一人親方の労災保険の特別労災加入団体一覧

一人親方の場合は特別労災に加入する必要があります。

でも、どこで加入すればよいのかわからないという場合のために特別加入団体の情報を集めました。

一人親方の労災保険の特別労災加入団体一覧

労働者を使用しないで事業を行うことを常態とする一人親方は労災に特別加入します。

特別労災は、特別加入を承認されている団体を通じて加入するのが通常です。

特別加入団体として承認されている団体に申し込めば加入手続きはその団体が行います。

最新情報は各都道府県労働局または労働基準監督署に確認してください。

一覧の情報は以下のサイトの情報をもとにしています。
https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/koyou_roudou/roudoukijun/rousai/kanyu.html

以下の一覧表は、平成29年12月31日時点の情報を基に作成しております。団体によっては、平成30年1月以降に事業廃止している場合がございますのでご留意ください。

労災保険(特別加入制度含む)に関するご相談は、お近くの労働基準監督署又は都道府県労働局にお問い合わせください。

(労働基準監督署の所在地一覧)
https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/koyou_roudou/roudoukijun/location.html 

(都道府県労働局の所在地一覧)
https://www.mhlw.go.jp/kouseiroudoushou/shozaiannai/roudoukyoku/

北海道

団体名 郵便番号 住所 電話番号
IM北海道安全協会 0650008 札幌市東区北8条東10丁目1-1 011-330-1756
INAXエンジニアリング 北海道施工店建設安全協会 0650008 札幌市東区北8条東10丁目-1-30 011-330-1733
MK一人親方事務組合 0010907 札幌市北区新琴似7条13丁目5番18号 011-802-8924
TSC北海道 建設部会 0600807 札幌市北区北7条西2丁目20東京建物札幌ビル8階 011-557-8043
セーフティパートナーズ 株式会社 北海道事業所 0030001 札幌市白石区東札幌1条4丁目1-43 011-812-7680
ヤマヒサ労災保険組金 北海道支部 0600031 札幌市中央区北1条東12丁目22番71 011-804-8013
旭川民主商工会 建設業一人親方 労災保険加入組合 0700072 旭川市曙北2条5丁目1番9号 0166-23-3913
一人親方 特別加入団体 ティグレ北海道 0600809 札幌市北区北9条西3丁目10小田ビル7階 011-736-3621
一人親方建設組合 さすけ組 0070849 札幌市東区北49条東13丁目1番10号 011-748-9885
一人親方労災特別加入事務センター 0640914 札幌市中央区南14条西8丁目5番40号クリオ行啓通参番館323号 0120-93-1519
一人親方労災保険組合 0040867 札幌市清田区北野7条5丁目5番3号 011-887-3911
協同組合 労務厚生事業協会一人親方組合 0700842 旭川市大町2条10丁目173番地の82KRビル1F 0166-59-2201
協同組合道央中小企業振興会一人親方組合 0700081 旭川市亀吉1条2丁目3番22 0166-54-8854
協和板金組合 0891542 河西郡更別村字更別南1線92 0155-52-2034
建設業あゆみ一人親方組合 0650025 札幌市東区北25条東7丁目3-15トミイビル北25条 011-723-6366
建設業サポート 一人親方組合 0600041 札幌市中央区大通東2丁目8-5プレジデント札幌ビル 011-231-1311
建設業一人親方 労災保険加入組合 0030805 札幌市白石区菊水5条3丁目1番30号 011-823-0558
建設工事業一人親方 労災保険加入組合 0040863 札幌市清田区北野3条2丁目2番14号 011-885-3610
建設連合 釧路地方建設組合 一人親方組合 0850015 釧路市北大通12丁目2番地 0154-24-6377
建設連合 北海道建設組合 一人親方組合 0600041 札幌市中央区大通東7丁目1番地 011-251-4407
建設連合・函館地方建設組合 0400032 函館市新川町21-5 0138-26-3165
札幌建設事業協同組合 0040053 札幌市厚別区厚別中央3条1丁目12番1号 011-891-7014
札幌建設労災一人親方組合 0620934 札幌市豊平区平岸4条9丁目13-11全建総連会館内 011-812-7711
札幌東部民主商工会 建設業一人親方労災保険組合 0030029 札幌市白石区平和通3丁目北5-12 011-864-7117
札幌板金労災保険 一人親方組合 0030005 札幌市白石区東札幌5条1丁目29 011-811-7215
札幌北部建設業組合 0010030 札幌市北区北30条西7丁目2-16北部民商内 011-758-0371
社会保険事務代行社 一人親方組合 0600061 札幌市中央区南1条西11丁目327ワンズ南一条ビル 011-271-7640
十勝一人親方建設労災組合 0802471 帯広市西21条南2丁目21番13号 0155-33-5535
十勝地区建設労災保険 加入組合 0800807 帯広市東7条南10丁目11番地 0155-27-1616
小泉建設株式会社 協力店一人親方会 0400812 函館市昭和3丁目36-13 0138-23-3342
小樽建築技能協同組合 0470024 小樽市花園2丁目9-5 0134-23-8901
小樽地方電気工事協同組合 0470033 小樽市富岡1-10-24 0134-25-0511
小樽板金工業協同組合 一人親方組合 0470032 小樽市稲穂2-7-1 0134-22-4597
全建総連 滝川建設ユニオン 労災加入組合 0730023 滝川市緑町1-3-23 0125-23-0250
全建総連釧路建設 一人親方労災保険組合 0850035 釧路市共栄大通3丁目1番112号三共ユ夕カビル1階 0154-25-7585
全建総連室蘭建設事業 労災保険加入組合 0590025 登別市大和町2丁目27番地40 0143-85-6253
全建総連北海道建設事業労災保険加入組合 0620934 札幌市豊平区平岸4条9丁目10-20 011-812-7732
総合労務管理協会 一人親方組合 0630814 札幌市西区琴似4条4丁目1番20号 011-642-6319
帯広一人親方 建設労災保険組合 0800018 帯広市西8条南11丁目1番地4 0155-27-3777
帯広民主商工会 建設業一人親方 労災保険加入組合 0800011 帯広市西1条南4丁目7番地 0155-22-4555
大東建託協力会 一人親方会北海道支部 0600032 札幌市中央区北2条東13丁目26-38 011-218-3380
胆振日高建設業一人親方組合 0500083 室蘭市東町1丁目5番14号IKビル 0143-47-0113
稚内中小企業協議会 一人親方組合 0970003 稚内市こまどリ4-7-8 0162-23-6449
中央労働保険 建設業一人親方組合 0530011 苫小牧市末広町2丁目6番11号 0144-34-3388
特定非営利活動法人 北海道安全衛生研究所 建設事業1人親方組合 0600003 札幌市中央区北3条西7丁目緑苑ビル501号 011-241-6630
苫小牧建設業一人親方振興会 0530042 苫小牧市三光町5丁目23番15号 0144-35-3535
苫小牧建設業一人親方組合 0530821 苫小牧市しらかば町6丁目10番2号 0144-73-6727
函館地方電気工事 協同組合 0400022 函館市日乃出町7-22 0138-55-2182
北海道SR一人親方組合 0600806 札幌市北区北6条西6丁目第3山崎ビル 011-709-2925
北海道一人親方 労災加入組合 0611444 恵庭市京町35番地 0123-34-5566
北海道建設業 労災保険一人親方組合 0613201 石狩市花川南1条2丁目295番地 0133-73-5153
北海道建設業労働管理協会 一人親方組合 0600042 札幌市中央区大通西14丁目1山田ビル 001-271-0156
北海道建設厚生協会 一人親方組合 0640808 札幌市中央区南8条西16丁目2-20 011-563-4615
北海道建設事業 一人親方組合 0600061 札幌市中央区南1条西12丁目322番地新永ビル6階 011-271-1802
北海道建設事業者振興組合 0640912 札幌市中央区南12条西15丁目池脇ビル 011-551-2617
北海道建設労災一人親方組合 0030002 札幌市白石区東札幌2条6丁目5番1-704号 011-595-7071
北海道社会労働保険協会 一人親方組合 0600906 札幌市東区北6条東2丁目3番1号 011-742-3222
北海道社労一人親方事務所 0650023 札幌市東区北二十三条東12-1-17 011-711-8535
北海道福祉協会 一人親方協同組合 0600001 札幌市中央区北1条西3丁目3番31号古久根ビル9階 011-221-1345
北海道労災保険建設協会 一人親方組合 0010911 札幌市北区新琴似11条9丁目9番2号 011-765-8649
北海道労務センター建設一人親方組合 0620052 札幌市豊平区月寒東2-2-4-67 011-851-9350
北海道労務管理協会 一人親方組合 0028006 札幌市北区太平6条2丁目1番7号 011-774-0177
北海道労務経営 一人親方組合 0600002 札幌市中央区北2条西2丁目34番地 011-590-0880
北見民主商工会 建設業一人親方労災 保険加入組合 0900016 北見市大町62-3 0157-23-8597
北三工会 0600042 札幌市中央区大通西19丁目メロウプレイス2階 011-641-3201
北網圏一人親方組合 0900834 北見市とん田西町215番地5 0157-24-1721
蘭越建築業組合 0481301 磯谷郡蘭越町蘭越町8番地2 0136-57-5437
林和会札幌支部 0630804 札幌市西区二十四軒4条2-1-29 011-805-0345
労働保険事務組合 旭川民主商工会 0700072 旭川市曙北2条5丁目 0166-23-3913
労働保険事務組合 釧路産興協会 建設業一人親方組合 0850833 釧路市宮本1丁目3番11号 0154-41-4864
労務事務指導協会 一人親方組合 0600906 札幌市東区北6条東2丁目3番1号 011-742-9222

青森

団体名 郵便番号 住所 電話番号
かしわ会 鉄筋業者組合 0350052 むつ市昭和町23-11 0175-23-1065
シャロー 0300844 青森市桂木4-6-17 017-774-1221
セーフティ・ワーク北日本 0391168 八戸市八太郎2-2-62 0178-21-6955
ビケ会サービスマン 労災防止組合 青森支部 0393505 青森市宮田玉水515-1 017-726-0135
ゆりの木建設業 一人親方組合 0310001 八戸市類家3-13-14 0178-24-1731
岡元タイル 青森協力会 0383682 北津軽郡板柳町石野宮本41-6 0172-73-4283
建設業あゆみー人親方組合 青森 0300844 青森市桂木2-8-12 017-752-8388
五所川原地区電気工事業 協同組合 0370017 五所川原市漆川袖掛156-42 0173-35-4276
黒石地区労働基準協会 一人親方サポート会 0360367 黒石市前町40-5 0172-53-5787
三和シャッター取付工事 青森協力会 0300112 青森市八ツ役上林6-3 017-729-3171
山鳩会 0360104 平川市柏木町柳田231-1(有)フナミズ装建内 0172-44-8272
上磯地域広域連携建設業 一人親方組合 0301213 東津軽郡蓬田村長科浦田6-1 0174-27-2429
青森業者会 大樹会 0300846 青森市青葉1-2-39 017-729-2816
青森県建設組合連合会 0380012 青森市柳川1-2-88青森県建築会館内 017-761-2370
青森電気工事業協同組合 0300902 青森市合浦1-6-5 017-741-2105
青森民商建設業一人親方組合 0300861 青森市長島3-21-8 017-722-7136
双安建設業一人親方組合 0300856 青森市西大野4-13-7 017-739-4883
東テクグループ 青森安全衛生協力会 0380011 青森市篠田1-26-23 017-782-8444
東奥建設業経営労務協会 0360325 黒石市青山118-2 0172-52-5734
文化シャッター 青森工事共済組合 0300856 青森市西大野5-7-4 017-729-1400
平内町建設業一人親方組合 0393321 東津軽郡平内町小湊小湊35-3 017-755-3254
北東北積水ハウス建設業組合 0300803 青森市安方1-2-4フレグランス715201号室 017-718-3236
労災センター共済会 北日本支部 0300861 青森市長島2-13-1アクア青森スクエア6F 050-3785-7662

岩手

団体名 郵便番号 住所 電話番号
TMC北東北 建設労災組合 0218633 一関市山目中野140-5ササキビル中野3階 0191-21-8500
一関 建設組合 0290131 一関市狐禅寺宇南田1-7 0191-23-3933
一関造園部会 一関職業訓練協会 0210221 一関市舞川西平8-2 0191-31-7030
花巻建築業組合 0250312 花巻市二枚橋5-6-22 0198-26-1275
花北保険福祉組合 0250072 花巻市四日町3-10-1 0198-23-2589
釜石建設労働保険事務組合 0260041 釜石市上中島町4-6-11 0193-27-2909
岩手県建設・建設資材 厚生協会 0200822 盛岡市茶畑1-18-21 019-604-8188
岩装協一人親方 特別加入共済会 0200863 盛岡市南仙北2-8-47 019-656-5222
宮古建設組合 0270025 宮古市実田1-3-11 0193-63-7985
金ケ崎町職工組合 0294504 胆沢郡金ヶ崎町永沢関合54-3 0197-44-3388
建設連合北東北 一人親方組合 0200866 盛岡市本宮7-12-1みのりビル2F 019-631-3888
江刺 建築組合 0231101 奥州市江刺区岩谷堂松長根18-2 0197-35-1622
職業訓練法人 遠野 職業訓練協会 0280502 遠野市青笹町中沢8-1-8 0198-62-6310
職業訓練法人 水沢職業訓練協会 0230841 奥州市水沢区真城字中上野96-3 0197-23-3388
盛岡建設労働組合 0200866 盛岡市本宮1-7-27 019-631-1707
西和賀 技能者組合 0295502 和賀郡西和賀町下前12-43-1 0197-84-2064
前沢町共職組合 0294206 奥州市前沢区陣場318 0197-56-6741
大槌建成組合 0281122 上閉伊郡大槌町桜木町2-4 0193-42-7390
八幡平建設職組合 0287111 八幡平市大更35-64-5八幡平市商工会館内 0195-76-2040
法人 水沢建築労働組合 0230053 奥州市水沢区大手町4-27 0197-24-5742
北洲工事部 労災保険協力会 0294211 奥州市前沢区駅東3-5-3ピアエスト201 080-5573-0486
北上建設組合 0240092 北上市新穀町1-5-40 0197-63-6564

宮城

団体名 郵便番号 住所 電話番号
IM東北安全協会 9813135 仙台市泉区八乙女中央1-1-232階株式会社LIXILトータルサービスメンテナンス部内 022-390-7058
TMC宮城建設労災組合 9830841 仙台市宮城野区原町1-3-43アクス原町ビル201号室 022-248-6224
TSC宮城 建設部会 9800811 仙台市青葉区一番町2-1-2NMF仙台青葉通りビル3階 022-706-1046
いずみ建設業一人親方組合 9818003 仙台市泉区南光台4-13-8 022-272-5123
くろかわ商工会 富谷事務所 9813311 富谷市富谷北裏15-2 022-358-2205
サンキョーシャッター 施工協力会 9830817 仙台市宮城野区小田原山本丁1-1 022-257-5281
シンコール災害防止協議組織仙台装友会 9840015 仙台市若林区卸町2-1-16 022-765-6121
セーフティパートナーズ株式会社 東北事業所 9830034 仙台市宮城野区扇町5-8-15ティーエルシー東北株式会社内 022-236-1241
セ-フティ・ワーク東北 9830824 仙台市宮城野区鶴ヶ谷1-30-5 022-388-4931
セルコホーム施工協力会 9830036 仙台市宮城野区苦竹3-1-12 022-283-3111
タイト工業労災組合 9830002 仙台市宮城野区蒲生字二本木127-14 022-259-7677
パネ協東北みどり会 9840816 仙台市若林区河原町1-5-33 022-221-7391
ホーチキ株式会社東北支社 施工協力会 980-0014 仙台市青葉区本町1-9-5五城ビル405宮城SR経営労務センター 022-261-7221
みやぎ人事管理研究会 建設部会 9891305 柴田郡村田町大字村田字町南45 0224-83-3504
リック東北 一人親方団体組合 9840038 仙台市若林区伊在字前通2-1 022-390-2571
わかばー人親方労災センター 9895501 栗原市若柳字川北中町65-5 0228-24-7411
一条工務店宮城労災保険組合 9840801 仙台市若林区畳屋丁25-1 022-211-5992
一条工務店仙台労働災害防止協力会 9813341 富谷市成田3-32-6 022-351-8011
一人親方組合 宮城労務事務管理セン夕一 9840046 仙台市若林区二軒茶屋16-12 022-369-3153
一人親方団体 労災センター東北 9800803 仙台市青葉区国分町3-1-4ムサシヤビル4階 022-722-3055
一人親方特別加入団体 ティグレ宮城 9800011 仙台市青葉区上杉1-6-10仙台北辰ビル4F 022-265-7181
一人親方労災保険組合 9830013 仙台市宮城野区中野2-12-20 022-388-7863
一迫建設職組合 987-2308 栗原市一迫真坂字高橋10一迫花山商工会内 0228-52-3300
塩釜商工会議所 9850016 塩釜市港町1-6-20 022-367-5111
岡元タイル工事安全協力会 9893121 仙台市青葉区郷六字岡38 022-226-5231
河南町建築業組合 9871101 石巻市前谷地字上楼屋13-1河南桃生商工会内 0225-72-3586
河南町建築業組合 9871101 石巻市前谷地字上楼屋13-1河南桃生商工会内 0225-72-3586
花山建設職組合 9872308 栗原市一迫真坂字高橋10一迫花山商工会内 0228-52-3300
角田市建設職組合 9811505 角田市角田字大坊34-2角田市商工会内 0224-62-1242
株式会社 キュウエイ建設協力会 9840032 仙台市若林区荒井字畑中36-11 022-390-3768
丸西施行協力会 9840015 仙台市若林区卸町2-6-2株式会社丸西内 022-284-3070
岩沼市商工会 9892432 岩沼市中央2-5-25 0223-22-2526
気仙沼市建設職工組合 9880042 気仙沼市本郷21-1 0226-24-0619
気仙沼本吉民主商工会 (一人親方:建設業 建設業の一人親方) 9880053 気仙沼市田中前4-5-6 0226-23-9915
宮城建設安全協会 9820011 仙台市太白区長町6-4-8L.Dシコタ101 022-738-7045
宮城県建設業振興協会 9830842 仙台市宮城野区五輪1-6-9五輪黄葉ビル202 022-293-2472
宮城県建設職組合連合会 労災保険加入組合 9830862 仙台市宮城野区二十人町301-3 022-792-7031
宮城県左官工業組合連合会 9800802 仙台市青葉区二日町13-22カルコスビル3階 022-265-5066
宮城県中小企業等労務協会 建設業一人親方組合 9830841 仙台市宮城野区原町2-1-57 022-292-1722
宮城県板金工業組合 9830031 仙台市宮城野区小鶴2-6-25 022-388-2844
宮城県冷凍空調設備工業会 特労保険事務組合 9840002 仙台市若林区卸町東1丁目3番地8号 022-231-3520
建設業あゆみ一人親方組合 東北 9811224 名取市増田5-1-6 022-796-6786
建設専門工事業保険組合 9800011 仙台市青葉区上杉1-7-30 022-265-0887
建設連合・東北地区労働保険振興会 9800802 仙台市青葉区二日町16-1二日町東急ビル5階 022-264-4221
古川民商 労働保険事務組合 9896115 大崎市古川駅東2-4-10 0229-22-3241
高清水建築組合 9872174 栗原市高清水上桂葉25-1粟原南部商工会高清水支所内 0228-58-2264
黒川郡連合職工組合 吉岡支部 9813621 黒川郡大和町吉岡字中町3 022-345-3033
三和シャッター取付工事 東北協力会 9830034 仙台市宮城野区扇町1-1-45 022-782-3622
山建設安全衛生協力会 東北支部 9840002 仙台市若林区卸町東3-2-28山建設(株)東北支店内 022-287-3511
山元町建設職組合 9892203 亘理郡山元町浅生原字作田山2-70亘理山元商工会山元事務所内 0223-37-0543
柴田町建設職組合 9891601 柴田郡柴田町船岡中央2-1-3柴田町商工会内 0224-54-2207
若柳建設職組合 9895502 栗原市若柳字川南南大通1-1若柳金成商工会内 0228-32-3100
守屋木材労災保険協力会 9800802 仙台市青葉区二日町7-32勾当台ハイツ302鹿野労務管理事務所 022-225-2984
住友林業株式会社 林和会東北支部 9806021 仙台市青葉区中央4-6-1住友生命仙台中央ビル21階 022-265-6821
松島町建設職組合 9810215 宮城郡松島町高城字浜1-27 022-354-3422
瀬峰建築業従事者組合 9894521 栗原市瀬峰下田32栗原南部商工会瀬峰支所内 0228-38-3258
石巻市建設総合組合 一人親方労災部 9860032 石巻市開成1-35 0225-23-4188
石巻北建築総合組合 9860101 石巻市相野谷字飯野川町157-2石巻かほく商工会内 0225-62-3161
石川営板株式会社 施工協力会 9811224 名取市増田字後島203-3 022-384-3404
仙台プロパン 株式会社 工事会 980-0014 仙台市青葉区本町1-9-5五城ビル405宮城SR経営労務センター 022-366-6111
仙台市建設職組合 労働保険事務組合 9830862 仙台市宮城野区二十人町301-3 022-292-5388
仙台住宅建設安全協力会 9840051 仙台市若林区新寺1-3-45三井ホーム株式会社東北支店内 022-292-3103
仙台中小企業労務協会 一人親方組合 9813213 仙台市泉区南中山1-28-18輝ビル4階 022-343-9172
川崎町建設職組合 9891501 柴田郡川崎町大字前川字裏尻29-6 0224-84-2174
蔵王町建設職組合 9890821 刈田郡蔵王町大字円田字駅内62-1蔵王町商工会内 0224-33-2138
太平電気労災保険事務組合 9800802 仙台市青葉区二日町7-32勾当台ハイツ302鹿野労務管理事務所 022-290-6512
大衡村職工組合 9813601 黒川郡大衡村大衡字五反田4-70くろかわ商工会大衡支所内 022-346-6173
大東建託協力会 一人親方会東北支部 984-0032 仙台市若林区荒井5-3-1 022-287-7201
大和ハウス工業東北協力会 9813133 仙台市泉区泉中央3-8-1大和ハウス工業株式会社内 022-375-0021
大和町建築同業組合 9813621 黒川郡大和町吉岡字東車堰36-5藤原様方 022-345-3635
低住協一人親方東北会 9830034 仙台市宮城野区扇町7-3-3 022-388-8271
低層住宅足場労災防止組合 東北支部 9811214 名取市杉ヶ袋字堀切138-1 022-784-4860
登米市建築塗装業組合 9870511 登米市迫町佐沼字上舟丁12-6佐沼商工会内 0220-22-3681
登米町大工組合 9870702 登米市登米町寺池桜小路77-2登米町商工会内 0220-52-2259
東北セキスイ協力工事店会 個人下請自営業者工事店部会 9840032 仙台市若林区荒井5-15-3-2階積水ホームテムノ株式会社内 022-287-3914
東北ミサワホーム建設協力会 9800802 仙台市青葉区二日町7-32勾当台ハイツ302鹿野労務管理事務所 022-225-2984
東北積水ハウス 建設業組合 9830841 仙台市宮城野区原町1-3-43アクス原町ビル201 022-295-3023
桃生町建設組合 9860313 石巻市桃生町中津山字中津山181(河南桃生商工会内) 0225-76-3315
白石市建設職組合 9890252 白石市西益岡町8-22 0224-25-0733
福興電気労災保険協力会 9800802 仙台市青葉区二日町7-32勾当台ハイツ302鹿野労務管理事務所 022-225-2984
文化シャッター南東北施工協力会 980-0014 仙台市青葉区本町1-9-5五城ビル405宮城SR経営労務センター 022-234-3032
豊里町職工組合 9870366 登米市豊里町浦軒100-5登米みなみ商工会内 0225-76-3274
北洲労災保険協力会 9840046 仙台市若林区二軒茶屋16-12A.I.ファースト 022-225-2984
名取市建設職組合 9811225 名取市飯野坂6-5-3 022-383-5375
涌谷建設職工組合 9870114 遠田郡涌谷町字新町裏110遠田商工会内 0229-43-3450
亘理町建設職組合 一人親方部会 9892351 亘理郡亘理町字西郷140亘理山元商工会内 0223-34-3121
鶯沢建築業者組合 9895301 栗原市栗駒岩ケ崎下小路11-1栗駒鶯沢商工会内 0228-45-2191

秋田

団体名 郵便番号 住所 電話番号
トーワ I・W組合 0100921 秋田市大町2-7-26(株)東和内 018-864-4561
一人親方労災特別加入事務センター 0100001 秋田市中通5-7-40コンチネンタルハイツ秋田205 0120-93-1519
横手市建設技能協同組合 0130060 横手市条里一丁目1-69 0182-32-3487
協同組合 秋田県中小企業労務協会 0180602 秋田市山王3丁目8-17 018-863-1558
県北建設労務協会 0170897 大館市字三の丸102-3 0186-42-3730
鹿角建設技能組合 労働保険事務組合 0185201 鹿角市花輪字合ノ野245-12 0186-23-6171
秋田SR経営労務センター 0100921 秋田市大町3-2-44大町ビル3F 018-863-1777
秋田建設安全協会 0100976 秋田市八橋南1-2-29 018-823-7748
秋田建設技能組合 0110901 秋田市寺内字三千刈321-1 018-862-2727
秋田建築労働組合 0100061 秋田市卸町3-4-5 018-865-2291
秋田綜合労務管理経営者福祉協会 0100951 秋田市山王2-2-34山王グリーンビル3F 018-862-4321
秋田電気工事協同組合 0100802 秋田市外旭川字三千刈144-1 0188-62-0350
十文字町建設連合組合 0190529 横手市十文字町字海道下7 0182-42-3183
大館建設技能組合 0170043 大館市有浦3-6-22 0186-43-2610
大曲仙北職業訓練協会 0140046 大仙市大曲田町3-1 0187-62-1726
鷹巣建設技能組合 0183312 北秋田市花園町15ー1 0186-62-3872
男鹿労働保険協会 0100342 男鹿市脇本脇本字上野111-4 0185-27-8224
由利本荘建設業労務協会 0150861 由利本荘市西目町出戸字中高屋13 0184-33-4412
労働保険事務組合 秋田県建設技能組合連合会 0100966 秋田市高陽青柳町1-43 018-862-3050
労働保険事務組合 秋田民主商工会 0100001 秋田市中通7-2-21 0188-33-5776
労働保険事務組合 上小阿仁村商工会 0184421 北秋田郡上小阿仁村小沢田字向川原80番地の内 0186-77-3109
労働保険事務組合 仙北市商工会 0140327 仙北市角館町上新町43-1 0187-54-2304
労働保険事務組合 本荘由利総合技能センター 0150012 由利本荘市石脇字田尻30 0184-22-3076
労働保険事務組合 由利本荘市商工会 0150872 由利本荘市瓦谷地1-4 0184-23-8686

山形

団体名 郵便番号 住所 電話番号
トップ建材工事組合 9902162 山形市漆山1730-1 023-686-3410
河北町建設綜合組合労働保険事務組合 9993513 西村山郡河北町谷地所岡142-2 0237-72-5211
建設業 一人親方 新庄民商 9960002 新庄市金沢2484 0233-23-1800
山形県建築板金労働保険事務組合 9900821 山形市北町4-12-55 023-684-1071
鶴岡田川建設業 一人親方労災保険組合 9970813 鶴岡市千石町9-20鶴岡民商内 0235-22-8096
労災センター共済会 東北支部 9900038 山形市幸町6-1 050-3785-7662
労働保険事務組合 一般社団法人 米沢建築組合連合会 9920044 米沢市春日4-2-100 0238-21-3360
労働保険事務組合 山形建設労働保険組合 9902324 山形市青田南6-18 023-633-1928
労働保険事務組合 山形電気工事 協同組合 9900025 山形市あこや町1-5-8 023-633-0161
労働保険事務組合 山形民商 9902445 山形市南栄町2-17-16 023-624-3945
労働保険事務組合 酒田飽海建設総合組合 9980006 酒田市ゆたか3-7-12 0234-35-2880
労働保険事務組合 酒田民商 9980832 酒田市両羽町1-34 0234-23-1608
労働保険事務組合 新庄最上建設総合組合 9960001 新庄市五日町1193-2 0233-22-4577
労働保険事務組合 村山市建設労働組合 9950021 村山市楯岡楯6-8 0237-53-2870
労働保険事務組合 長井白鷹建設組合 9930051 長井市幸町7-14 0238-88-5424
労働保険事務組合 天童建設総合組合 9940031 天童市天童中1-6-23 023-653-2633
労働保険事務組合 田川建設労働組合 9970047 鶴岡市大塚町26-13 0235-22-2832
労働保険事務組合 南陽市建設連合組合 9992232 南陽市三間通420-1 0238-43-3309
労働保険事務組合 北村山建設総合組合 9994111 北村山郡大石田町大字大石田丁92-10 0237-35-2323

福島

団体名 郵便番号 住所 電話番号
TMC東北 建設労災組合 9620059 須賀川市吉美根字土橋238-1 0248-72-3008
アレックス・ ビジネスパートナー会 9600101 福島市瀬上町南中川原21-2 024-554-6071
あんぜん労災一人親方 建設協会 東北第一支部 9650878 会津若松市中町1-9 0120-11-1270
いわきウイング建設組合 9708026 いわき市平三倉36-2 0246-23-8807
いわき商工労働協会 一人親方会 9738411 いわき市小島町3-6-11 0246-27-5577
いわき地区電気工事 協同組合 9708026 いわき市平作町1-3-6 0246-23-2536
いわき中央労務経営協会 建設業災害防止会 9708026 いわき市平作町3-3-2 0246-88-7181
いわき労災サービスセンター 9718127 いわき市小名浜玉川町南7-1 0246-58-2246
オーワラ施工班協力会 一人親方組合 9608003 福島市森合小松原17 024-557-1211
クレハ錦建設災害防止会 9748232 いわき市錦町綾ノ町16 0246-64-8181
ビケ会サービスマン 労災防止組合 福島支部 9630201 郡山市大槻町西ノ宮西69-1 024-961-8183
ふくしま社会労働福祉協会 建設業一人親方組合 9600111 福島市丸子町裏2-3 024-554-2065
逢瀬町大工組合 9630213 郡山市逢瀬町多田野久保田47 024-957-3250
安積町商工会 建設業一人親方組合 9630107 郡山市安積3-31 024-946-2068
伊達市商工会一人親方組合 9600756 伊達市梁川町青葉町3 024-577-0057
一人親方本宮会 9691151 本宮市本宮字千代田87-1 0243-33-2541
塩川建板組合 9693534 喜多方市塩川町遠田字広面401 0241-27-7941
会津建築綜合 協同組合 9650858 会津若松市神指町南四合幕内西351 0242-27-1800
会津板金工業会 9650812 会津若松市慶山1-7-2 0242-29-9326
会津美里町商工会 建設業一人親方組合 9696266 大沼郡会津美里町西裏屋敷添甲2198-1 0242-54-2429
会津労働保険センター 一人親方組合 9650008 会津若松市桧町1-70 0242-28-5211
喜久田町商工会 建設業一人親方組合 9630541 郡山市喜久田町堀之内下上ノ台8-2 024-959-2568
郡山建具家具組合 9630201 郡山市大槻町字菅田64-1 024-900-2790
郡山建設業安全協会 9638071 郡山市富久山町久保田字麓山128-1 024-921-4801
郡山商工会議所 建設事業協力会 9638005 郡山市清水台1-3-8 024-921-2620
郡山地区建設労働保険組合 9638878 郡山市堤下町9-13 024-922-8051
郡山地区石工組合 一人親方 9630101 郡山市安積町日出山1-3 024-944-5959
郡山民商 一人親方組合 9630111 郡山市安積町荒井柴宮山55-75 024-946-4133
郡山労働災害防止協力会 9638862 郡山市菜根1-10-3 024-932-0524
郡山労務建設業協議会 9638024 郡山市朝日3-4-7 024-932-3050
県中経営労務協議会 建設業一人親方組合 9620007 須賀川市下宿町93 0248-76-5779
県中建設業一人親方組合 9638025 郡山市桑野5-1-8 024-923-6863
三春地区中小建設業組合 9637759 田村郡三春町大町29 0247-62-3523
三穂田町商工会建設業 一人親方組合 9630129 郡山市三穂田町八幡東屋敷5 024-954-2154
須賀川市建具業 労災保険組合 9620854 須賀川市古屋敷61-2 0248-73-2374
須賀川民商 建設業一人親方組合 9620052 須賀川市西川池の上54-13 0248-76-4501
石川方部一人親方組合 9637852 石川郡石川町関根1-2石川町商工会内 0247-26-3211
川俣町一人親方組合 9601454 伊達郡川俣町字八反田23 024-565-2377
全会津電気工事 協同組合 9650026 会津若松市平安町2-71 0242-24-4600
全建総連 会津 9650836 会津若松市館脇町4-14 0242-29-3288
全建総連 須賀川建設組合 9620031 須賀川市影沼町229 0248-75-1669
全建総連 二本松 9640915 二本松市金色412-12C-2号室 0243-22-6800
全建総連 富久山建設組合 9638071 郡山市富久山町久保田久保田205 024-933-5560
全建総連 福島建設ユニオン 9608011 福島市宮下町11-31 024-535-2845
全建総連 本宮 9691301 安達郡大玉村大山六社山43 0243-48-3545
全建総連原町 9750041 南相馬市原町区下太田小原29-9 0244-23-4753
全建総連田村 9634312 田村市船引町船引字南町通151番地2 0247-82-5560
全建総連白河地区建築組合 9610905 白河市本町13ポケットパーク201 0248-27-2659
相馬建設組合 9760042 相馬市中村川原町65-1 0244-36-6957
滝根町商工会 9633602 田村市滝根町神俣梵天川398 0247-78-2033
達北建設業 協同組合 9691617 伊達郡桑折町陣屋4-25 024-582-2525
中央一人親方建設部会 9650089 会津若松市神指町東城戸240 0242-22-9655
長沼建設業 労働保険事務組合 9620203 須賀川市長沼殿町110-1 0248-67-3121
田村建材災害防止会 9738403 いわき市内郷綴町金谷1-7 0246-26-3121
東日本建設業労務協議会 9637836 石川郡石川町塩沢広畑44一1 0247-56-1660
東日本復興支援協会 9708036 いわき市平谷川瀬仲山町10-1 0246-38-9001
東白川建築組合 9636121 東白川郡棚倉町花園鹿子山72-3 0247-33-8926
東白川地区商工会一人親方組合 9635405 東白川郡塙町塙大町3-31-1 0247-43-0371
東北建設業経営労務協会 9630101 郡山市安積町日出山3-65-2 024-943-4532
東北中小企業育成協会 一人親方組合 9640891 二本松市大壇148 0243-22-2514
東北労災一人親方部会 9638071 郡山市富久山町久保田太郎殿前110田代コーポ4-103 024-956-1575
南会津町商工会一人親方組合会長 9670004 南会津郡南会津町田島行司12 0241-62-0329
熱塩加納町 建築業組合 9660101 喜多方市熱塩加納町熱塩西勝原丙13-1 0241-36-2733
白河建設組合 9610957 白河市道場小路91-9-2F 0248-21-7110
白河民商一人親方組合 9610954 白河市天神町28 0248-27-3161
八山田一人親方組合 9638052 郡山市八山田5-372 024-935-2925
福島共栄労務協会 建設業一人親方組合 9608055 福島市野田町加賀屋敷55 024-555-0201
福島建設安全協会 9638025 郡山市桑野2丁目3-2 024-933-4511
福島建設福祉協議会 9608252 福島市御山仲ノ町103-6 024-573-7306
福島県板金工業組合 郡山支部 9638061 郡山市富久山町福原釜沼30-1 024-943-0865
福島県飯坂建設組合 9600211 福島市飯坂町湯野暮坪前4-20 024-542-7809
福島地区電気工事 協同組合 9608114 福島市松浪町8-2 024-533-6317
福島民商 一人親方組合 9600111 福島市丸子台19-1 024-553-7222
保原地区建設業組合 9600607 伊達市保原町十丁目14-1ガーデンパレス保原406 024-576-3586
矢祭町商工会 建築部 9635118 東白川郡矢祭町東舘舘本52 0247-46-2126
梁川町建設組合 9600708 伊達市梁川町東塩野川95-2 024-577-2562
労働保険事務組合 福島労働協会 9638025 郡山市桑野2-14-3リールプレイス 024-925-2711

茨城

団体名 郵便番号 住所 電話番号
TMC茨城建設労災組合 3080857 筑西市小川1391-351 0287-67-3023
YKY県西結城地区建築業 労災保険特別加入組合(結城市建設業組合) 3070001 結城市結城3149-2 0296-32-3017
いばらき建設職人組合 (茨城県商工団体連合会) 3100912 水戸市見川5-127-281 029-253-5966
エスエス安全衛生協議会 3060642 坂東市長谷787-7 0297-35-7787
つくば建設技術者組合(牛久経営管理協会) 3001234 牛久市中央2-2-8 029-872-9366
つくば市建設業部会 (つくば市商工会) 3003257 つくば市筑穂1-10-4大穂庁舎2階 029-879-8200
旭友建築技能組合 (古河労務管理協会) 3060222 古河市釈迦1286 0280-92-0815
一人親方労災 特別加入事務センター 3060021 古河市松並2-17-20 0120-931-519
茨城セキスイハイム協力会  事務局 3100801 水戸市桜川2-5-26 029-233-0169
茨城県タイル工業組合 3100851 水戸市千波町421-3 029-243-8972
茨城県一人親方 建設業組合(茨城商工労働事務協会) 3100062 水戸市大町3-2-5MSK水戸大町ビル2F 029-226-1552
茨城県板金工業組合 3114142 水戸市東赤塚215ファミールミヤモト107号(問い合わせ先:水越事務所029-233-6902) 029-254-6120
茨城県労務協会建築業組合(茨城県中小企業労務協会) 3030041 常総市豊岡町乙1223-10 0297-27-3111
茨城地区パナホーム 施工チェーン会 特別加入協力会 3100836 水戸市元吉田町1194-26 029-246-1231
茨城中央一人親方会 建設業組合(中小企業賃金労務研究会) 3110105 那珂市菅谷3385 029-295-6679
茨城町職工組合 3113103 東茨城郡茨城町野曽1663-1(送付先:〒311-3132東茨城郡茨城町駒場137-1三塚敏彦) 029-292-3829
茨城電設工事協力会一人親方会 3100851 水戸市千波町1916-1 029-241-4047
茨城労働協会 3000825 土浦市霞ケ岡町22-8 029-823-2522
茨城労働保険 建設協会 (茨城労働保険管理協会) 3050853 つくば市榎戸681-4 029-837-1811
猿島建築業技能組合 (古河青友経営協会) 3060205 古河市関戸1731-3 0280-98-0588
猿島土建建友会 (猿島土建労働保険事務組合) 3060214 古河市高野671-1 0280-23-4773
下妻労務協会 建設一人親方会 3040056 下妻市長塚187 0296-43-5894
学園地区一人親方 労災保険組合 3050854 つくば市上横場2121-1 029-837-0070
株式会社 千歳屋 災害防止協議会 3100851 水戸市千波町421-3 029-243-8972
関東経営者協議会 3070001 結城市結城川木谷10432-3 0296-32-8110
関東建設業指導協会 3050051 つくば市二の宮1-11-7 029-886-7760
関東地区建設技能者組合 (SR茨城県労働保険事務組合) 3100815 水戸市本町3-20-8本町壱番館ビル2F茨城県労働保険事務組合内 029-233-0861
岩間施工組合 3190202 笠間市下郷4056-12(株)藤井建設内 0299-45-3650
建設連合 茨城県建設組合 3100803 水戸市城南1-4-7 029-231-2501
古河市左官工業組合 3060023 古河市本町4-14-30 0280-32-9770
古河労務管理協会 3060011 古河市東3-18-23 0280-31-0231
高萩市建築組合 3180021 高萩市安良川272-159宇佐美社労士事務所内 0293-23-2089
坂東市商工会 建設部会 3060631 坂東市岩井3230-1 0297-35-3317
桜川市労働保険建設業一人親方等の会 3091214 桜川市東桜川1-21-1 0296-76-1800
山忠安全協力会 3120035 ひたちなか市枝川城ノ内222 029-221-9841
山方建築施工組合 3193103 常陸大宮市家和楽792-1 0295-57-9087
紫峰建設安全会(龍ケ崎労働保険事務組合) 3010032 龍ケ崎市佐貫3-7-7 0297-63-3303
鹿行地区建友協会 (鹿行地区中小企業経営者協会) 3112436 潮来市牛堀346-8 0299-64-6127
鹿島地区中小企業経営者協会 3140127 神栖市木崎1346-4 0299-93-1444
守谷市技能者組合 (守谷市商工会) 3020109 守谷市本町19番地 0297-48-0339
首都圏建設産業 ユニオン 茨城支部 3001252 つくば市高見原1-1-29 029-871-0214
勝田地区一人親方 建設業組合 3100026 水戸市泉町2-2-30石川ビル2号館 090-9360-6400
勝友建築技能組合 (古河労務管理協会) 3060413 猿島郡境町山崎1245 0280-87-0861
城里町建設業組合 3114344 東茨城郡城里町阿波山38-4 029-289-2132
常総技能士会 (常陽労務管理協会) 3001514 取手市宮和田489 0297-83-1521
常総労働福祉協会 3002345 つくばみらい市長渡呂1-107 0297-58-9501
常陸建築技能組合(常陸事業主協議会) 3140115 神栖市知手3255-41 0299-96-7011
常陸太田市建設業 一人親方組合 (常陸太田市商工会) 3130061 常陸太田市中城町3210常陸太田市商工会内 0294-72-5533
水海道労務協会 建設一人親方会 3030018 常総市十花町300 0297-23-4111
全建総連 茨城県建築連合会 3114153 水戸市河和田町4382-35 029-257-6761
全建総連 日立建設 労働保険事務組合 3170054 日立市本宮町3-26-37 0294-21-0711
全建総連水戸市建築業組合 3100844 水戸市住吉町63-1 029-239-3731
大子町一人親方労災組合 3193500 久慈郡大子町池田松沼2732-3 0295-72-0191
大谷経営労務センター 一人親方会 3060032 古河市大手町8-1 0280-22-3941
筑南技能者組合(筑南商工事業主協会) 3000048 土浦市田中3-8-32土浦学園通りビル3F 029-821-2772
筑南商工事業主協会 3000048 土浦市田中3-8-32土浦学園通りビル3F 029-821-2772
潮来市ネオン組合 (潮来市商工会) 3112411 潮来市延方乙3480-1 0299-66-3456
土浦建築工業 協同組合 3000051 土浦市真鍋1丁目16-20中小企業労務協会内 029-822-0639
土浦市新治商工会 労災建設業分会 3004117 土浦市高岡1902-7 029-862-2325
土浦電友会 労働保険事務組合 3004115 土浦市藤沢3354-6 029-862-2463
土浦板金一人親方労災組合 3000043 土浦市中央2-2-16土浦市商工会議所内 029-822-0391
奈良屋安全協力会 3100852 水戸市笠原町600-15(問い合わせ先:木村社労士事務所029-306-9234) 029-241-5141
那珂中部建築協力組合 3191112 那珂郡東海村村松1222-6 029-282-0167
那珂湊地区一人親方 建設業組合 (ひたちなか商工会議所 那珂湊支所) 3111222 ひたちなか市海門町2-8-13 029-263-0139
日立多賀建設 協同組合 3160014 日立市東金沢町1-23-1 0294-33-1637
冨山建材安全協力会 3114143 水戸市大塚町1445-3(問い合わせ先:水越事務所029-233-6902) 029-251-8111
圷建設組合 3114323 水戸市堀町1201-6森田佐太明様方 029-253-3121

栃木

団体名 郵便番号 住所 電話番号
ASR経営労務センター 一人親方建設部会 3260022 足利市常見町2-17-7 0284-64-9822
CSRテクノハウス 研究会 3210138 宇都宮市兵庫塚3-30-98 028-616-2635
F・K一人親方組合 3240043 大田原市浅香2-3378-15有限会社藤田建塗内 0287-23-5500
SRS一人親方組合 3200811 宇都宮市大通り2-4-7宇都宮マネジメントビル3階 028-614-1466
TCT協力会 労災保険加入組合 3280053 栃木市片柳町1-15-1松浦労務管埋事務所内 0282-22-1334
TMC関東建設労災組合 3200075 宇都宮市宝木本町1140-200 028-666-3005
TMC建設労災組合 3293157 那須塩原市大原間西1-10-6 0287-67-3023
うつのみや市商工会 上河内支所一人親方組合 3291105 宇都宮市中岡本町3225-5 028-673-1830
とちぎ建設業労災保険組合 3210166 宇都宮市今宮2-17-1むぎくら今宮ビル2-A 028-666-0155
パナホ一ム北関東 協業施工チェ-ン会 一人親方組合 3210901 宇都宮市平出町4067-3株式会社パナホ一ム北関東本社管理部内 028-660-8800
労働保険事務組合 マロニエ労務研究会 3210934 宇都宮市簗瀬1-2-1竹田ビルB号室 028-666-6406
一人親方等労災保険加入組合クラーク研究会 3260036 足利市弥生町62-1 0284-42-7391
一人親方等労災保険加入組合ルーフアート研究会 3260333 足利市問屋町1535-7 0284-72-1611
一人親方労災保険加入組合 みづき会 3280053 栃木市片柳町1-15-1 0282-22-1334
一般社団法人 塩那労働基準協会 一人親方組合 3240041 大田原市本町2-2828-21 0287-22-7100
宇都宮板金工業組合 3200014 宇都宮市大曽1-1-18 028-622-6329
宇都宮北建設業 一人親方組合 3200074 宇都宮市細谷町230細谷市営住宅1-306 028-627-9682
宇都宮北部地区建築業組合 3200046 宇都宮市西-の沢町6-6井上登事務所内 028-634-7551
宇都宮労働保険センター 一人親方組合 3210925 宇都宮市東簗瀬1-30-1BOXBOX2階 028-639-8001
宇都宮労務改善研究会一人親方組合 3291104 宇都宮市下岡本町3780-19 028-673-0303
下都賀地区工事業安全組合 3210212 下都賀郡壬生町寿町5-5 0282-81-0331
下野市一人親方組合 3290412 下野市柴897-10 0285-44-0202
企業経営推進協会 一人親方組合 3220049 鹿沼市花岡町6-2 0289-65-2225
県北労働保険協会 3250033 那須塩原市埼玉428-7鈴木社労士事務所内 0287-62-5477
佐野市あそ商工会葛生支所 一人親方組合 3270312 佐野市栃本町2237-1 0283-62-3655
市貝町建設業一人親方組合 3213423 芳賀郡市貝町市塙4117-12 0285-68-0071
鹿沼建築労災組合 3220048 鹿沼市村井町139 0289-65-2125
匠の会 3290211 小山市暁2-2-28 0285-45-3873
小堀建設業 協同組合 3291574 矢板市乙畑1630-22 0287-48-0057
森下労務 一人親方労災組合 3210972 宇都宮市下川俣町206-163 028-661-8589
壬生町一人親方組合 3210228 下都賀郡壬生町大師町3-13 0282-82-0475
石下労務管理事務所一人親方組合 3200065 宇都宮市駒生町2425-2 028-652-0635
足利建築 労働保険事務組合 3260001 足利市名草上町3184 0284-41-9046
足利建築労災保険加入組合 3260141 足利市小俣町1801-1 0284-64-0129
足利市坂西商工会 一人親方組合 3260143 足利市葉鹿町1-20-5 0284-62-0346
大日光労働福祉センタ- 建設業一人親方組合 3212345 日光市木和田島1526-110 0288-26-2823
大明北関東支店協力会 労災保険事務組合 3270822 佐野市越名町2041-7(東邦建(株)内) 0283-24-5556
中小企業経営センター 一人親方組合 3292704 那須塩原市新南693-5 0287-36-7676
田沼五職組合 3270323 佐野市戸奈良町1728-4 0283-62-2007
栃商連 一人親方組合 3280021 足利市山川町97-2 0284-42-8545
栃木経営労務センター 一人親方組合 3270007 佐野市金吹町2340-10 0283-20-5014
栃木建設安全組合 3270315 佐野市吉水駅前1-2-1 0283-62-7312
栃木建築 労災保険加入組合 3270831 佐野市浅沼町801 0283-27-2677
栃木県建設労働保険組合 3200061 宇都宮市宝木町2-944-3 028-652-5910
栃木県電気工事業工業組合 栃木支部 一人親方労災保険加入組合 3280053 栃木市片柳町1-15-1松浦労務管理事務所内 0282-22-1334
栃木県電気工事業工業組合宇都宮支部 3200056 宇都宮市戸祭4-14-31 028-625-4597
栃木県電気工事業工業組合芳賀支部 労働保険事務組合 3214326 真岡市島750-6潮田労務管理事務所内 0285-82-9869
栃木県労働安全研究会 一人親方建設部会 3280012 栃木市平柳町1-11-11 0282-20-7979
栃木労務管理改善協会 一人親方建設組合 3260335 足利市上渋垂町246-6 0284-71-1319
那珂川町商工会 建設業組合 3240613 那須郡那珂川町馬頭116-5商工会内 0287-92-2249
那須鳥山一人親方組合 3210628 那須烏山市金井2-5-11 0287-82-2323
日光市大工協同組合 労働保険事務組合 3212351 日光市塩野室町1287 0288-32-6112
馬頭建築業組合 3240613 那須郡那珂川町馬頭116-5商工会内 0287-92-2249
塙田経営労務センター 一人親方組合 3200032 宇都宮市昭和3丁目2番8号 028-622-7030
板金組合栃木支部 3280035 栃木市旭町29-14川上ブリキ店内 0282-22-2363
平成労務管理協会 建設業一人親方組合 3230820 小山市西城南3-3-2 0285-28-2855
北関東経営労務研究会一人親方組合 3210134 宇都宮市高砂町11-3 028-653-8000
労働保険事務組合 うつのみや市商工会 3291105 宇都宮市中岡本町3225-5 028-673-1830
労働保険事務組合 粟野商工会 3220305 鹿沼市口粟野1655-1 0289-85-2281
労働保険事務組合 一般社団法人 足利労働基準協会 3260823 足利市朝倉町3-5-7 0284-73-6660
労働保険事務組合 宇都宮労務協会 3200833 宇都宮市不動前4丁目2-52浜野労務管理事務所内 028-633-7042
労働保険事務組合 塩谷町商工会 3292331 塩谷郡塩谷町大字田所1601-1 02874-5-0511
労働保険事務組合 塩那労務研究会 3240212 大田原市須佐木459 0287-57-0075
労働保険事務組合 下野労務管理改善協会 3200036 宇都宮市小幡1丁目3-15黒崎労務管理事務所内 028-622-3003
労働保険事務組合 岩舟町商工会 3294307 栃木市岩舟町静5133-1 0282-55-4307
労働保険事務組合 金沢事務所 一人親方組合 3260035 足利市芳町62一10 0284-44-1687
労働保険事務組合 桑絹商工会 3230013 小山市荒井56-1 0285-22-4523
労働保険事務組合 建設連合・栃木県建設組合 3200842 宇都宮市京町12-4 028-635-9334
労働保険事務組合 佐藤労務研究会 3200826 宇都宮市西原町171 028-633-2006
労働保険事務組合 佐野市あそ商工会 一人親方組合 3270312 佐野市栃本町2237-1 0283-62-3655
労働保険事務組合 鹿沼商工会議所一人親方組合 3220031 鹿沼市睦町287-16 0289-65-1111
労働保険事務組合 鹿沼中小企業労務相談所 3220048 鹿沼市村井町139 0289-65-2125
労働保険事務組合 小山市美田商工会 3230007 小山市大字松沼964-4 0285-37-0631
労働保険事務組合 小山商工会議所 3230807 小山市城東1丁目6-36 0285-22-0253
労働保険事務組合 小野労働福祉協議会 3200856 宇都宮市砥上町151-4 028-648-1333
労働保険事務組合 西方商工会 3220604 栃木市西方町元348-4 0282-92-2108
労働保険事務組合 大平町商工会 3294403 栃木市大平町蔵井2007-10 0282-43-7121
労働保険事務組合 第一労務労働研究会 一人親方組合 3210984 宇都宮市御幸町270-17 028-689-2171
労働保険事務組合 中小企業 3213233 宇都宮市上篭谷町1744 028-667-5951
労働保険事務組合 都賀町商工会 3280103 栃木市都賀町原宿536 0282-27-4488
労働保険事務組合 栃電工協力会 3200052 宇都宮市中戸祭町821-14 028-622-4206
労働保険事務組合 栃北まどか会 3292712 那須塩原市下永田4-4口ワールハイム1F社会保険労務士法人とどろき内 0287-39-0396
労働保険事務組合 栃木県電気工事業工業組合 烏山支部 3240613 那須郡那珂川町馬頭2079-8 0287-92-2232
労働保険事務組合 栃木県板金工業組合 足利支部 3260036 足利市弥生町62-1川田事務所内 0284-42-7391
労働保険事務組合 栃木県板金工業組合日光支部 3211274 日光市土沢575-2 0288-26-0329
労働保険事務組合 栃木土建 3270821 佐野市高萩町440-3 0283-24-2141
労働保険事務組合 栃木労務管理協会 3230034 小山市神鳥谷3丁目9-24 0285-23-6172
労働保険事務組合 北関東セキスイハウス会 3200838 宇都宮市吉野2-1-2今井労務管理事務所内 028-678-9131
労働保険事務組合 労務改善経営者連絡協議会 3200046 宇都宮市西一の沢町6-6井上事務所内 028-634-7551
労働保険事務組合 労務対策経営者協議会 一人親方組合 3200833 宇都宮市不動前1-3-43小林ビル2階 028-678-4605
労働保険事務組合ASKA労働保険センター 3291231 塩谷郡高根沢町宝石台5-10-7 028-675-7555
労働保険事務組合宇都宮商工会議所 3200806 宇都宮市中央3-1-4 028-637-3131
労働保険事務組合経営推進協議会 3292754 那須塩原市西大和3-41 0287-36-9911
労働保険事務組合鹿沼中央会 3220045 鹿沼市上殿町924-4鹿沼労務管理事務所内 0289-62-0430
労働保険事務組合足利商工会議所 3268502 足利市通3丁目2757 0284-21-1354
労働保険事務組合中小企業労務管理センター 3200043 宇都宮市桜5-1-29グランドハイツダイケー1階 028-636-8971
労働保険事務組合中小産業労務協会 3230822 小山市駅南町4-31-12 0285-27-6616
労働保険事務組合栃木県南部建設 労働組合 3270044 佐野市下羽田町763-3 0284-42-7391
労働保険事務組合鍋島労務 フェロー 3210923 宇都宮市下栗町2750-2 028-635-9752
労働保険事務組合野木町商工会 3290111 下都賀郡野木町丸林384-4 0280-55-2233

群馬

団体名 郵便番号 住所 電話番号
IM関東安全協会 3710854 前橋市大渡町2-3-14株式会社LIXILトータルサービスメンテナンス部内 027-280-3363
TSC群馬 建設部会 3710024 前橋市表町2-2-6前橋ファーストビルディング7階 027-257-0800
YK一人親方の会 3700073 高崎市緑町1-2-2 027-364-2022
あさくら労務管理センター 一人親方部会 3750024 藤岡市藤岡1491-3 0274-24-3951
あすなろ安全協力会 3700069 高崎市飯塚町382-7 027-361-4349
あゆむ安全管理協会 3760101 みどり市大間々町大間々138-3 0277-73-6279
いつみ会 3770003 渋川市八木原1109-3B 0279-23-3303
さかた一人親方労働福祉協会 3710824 前橋市稲荷新田町443-1 027-253-3611
スドー建設 株式会社 安全協力会 3710817 前橋市ぬで島町223-3 027-265-3064
みくにー人親方協力会 3710014 前橋市朝日町3-12-20 027-243-5600
ミサワホーム株式会社 埼玉群馬安全協力会 3700001 高崎市中尾町17-1 027-255-2611
みなかみ町商工会 建設業者安全協力会 3791313 利根郡みなかみ町月夜野1744-1 0278-62-1155
わたらせ安全協会 3760011 桐生市相生町4-28-4 0277-52-6826
安中電気工事 協同組合 3700045 高崎市東町155-3ダイアパレス高崎東町801 027-386-5834
伊勢崎佐波職工組合 3720801 伊勢崎市宮子町1211-1伊勢崎佐波高等職業訓練校内 0270-25-7568
伊勢崎電気工事 協同組合 3720043 伊勢崎市緑町21-6 0270-25-5490
奥多野建築職自治組合 3701504 多野郡神流町万場78-2 0274-57-2414
奥多野庭石採取販売 協同組合 3701504 多野郡神流町万場78-2 0274-57-2414
株式会社 加藤建材安全協力会 K友会 3710056 前橋市青柳町875??6 027-234-3556
株式会社 群工親和会 3700069 高崎市飯塚町462-1NEXTビル 027-374-1570
株式会社 西建安全協力会 3792165 前橋市上長磯町310-1 027-212-8890
株式会社群産 安全協力会 3792141 前橋市鶴光路町97-5 027-265-1221
閑野組安全協力会 3710013 前橋市西片貝町5-23-14 027-243-1455
館林一人親方安全会 3740028 館林市千代田町5-19 0276-72-0481
館林電気工事 協同組合 3740025 館林市緑町2-3-23 0276-73-4187
鬼石建築業組合 3701401 藤岡市鬼石334-2 0274-52-2062
協同組合 渋川電気センター 3770007 渋川市石原144-1 0279-22-2627
協同組合 前橋電気センター 3710013 前橋市西片貝町5-19-18 027-224-1484
暁建材工業 株式会社 安全協力会 3792121 前橋市小屋原町1038-2 027-266-5772
暁建材工業 株式会社 安全協力会 3792121 前橋市小屋原町1038-2 027-266-5772
玉村町商工会 建設業一人親方労災会 3701132 佐波郡玉村町下新田429-2 0270-65-2954
桐生電気工事 協同組合 3760006 桐生市新宿1-10-18 0277-45-3480
群成会安全協力会 3703504 北群馬郡榛東村広馬場2207-1 0279-54-5685
群馬SR経営労務センター 3710847 前橋市大友町3-20-5 027-253-5254
群馬SR経営労務センター 建設安全協力会 3710847 前橋市大友町3-20-5 027-253-5254
群馬セキスイハイム 安全協力会 3710805 前橋市南町3-35-3 027-220-1211
群馬経営能率管理研究会 建設安全衛生協力会 3700045 高崎市東町163-15 027-322-0021
群馬建物 株式会社 安全協力会 3700007 高崎市問屋町西1-1-1 027-361-8811
群馬県板金工業組合 3710824 前橋市稲荷新田町443-1サカイロウカンナイ 027-253-3611
群馬総建組合 3792122 前橋市駒形町1601-5 027-266-8647
群馬労働環境研究会 安全協力会 3710012 前橋市東片貝町227一1 027-224-7652
群馬労働福祉協会 3792122 前橋市駒形町693-5 027-266-0385
群馬労務経営センター 建設部会 3710805 前橋市南町2-42-6MR前橋南町ビル303 027-212-9453
建設業一人親方の会 3710812 前橋市広瀬町2-13-29 027-263-0281
建築関係安全協会 3710023 前橋市本町3-11-12 027-223-0007
高崎一人親方安全協議会 3700031 高崎市上大類町745-10 027-352-0968
高崎建築正和会労働保険組合 3700069 高崎市飯塚町1443-2 027-361-2288
高崎市農協 農業者労災保険加入組合 3700018 高崎市新保町1482 027-352-5288
高崎地区中小企業労務改善協議会 3700069 高崎市飯塚町1443-2 027-361-2288
高崎民主商工会建設組合 3700075 高崎市筑縄町68-9 027-364-0627
高山村商工会 一人親方等 特別加入部会 3770702 吾妻郡高山村中山3410 0279-63-2200
高信産業株式会社 建信会 3700006 高崎市問屋町3一6一5 027-361-6797
根岸労務改善研究会 建設業一人親方労働安全 協議会 3710047 前橋市関根町3-4-3 027-232-3886
作業安全会 3790133 安中市原市1685-1 027-385-0843
三吉労務安全協会 3760005 桐生市三吉町2-1-45 0277-44-7780
三山一人親方安全会 3710801 前橋市文京町3-25-12 027-253-7588
三富安全協力会 3710018 前橋市三俣町1-9-1 027-231-2579
三和シヤッター 取付工事 関東協力会 3710831 前橋市小相木町214 0270-26-0618
渋川広域 建築業組合 3770008 渋川市渋川1692 0279-22-3209
渋川板金組合 労災保険事務組合 3770004 渋川市半田沼辺1787-4 0279-24-1308
渋川北群馬民主商工会 一人親方労災保険組合 3770027 渋川市金井1429-7 0279-22-1482
小向建設安全協力会 3760601 桐生市梅田町1-384-2 0277-32-0420
小野労務管理事務所 一人親方制度安全協力会 3700533 邑楽郡大泉町仙石4-21-11 0276-63-0358
沼田市東部商工会 労働保険事務組合 建設業者安全協力会 3780121 沼田市白沢町高平153-1 0278-53-2978
沼田商工会議所 建設業一人親方組合会 3780042 沼田市西倉内町669-1 0278-23-1137
上毛一人親方研究会 3710801 前橋市文京町2-9-19 027-260-8111
上毛建設業組合 3703524 高崎市中泉町620-4ディアコート202 027-373-0786
上毛商工建設業 協同組合 3720801 伊勢崎市宮子町3220 0270-24-7690
上毛労働福祉労務安全会 3720047 伊勢崎市本町4-36 0270-25-1969
新町諸職工組合 3701301 高崎市新町2270-12 0274-42-0930
神谷労務改善研究会 一人親方安全協議会 3740066 館林市大街道1-3-34 0276-74-8212
前橋建具 自営業者 協力会 3710103 前橋市富士見町小暮2395-13 027-288-8788
前橋東部商工会 建設業一人親方労災会 3710244 前橋市鼻毛石町1426-1前橋東部商工会内 027-283-2422
前橋民主商工会 建設一人親方労災組合 3710015 前橋市三河町2-16-14 027-224-4936
全群馬建設事業安全協力会 3700036 高崎市南大類町1366-3 027-352-4393
全建総連群馬県建設労災保険組合 3710134 前橋市小神明町613-10 027-231-2566
双葉会 3700861 高崎市八千代町3-12-18 027-323-1221
早川経営労務改善協会 一人親方組合 3710817 前橋市ぬで島町59-1 027-226-6884
草津温泉各職組合 3771711 吾妻郡草津町草津449-4 0279-88-2067
多野藤岡安全協力会 3700875 高崎市藤塚町118-18三木労務管理事務所内 027-323-4003
太田一人親方 安全協力会 3730026 太田市東本町21-19 0276-25-8182
太田建設業 一人親方協議会 3730851 太田市飯田町1079 0276-46-2021
太田新田建設業 一人親方組合 3730817 太田市飯塚町1485-1 0276-47-1166
太田電気工事協同組合 3730812 太田市東長岡町1107-5 0276-22-1818
太田労務改善研究会 建設業安全部会 3730813 太田市内ヶ島町714-5 0276-20-5135
大雄会安全協力会 3730026 太田市東本町21-19 0276-25-8182
中央群馬労働安全協力会 3700074 高崎市下小鳥町46-4 027-363-1021
中央労働福祉協会 3710847 前橋市大友町3-12-9 027-252-1335
中之条職工組合 3770424 吾妻郡中之条町中之条町664-1 0279-75-2200
中之条町建築業組合 3770424 吾妻郡中之条町中之条町664-1 0279-75-2200
長野原町各職組合 3771304 吾妻郡長野原町長野原37一2 0279-82-2208
嬬恋村職工組合 3771526 吾妻郡嬬恋村大字三原679-3 0279-80-2255
刀川建設安全協力会 3770008 渋川市渋川1330-21 0279-60-7330
東群馬労務研究会 建設安全協力会 3740027 館林市富士見町5-30 0276-72-2366
東吾妻町職工組合 3770801 吾妻郡東吾妻町原町979-4 0279-68-2256
東毛建設業安全推進会 3700533 邑楽郡大泉町仙石2-16-10 0276-63-1878
東毛民主商工会 建設組合 3792311 みどり市笠懸町阿左美2683-17 0277-76-1930
東毛労務改善研究会 建設業一人親方 労災保険租合 3760023 桐生市錦町2-1-23 0277-44-7673
藤岡瓦屋根葺職組合 3750024 藤岡市藤岡2745-5 0274-23-8986
藤岡市鬼石商工会 3701401 藤岡市鬼石334-2 0274-52-2062
藤田ソリューション パートナーズ株式会社 協力会 3700069 高崎市飯塚町1174-5 027-361-7111
入恵一人親方研究会 3710802 前橋市天川町1681-9 027-263-2812
富士見商工会 建設業一人親方労災会 3710103 前橋市富士見町小暮104-1 027-288-2593
平成ワークス会 3760002 桐生市境野町7丁目79番地 0277-43-5977
北毛建築組合 3780042 沼田市西倉内町669 0278-22-3990
利根沼田建築相互組合 3780014 沼田市栄町123-1 0278-22-4904
利根沼田電気工事 協同組合 3780014 沼田市栄町220-6 0278-22-3990
両毛建設安全協カ会 3760002 桐生市境野町7-73 0277-44-0902
労働保険事務組合 神谷労務改善研究会 3740066 館林市大街道1-3-34 0276-74-8212
労働保険事務組合 刀水労務改善研究会 3710847 前橋市大友町3-12-9 027-252-1335

埼玉

団体名 郵便番号 住所 電話番号
MK建設業協会 3510025 朝霞市三原4-7-36 048-461-5103
TMC建設労災組合 3300081 さいたま市中央区新都心4-15Mioxフジコー501号室 048-840-3023
TRK建設業共済会 3340011 川口市三ツ和2-13-28 048-288-1551
あいか建設業共済会 3320002 川口市弥平2-12-13 048-222-9226
グリーン会 3360017 さいたま市南区南浦和2-27-125F 048-813-8880
コーエー土木建築協会 3320012 川口市本町4-1-6第一ビル5F 048-225-8787
さいたまSR建設業共済会 3300061 さいたま市浦和区常盤9ー31-16荘司ビル3階 048-824-3981
さいたま商工会議所 3300063 さいたま市浦和区高砂3-17-15 048-838-7700
セーフ一人親方労災保険組合 3310805 さいたま市北区盆栽町459-1 048-671-7702
ハートステージ 協同組合 一人親方保険会 3590025 所沢市上安松1095-8 04-2996-3206
ハウジング匠会 3400001 草加市柿木町1555-1 048-936-2240
パナホ-ム株式会社 埼玉支社施工チェ-ン会 共済組合 3310812 さいたま市北区宮原町2-14 048-651-5620
ビソ-工業 災害防止協議会 3310049 さいたま市西区西新井505-121 048-623-2351
ふじみ野建設一人親方組合 3560004 ふじみ野市上福岡1-5-14 049-261-3156
ムサシパーティション工業 協力会 3520012 新座市畑中3-5-13 048-479-1378
ムツミ労働福祉会 3560004 ふじみ野市上福岡1-14-7近藤建設(株)内 049-261-1855
旭化成ホーム埼玉 北関東緑の会 親友会 3300854 さいたま市大宮区桜木町1ー10-16 048-642-0185
一建協栄会 3430041 越谷市千間台西1-9-4 0489-73-3636
一人親方 匠の会 3440007 春日部市小渕162-1 080-7715-9981
一人親方 労災保険組合 3320015 川口市川口6-4-29マシャンブル川口402号室 048-240-1815
一人親方建設業 共済会関東 3600803 熊谷市柿沼730-10 048-577-5348
一人親方租合 山加労務協会 3460003 久喜市久喜中央2-3-37 0480-21-1446
一人親方団体鼎建共済会 3320021 川口市西川口1-6-1小野田ビル6F 048-229-8636
一人親方特別労災会 3540023 富士見市諏訪2-14-41-101 049-203-1105
浦和土建労働組合 3300011 さいたま市中央区新中里4-13-11-206 048-832-8771
浦和民商建設部会 3300052 さいたま市浦和区本太5-38-3浦和民主商工会内 048-886-5200
越谷市建設業組合 3430817 越谷市中町7-17 048-966-6111
加須市建設一人親方組合 3470055 加須市中央1-11-41 0480-72-3439
関東一人親方協会 3470056 加須市土手1-1-26 0480-61-3458
関東建設業協会 3510025 朝霞市三原4-7-37 048-461-5103
関東中小企業建設業協会 3300074 さいたま市浦和区北浦和5-15-8-101 048-831-8566
岩槻民商建設部会 3390051 さいたま市岩槻区南平野120-2 048-758-5820
寄居町建設一人親方組合 3691203 埼玉県大里郡寄居町大字寄居1267-2 048-581-2161
吉川市建設業組合 3420056 吉川市平沼1-21-16 0489-81-1211
宮原労働福祉建設業協会 3310821 さいたま市北区別所町657一1 048-767-5277
協和工業株式会社 安全衛生協力会 建設業共済会 3540017 富士見市針ヶ谷1-9-9協和工業株式会社業務部内 049-254-2422
狭山市建設業 3501305 狭山市入間川3-22-8狭山商工会議所内 04-2954-3333
狭山中小企業労務協会 建設部会 3501315 狭山市北入曽1444-12 04-2956-6661
熊谷商工会議所 労災一人親方協力会 3600041 熊谷市宮町2-39 048-521-4600
熊谷民商建設部会 3600832 熊谷市小島654-9 048-524-1272
経営労務建設業共済会 3440038 春日部市大沼2-62-20 048-773-0401
建設ユニオン一人親方組合 3510115 和光市新倉2-21-51 0484-65-5933
建設業あゆみー人親方組合関東 3400025 草加市谷塚仲町53-4 048-960-0766
建設業労災福祉協会 3310052 さいたま市西区三橋6-312-2東英内 048-831-8414
建設業労働安全光誠会 3310805 さいたま市北区盆栽町527-5大和田ビル201エヌ・エス労務管理センター 048-661-5567
建設業廣和会 3360967 さいたま市緑区美園6-8-10 048-711-5600
建設福祉会 3591161 所沢市狭山ヶ丘2-64-31 04-2948-2588
建友会 3360967 さいたま市緑区美園6-8-10 048-812-0003
戸田市建設一人親方組合 3350022 戸田市上戸田1-21-23 048-441-2617
戸田民商建設部会 3350022 戸田市上戸田94-2ルミエ-ルエノモト102 048-443-7474
浩友会 3630016 桶川市寿2-9-14 048-729-7034
鴻巣市商工会 建設一人親方組合 3650038 鴻巣市本町6-4-20 048-541-1008
合同建設業共済会 3390066 さいたま市岩槻区愛宕町3-10 048-756-5246
坂戸市商工会建設委員会 3500229 坂戸市薬師町31-3 049-282-1331
坂戸民商建設部会 3500214 坂戸市千代田4-14-4 049-284-1177
埼玉セキスイハウス 建設業組合 3640035 北本市西高尾6-6-1 048-592-0475
埼玉一人親方メンバーズ 3620047 上尾市今泉168-2 048-781-2651
埼玉建設業協会 3560004 ふじみ野市上福岡1-10-13 0492-64-6121
埼玉建設事業主協会 3620804 北足立郡伊奈町本町2-198 048-721-1457
埼玉県建設労働福祉協会 3300055 さいたま市浦和区東高砂町27-5 048-885-2816
埼玉県左官業協会 3650071 鴻巣市寺谷71-1 048-596-3581
埼玉県西武瓦工事業組合 3500204 坂戸市紺屋346 0492-81-1874
埼玉県中小企業労務指導協会 3350022 戸田市上戸田1-17-19葵ビル403 048-433-7537
埼玉県電気工事工業組合 浦和支部 3360021 さいたま市南区別所3ー17ー24岡安ビル3FB号室 048-885-2816
埼玉県電気工事工業組合 越谷支部 3430813 越谷市越谷1-14-8サテライト第3ビル102号 048-969-2200
埼玉県電気工事工業組合 久喜支部 3460006 久喜市上町5-7 0480-22-5532
埼玉県電気工事工業組合 熊谷支部 3600812 熊谷市大原1-4-11 048-528-4545
埼玉県電気工事工業組合 行田支部 3610072 行田市宮本58-1 0485-55-3481
埼玉県電気工事工業組合 志木支部 3530005 志木市幸町1-7-10伊藤ハイツ106号室 048-476-4570
埼玉県電気工事工業組合 上尾支部 3620013 上尾市上尾村979-4 048-773-3111
埼玉県電気工事工業組合 本庄支部 3690201 深谷市岡2672-1 048-585-7381
埼玉県同和建設組合 3600011 熊谷市池上稲荷前165-2 048-525-8531
埼玉県板金工業組合 3620013 上尾市上尾村1016-28 048-770-6810
埼玉県民共済住宅事業協力業者共済会 3388701 さいたま市中央区上落合2-5-22 048-856-5100
埼玉小規模工事業組合 3300061 さいたま市浦和区常盤3-4-7-104 048-824-6988
埼玉中央工匠会 3430828 越谷市レイクタウン6-17-1 048-987-2613
埼玉土建 さいたま南支部 建友会 3360031 さいたま市南区鹿手袋6-18-7 048-861-7111
埼玉土建 一般労働組合 狭山支部 3501334 狭山市狭山32ー14 042-954-0402
埼玉土建 一般労働組合 朝志和支部建友会 3510007 朝霞市岡3-24-37 0484-62-1303
埼玉土建 吉川松伏支部建友会 3420005 吉川市川藤66-1 048-981-9841
埼玉土建 川口支部 建友会 3330847 川口市芝中田2-47-23 048-262-8000
埼玉土建一般 労働組合 三郷支部 3410032 三郷市谷中397 0489-52-8461
埼玉土建一般 労働組合 新座支部 3520011 新座市野火止8-1-27 0484-81-1200
埼玉土建一般労働組合 さいたま北支部 3310811 さいたま市北区吉野町1-384 048-665-1501
埼玉土建一般労働組合 ふじみ野支部 3540022 富士見市山室2-3-21 049-251-2540
埼玉土建一般労働組合 越谷支部 3430805 越谷市神明町2-35-1 048-969-3650
埼玉土建一般労働組合 上尾伊奈支部 3620003 上尾市菅谷295 048-773-9863
埼玉土建一般労働組合 川越支部 3500825 川越市月吉町4ー6 049-224-2222
埼玉土建一般労働組合 八潮支部 3400816 八潮市中央2-29-8 048-997-4675
埼玉土建一般労働組合 蕨戸田支部 建友会 3350023 戸田市本町3-8-13 0484-44-7171
埼玉土建加須支部 一人親方組合 3470013 加須市南篠崎2-2-5 0480-65-7114
埼玉土建岩槻蓮田支部 建友会 3490113 蓮田市桜台3-7-10 048-797-6571
埼玉土建久喜幸手支部 建友会 3400217 久喜市鷲宮58-5 0480-59-3812
埼玉土建宮代支部 3450831 南埼玉郡宮代町須賀2244-3 0480-35-0350
埼玉土建熊谷支部 建友会 3600833 熊谷市広瀬412-4 048-524-3333
埼玉土建行田羽生支部 3610017 行田市若小玉1536 048-553-2321
埼玉土建坂戸支部 3500214 坂戸市千代田1-1-25 049-281-8001
埼玉土建春日部支部 3440062 春日部市粕壁東6一7一12 048-754-5837
埼玉土建所沢支部 3591142 所沢市上新井1-45-11 04-2935-6311
埼玉土建深谷寄居支部 建友会 3691202 大里郡寄居町桜沢20-34 0485-81-5000
埼玉土建草加支部 3400002 草加市青柳6ー16-1 048-931-2424
埼玉土建秩父支部 建友会 3680004 秩父市山田1651-1 0494-21-1361
埼玉土建中部支部 建友会 3640025 北本市石戸宿1-217-2 048-593-3381
埼玉土建東松山支部 3550033 東松山市山崎町2-16 049-323-3302
埼玉土建入間支部 3580033 入間市狭山台197-1 04-2962-2453
埼玉土建飯能日高支部 建友会 3570034 飯能市原町142-5 042-974-0330
埼玉土建比企西部支部 建友会 3550342 北企郡ときがわ町玉川923-4 0493-66-1120
埼玉土建本庄支部 建友会 3690313 児玉郡上里町堤610-10 049-534-0707
埼玉東民商 建設部会 3430047 越谷市弥十郎187-3 048-972-4191
埼玉労災一人親方部会 3380001 さいたま市中央区上落合2-3-2 048-859-6840
埼住協一人親方組合 3650078 鴻巣市加美1-1-25 048-542-5051
三郷市建設一人親方組合 3410041 三郷市花和田650-4 048-952-1231
三芳町一人親方組合 3540041 入間郡三芳町大字藤久保185-4 049-274-1110
山崎建設安全衛生協力会 3300834 さいたま市大宮区天沼町1-75東海ビル3F 048-643-6111
春日部逮設 一人親方組合 3448585 春日部市粕壁東1-20-28 048-763-1122
松伏町 建設一人親方組合 3430117 北葛飾郡松伏町田中2一4-8 048-992-1771
上尾労務事業主協会 3620024 上尾市五番町12-16 048-722-4539
上里町建築工職組合 3690306 児玉郡上里町七本木925-6 049-533-0520
新座市労働災害防止協力組合 3520011 新座市野火止1-9-62新座市商工会内 048-478-0055
神川町商エ会 建設業共済会 3670245 児玉郡神川町大字植竹900-4 0495-77-3181
杉戸同友建築技能組合 3450022 北飾郡杉戸町大塚486竹内建設(株)内 0480-38-2230
西武建設業協会 3501306 狭山市富士見1-7-3 04-2959-3009
西部地区建設業協会 3591114 所沢市北有楽町4-12 0429-22-6307
川越商工会議所 3501124 川越市新宿町1-17-17ウエスタ川越公共施設棟5階 0492-22-3100
川口建設業保険組合 3340004 川口市辻738-1ファミール101 048-284-1850
川口商工会議 労災一人親方協力会 3328522 川口市川口本町4-1-8川口センタービル8階 048-228-2220
川口民主商工会 建設部会 3330866 川口市芝西2-30-1 048-266-9776
川島町商工会 一人親方組合 3500131 比企郡川島町平沼1175 049-297-6565
川本地区建設関係職組合 3691243 深谷市永田1420 048-584-2325
全建総連埼玉県建設労働保険組合 3310812 さいたま市北区宮原町4-144-1 048-780-2000
草加商工会議所 建設一人親方組合 3400016 草加市中央2-16-10 048-928-8111
大宮民商建設部会 3300856 さいたま市大宮区三橋3-262 048-623-6731
秩父地域商工会 建設業組合 3680105 秩父郡小鹿野町小鹿野298-1 0494-75-1381
中央労務協力会 3370012 さいたま市見沼区東宮下2019-6 048-684-9228
中小企業労働支援センター 一人親方共済会 3430845 越谷市南越谷4-11-2 048-990-7787
東松山市建設一人親方組合 3550017→3550016 東松山市松葉町1-2-3→埼玉県東松山市材木町2-3 0493-22-0775
日高市商工会 3501206 日高市南平沢1083 042-985-2311
入間市建設協会 3580001 入間市向陽台1-1-7入間市産業文化センター商工業研修所内 0429-64-1212
白岡町建設 一人親方組合 3490204 白岡市篠津944-13 0480-92-9151
八潮建設一人親方組合 3400816 八潮市中央1-6-18八潮市商工会内 0489-96-1926
八潮労災センター 3400835 八潮市浮塚229 048-996-0209
鳩ケ谷商工会 一人親方労災保険組合 3340002 川口市鳩ケ谷本町2-1-1 048-281-5555
飯能建設労働保険 事務組合 3570032 飯能市本町1-7 042-974-3111
富士コントロール 株式会社 安全協会 3491101 久喜市栗橋東2ー14ー14 0480-52-6038
富士見市建設一人親方組合 3540033 富士見市羽沢3丁目23番15号 049-251-7801
本庄民商建設部会 3670035 本庄市西富田448-8 0495-21-6265
労災センター共済会 関東支部 3300854 さいたま市大宮区桜木町1-9-18-1 050-3785-7662

千葉

団体名 郵便番号 住所 電話番号
FL組合 264-0031 千葉市若葉区愛生町26-1 043-251-6306
青経会一人親方組合 271-0065 松戸市南花島4-67-20紺野淳志事務所内 047-362-1463
青空会 285-0854 佐倉市上座555-22野村社会保険労務士事務所内 043-461-2135
柏青色申告会一人親方団体組合 277-0012 柏市桜台14-7 04-7165-1191
柏市沼南商工会建設部会 277-0924 柏市早風1-6-16 04-7191-2803
かずさ一人親方建設業組合 292-0067 木更津市中央2-9-13 0438-25-1886
関東建設安全協会 277-0832 柏市北柏3-20-3第2マルエンコーポ103 04-7163-3218
関東建設親方組合(労務コンサルティング協会) 278-0022 野田市山崎1743-13 04-7126-1651
京葉建設一人親方協力会 273-0001 船橋市市場4-1-1-103 047-426-5050
京葉建設労務センター 283-0065 東金市押堀273-1花澤社会保険労務士事務所内 0475-53-3389
建設親方の会  (中小企業労働福祉協会) 260-0045 千葉市中央区弁天2-14-3 043-287-1497
建設連合・千葉県建設組合 260-0015 千葉市中央区富士見2-20-1 043-227-2611
郡建設株式会社協力会 289-0517 旭市萬力3498-3 0479-68-3911
佐倉商工会議所一人親方労災保険組合 285-0811 佐倉市表町3-3-10 043-486-2331
全建総連千葉建設労働保険組合 262-0001 千葉市花見川区横戸町1246-15 047-224-4713
全建総連千葉県連合会西部建設ユニオン 270-0113 流山市駒木台186-9 04-7153-6406
匝瑳市のさか建築組合 289-2144 匝瑳市八日市場イ2404-1 0479-72-2528
匝瑳市八日市場建築連合組合 289-2144 匝瑳市八日市場イ2942-2 0479-73-1578
タイコー労働災害防止組合 (千葉事務・労務センター) 264-0031 千葉市若葉区愛生町160 043-252-8493
建人会 273-0035 船橋市本中山4-1-2シティコートフドウ中山106 047-333-1511
千葉県君津郡市建築組合連合会 292-0065 木更津市吾妻2-10-13 0438-23-9554
千葉県建築組合 270-2251 松戸市金ケ作396-12 047-311-2527
千葉県南部電気工事業協同組合 292-0821 木更津市桜町2-7-5 0438-36-6331
千葉県板金工業組合 260-0854 千葉市中央区長州1-33-14本千葉ビル2階 043-306-2657
千葉県一人親方の会  (労働社会保険普及協会) 262-0033 千葉市花見川区幕張本郷1-11-3ワコービル2階 043-275-1757
千葉建友会 (大原労務経営研究会) 271-0072 松戸市竹ヶ花45-22‐101大原労務経営研究会内 047-363-1350
千葉土建一般労働組合かずさ支部 299-1163 君津市杢師3-2-5 0439-50-8860
千葉土建一般労働組合佐倉支部 285-0012 佐倉市田町70-1 043-309-7799
千葉土建一般労働組合山武支部 283-0011 東金市上武射田1166-3 0475-58-8231
千葉土建一般労働組合八街支部 289-1115 八街市八街ほ718-8 043-442-0280
千葉土建柏流山支部 277-0087 柏市常盤台3-16 04-7164-2093
千葉労働安全衛生協議会建設部会 (千葉労働協会) 270-0034 松戸市新松戸4-57-2 047-345-1218
中小企業総務経理推進協会 266-0032 千葉市緑区おゆみ野中央4-9-21 043-291-6101
低層住宅足場労災防止組合 関東支部 274-0816 船橋市芝山2-14-11 047-467-9875
東葛建設業協同組合 277-0902 柏市大井767-3 04-7192-3052
成田東建築業協会 287-0225 成田市吉岡4-1 0478-73-2205
南総一人親方建設組合 299-1151 君津市中野4-2-12-103 0439-54-0221
東葛建設親方の会 270-0013 松戸市小金きよしヶ丘3-20-2-104 047-347-3411
東総建築組合連合協議会海上支部 289-2516 旭市ロ795-6 0479-62-1348
一人親方労災協会 272-0144 市川市新井3-21-20-502 047-307-8502
ひらいグループ建設業組合 299-0111 市原市姉崎736-1 0436-62-2251
北斗会(東葛労務協会) 270-2218 松戸市五香西1-20-13 047-388-2026
帝成EP一人親方組合 260-0815 千葉市中央区今井町1491-8
有限会社帝成エンタープライズ内
043-309-9805
横芝光町光建築組合 289-1732 山武郡横芝光町横芝644-3横芝光町商工会内 0479-82-0434
隆盛グループ一人親方協会 278-0014 野田市下三ヶ尾高野前354㈱隆盛内 04-7123-0020
労災センター 279-0041 浦安市堀江1-24-47 047-304-7876
労働保険事務組合東関東セキスイハウス会 272-0837 市川市堀之内3-19-15サンエトワール303 047-713-6990
労働保険事務組合千葉土建長生支部 297-0017 茂原市東郷1173-6 0475-23-8331
若葉労災保険推進組合 (千葉事務・労務センター) 264-0032 千葉市若葉区みつわ台2-20-18 050-3464-0468
旭市建築連合組合 289-2516 旭市ロの795-6旭市商工会内 0479-62-1348
夷隅建設従業者組合 299-4612 いすみ市岬町江場土399 0470-87-2317
夷北建設組合 298-0123 いすみ市苅谷824-2 0470-86-2360
印西市商工会建設業部会 270-1327 印西市大森3934-4 0476-42-2750
栄町建設組合(栄町商工会) 270-1515 印旛郡栄町安食台1-2栄町役場4F内 0476-95-0245
横芝建設技能組合 289-1744 山武郡横芝光町木戸台2009-2 0479-82-2255
我孫子市太子会 (我孫子市商工会) 270-1152 我孫子市寿1-13-27 04-7182-3131
㈱かなざわ親輪会 272-0004 市川市原木4-10-5㈱かなざわ内 047-327-1111
鴨川大工組合 294-0045 館山市北条2181-4-106館山労働基準協会内 0470-22-1675
館山市建築協同組合保険部 294-0045 館山市北条2181-4-106館山労働基準協会内 0470-22-1675
九十九里町職工組合 283-0104 山武郡九十九里町片貝6928-330 0475-76-4165
栗源建築組合(香取市栗源商工会) 287-0102 香取市小見川778-2 0478-82-3307
建友会(松柏労務管理協会) 277-0023 柏市中央町5-21穂高第1-301号 04-7160-4771
御宿町職工組合 299-5107 夷隅郡御宿町浜2164-1 0470-68-2611
佐倉建築職人組合(佐倉民主商工会) 285-0813 佐倉市石川629 043-486-0385
市原市建築労災保険組合 290-0056 市原市五井6314 0436-21-5465
市原市商工会議所一人親方労災保険組合 290-0081 市原市五井中央西1-22-25 0436‐22‐4305
市川建築職人組合 272-0832 市川市曽谷1-15-18市川民主商工会内 047-372-3413
芝山町建築組合(芝山町商工会) 289-1624 山武郡芝山町小池991-2 0479-77-1270
習志野建設従事労災組合 274-0052 船橋市鈴身町104-17 047-457-3218
松戸民主商工会建設部会(松戸民主商工会) 271-0064 松戸市上本郷4608 047-367-3927
神崎町建築業協会(神崎町商工会) 289-0221 香取郡神崎町神崎本宿158 0478-72-2548
千葉SR建設親方の会  (千葉SR経営労務センター) 260-0015 千葉市中央区富士見1-15-9朝日生命千葉ビル3F 043-224-3779
千葉県板金工業組合佐原支部(佐原商工会議所) 287-0003 香取市佐原イ525-1 0478-54-2244
千葉土建我孫子支部 270-1137 我孫子市岡発戸686-3 04-7185-9314
千葉土建一般労組市原支部 290-0022 市原市西広6-20-17 0436-36-4445
千葉土建一般労組千葉支部 263-0016 千葉市稲毛区天台5-24-8 043-290-0005
千葉土建夷隅支部 298-0004 いすみ市大原9706-1 0470-62-4730
千葉土建一般労組鎌ケ谷支部 273-0133 鎌ケ谷市南佐津間6-5 047-444-4503
千葉土建一般労組市川支部 272-0812 市川市若宮3-23-1 047-336-5311
千葉土建一般労組八千代支部 276-0046 八千代市大和田新田113-1 047-489-4922
千葉土建佐原支部 287-0001 香取市佐原ロ2028 0478-52-2482
千葉土建松戸支部 270-2242 松戸市仲井町3-104-2 047-368-7700
千葉土建船橋習志野支部 274-0077 船橋市薬円台5-12-13 047-466-3333
千葉土建野田支部 270-0237 野田市中里589-5 04-7157-3555
船橋建設労災保険事務組合 273-0011 船橋市湊町3-9-15 047-431-5807
銚子建設協同組合(協同組合千葉県東総地区中小企業労務協会) 288-0801 銚子市唐子町371-26(銚子市前宿町858-1) 0479-22-2633
銚子建築職人組合 288-0046 銚子市大橋町14-4 0479-24-5045
椎柴船木職工組合(協同組合千葉県東総地区中小企業労務協会) 288-0862 銚子市高田3-864(銚子市前宿町858-1) 0479-33-1943
電洋社工事協力会 272-0033 市川市市川南3-14-37 047-324-8800
柏建築業組合睦会 277-0872 柏市十余二313-318椎名建設株式会社内 04-7143-1261
柏工会(柏商工会議所) 277-0011 柏市東上町7-18 04-7162-3311
八街建築工業労災保険組合 289-1115 八街市八街ほ224 043-443-3021
富里市建築工業組合(富里市商工会) 286-0221 富里市七栄653-1 0476-93-0136
北総建設労災の会(エアポート経営センター) 286-0015 成田市中台3-412棟105号 0476-26-6081
茂原市職工労災組合 297-0025 茂原市緑町5-4 0475-23-8528
両総職工組合(協同組合千葉県労務協会) 286-0134 成田市東和田444-1 0476-22-4130

東京都

団体名 郵便番号 住所 電話番号
全建総連東京土建町田支部一人親方労災保険任意組合 1940032 町田市本町田2387-5 042(722)0141
(公社)板橋青色申告会 建設一人親方組合 173-0001 板橋区本町38-5 03-3963-5345
IM首都圏安全協会 1040032 中央区八丁堀3-10-5 LIXIL東京ビル7階 03-43356731
MG建設会 1630833 新宿区西新宿2-4-1 03-6316-2708
SOLA企業発展支援協会一人親方部会 141-0022 品川区東五反田1-18-3 竹田ビル202 03-5791-9021
SP安全協力会 125-0032 葛飾区水元5-5-6 03-3627-5229
TSC東京  建設部会 1630229 新宿区西新宿2-6-1 新宿住友ビル14F 03-6758-2652
アースエンジニアリング試錐労働保険組合 1100016 台東区台東3-6-13 ㈱東建ジオテック内 03-38330381
アーネストワン 一人親方労災組合 188-0003 西東京市北原町3-2-22 042(469)1570
あおいろ建設業組合 1920072 八王子市南町4-13 042(626)7115
青色申告会建設業組合 116-0002 荒川区荒川5-7-1 38030626
旭化成ホーム「緑の会」親友会 160-8345 新宿区西新宿1-24-1 03-33447001
旭興西武関東地区一人親方組合 103-0004 中央区東日本橋1-1-5ヒューリック東日本橋ビル8階 03-3255-9101
足立建設事業組合 1200012 足立区青井1-12-1 03-38872185
足立建築一人親方会 1210816 足立区梅島3-24-8 03-38870138
アベルコ安全衛生 協力会一人親方団体組合 123-8509 足立区鹿浜3-3-3 03-5838-0356
荒川建設業協同組合 1160002 荒川区荒川2-55-12 03-38024301
あんぜん労災 一人親方建設協会関東支部 160-0022 新宿区新宿2-12-13-2階 0120-11-1270
育成協会一人親方建設部会 190-0023 立川市柴崎町2-17-1 Y&MBld3階 042(527)3675
板硝子一人親方組合 1200035 足立区千住中居町20-7 03-3881-5041
一般社団法人 新宿労働基準協会 建設業一人親方部会 1600023 新宿区西新宿7-5-20 新宿旭ビルA館205 03-33664737
一般社団法人 東京都鳶工業会 105-0011 港区芝公園3-5-20 03-6435-9022
一般社団法人 代々木建設組合 1510071 渋谷区本町6-10-1 03-33766582
一般社団法人武蔵野青色 申告会一人親方建設業組合 180-0004 武蔵野市吉祥寺本町3-22-12 042(253)8665
江戸川北青色申告会建設業組合 1320025 江戸川区松江2-23-13 03-3656-0621
江戸川土建労働組合 1320024 江戸川区一之江4-6-9 03-36514597
エムエスケー睦会建設業組合 1700013 豊島区東池袋4-27-5 ライオンズプラザ池袋1212 03-39808871
大田中小企業協会 1440052 大田区蒲田4-43-10
ダイヤパレスシティウインド401
03-37350471
大森建設一人親方労災保険事務組合 1430024 大田区中央2-23-22 03-37744482
大森建築労災保険事務組合 1430016 大田区大森北6-26-3 03-37664488
ガス圧接自営者組合 1570067 世田谷区喜多見7-36-38 03-66924987
カタオカ東京一人親方団体保険組合 135-0051 江東区枝川2-25-8 03-5653-1511
葛飾青色申告会建設業組合 125-0062 葛飾区青戸7-1-21 03-36026565
株式会社阿部工業職長会 一人親方団体 1740074 板橋区東新町1-6-1 03-59861161
株式会社山尾工業 一人親方等団体組合 183-0046 府中市西原町3-14-1 042(576)5540
(株)新富士空調 安全衛生協力会 1150055 北区赤羽西1-7-1-104 03-59243310
蒲田建具職組合 1440046 大田区東六郷3-21-6 03-37364225
蒲田塗装工業一人親方組合 1440034 大田区西糀谷3-24-14 03-37413087
関東建設業工匠会 1348503 江戸川区中葛西3-37-4スターツ葛西ビル3FスターツCAM㈱内 03-36861028
関東建設業事業主組合 1631349 新宿区西新宿6-5-1 アイランドタワー22F 03-33403211
関東建設自営業者協会 1160002 荒川区荒川3-73-2松本ビル 03-38022878
関東建設福祉協会 1430023 大田区山王2-6-2 コンセール大森山王弐番館305 03-37749450
関東小規模工事組合 104-0061 中央区銀座8-10-8 銀座8丁目10番ビル 03-3289-1911
関東昇降機工事組合 1030014 中央区日本橋蛎殻町1-37-4AJ日本橋ビル3階 048-458-5222
関東配管工事業一人親方組合 110-0015 台東区東上野1-13-10 小宮山ビル4階 03-6803-2563
関東連合労働保険協議会 1050011 港区芝公園3-5-20 日鳶連会館 03-34341520
北多摩建設産業労働組合 1810013 三鷹市下連雀3-16-18 042(270)0771
北野建設(株)東京地区北和会一人親方等団体 1048116 中央区銀座1-9-2 03-35627379
京橋電設工業労働保険事務組合 1040032 中央区八丁堀2-26-4 03-35519077
近代建設業自営者組合 1760001 練馬区練馬2-18-3 03-39487888
建設業経営労務協会 1540017 世田谷区世田谷1-33-2 03-3410-1010
建設業ドットコム一人親方組合 177-0032 練馬区谷原6-4-3 045-716-6080
建設業一人親方協力会 1420054 品川区西中延1-7-14 小池事務所内 03-37818279
建設業一人親方組合・東京 1010047 千代田区内神田2-3-9 MECビル3階 03-3256-4451
建設事業一人親方組合 1110036 台東区松が谷1-3-5
JPR上野イーストビル2階
03-58060294
建設従事者・安全協力会 133-0044 江戸川区本一色2-23-21 03-5879-2780
建設労災福祉センター 170-0013 豊島区東池袋3-2-3 第一主田ビル401 03-3983-5764
建設労働管理協会 1020072 千代田区飯田橋3-2-2飯田橋3丁目ビル5階 03-5213-9125
公益社団法人武蔵府中 青色申告会建設業組合 183-0027 府中市本町4-15-22 042(362)8466
江東建業労働保険事務組合 1320033 江戸川区東小松川4-20-13 03-36561734
江東建築業組合 1350048 江東区門前仲町1-20-5 03-36432571
埼京建設事業主共済会 1150053 北区赤羽台3-2-8 03-39085405
さくら一人親方協会 111-0051 台東区蔵前2-6-4
マスダヤビルディング2階
03-5809-2872
産業安全協力会 120-0034 足立区千住1-26-1トロイアビル4F 03-38823800
産業連携組合 151-0061 渋谷区初台1-51-1
初台センタービル920
03-6276-6036
ジャパン・マイスター・アソシエーション 1940022 町田市森野1-36-11町田森野ビル301号室 042(729)0200
住宅建設安全協力会 160-0023 新宿区西新宿6-15-1
ラ・トゥール新宿303号
03-3344-2330
首都圏建設産業ユニオン 練馬支部 1780063 練馬区東大泉5-38-20 03-39250009
首都圏建設産業ユニオン多摩北支部 203-0033 東京都東久留米市滝山7-23-17 042-477-2260
首都圏建設産業ユニオン多摩中央支部 2070021 東大和市立野1-26-13 042(563)2666
首都圏建設産業ユニオン城南支部 141-0031 品川区西五反田2-31-6-201
セブンスターマンション第2五反田ビル
03-5759-5571
首都圏建設産業ユニオン杉並支部 1670041 杉並区善福寺1-15-24 03-33967333
首都圏建設一人親方団体組合 132-0011 江戸川区瑞江1-4-6 03-5243-3113
城東鉄網組合 1320015 江戸川区西瑞江3-36-4 03-36770072
城南建設組合 1450063 大田区南千束3-18-16 03-37291045
昭南建設一人親方団体組合 1440045 大田区南六郷2-7-19森ビル207号 03-5480-7490
城北建設自営業組合 1250061 葛飾区亀有5-24-1 03-58560223
新都建設組合 1510061 渋谷区初台1-54-4初台スカイレジテル902 03-33774879
新菱東京一人親方厚生組合 1608510 新宿区四谷2-4新菱冷熱工業(株)内 03-33572151
杉並建設労働保険組合 1660004 杉並区阿佐谷南3-25-1 03-33986701
住友林業㈱ 林和会 100-8270 千代田区大手町1-3-2経団連会館 03-32143792
西部電設会 1920066 八王子市本町20-9 042(627)2751
セーフティ・ワーク 171-0022 豊島区南池袋1-8-19 03-39813950
セーフティーパートナーズ 株式会社 関東事業所 136-8535 江東区大島2-1-1 03-3638-8107
施工チェーン会東京特別加入協力会 1630911 新宿区西新宿2-3-1新宿モノリス11階パナホーム㈱内 03-33432661
世田谷建築組合 1540003 世田谷区野沢1-10-1 03-34222794
世田谷電友会 154-0023 世田谷区若林1-15-10 03-5433-0018
全建工事技能者組合 1010027 千代田区神田平河町1番地第3東ビル7F 03-38659523
全建総連東京土建葛飾支部 一人親方労災保険任意組合 1240012 葛飾区立石8-34-4 03-56981261
全建総連東京土建江東支部 一人親方労災保険任意組合 1360073 江東区北砂1-11-4 03-36402411
全建総連東京土建狛江支部 一人親方労災保険任意組合 2010015 狛江市猪方3-25-37 03-34809761
全建総連東京土建品川支部 一人親方労災保険任意組合 1420041 品川区戸越5-18-2 03-37830471
全建総連東京土建目黒支部 一人親方労災保険任意組合 1520002 目黒区目黒本町1-10-26 03-37192741
全建総連東京土建大田支部 一人親方労災保険任意組合 1440051 大田区西蒲田6-17-4 03-37315527
全建総連南部建設労働保険組合 1420041 品川区戸越6-22-18 03-37872110
総合建設事業組合 1780063 練馬区東大泉7-9-10 03-39225708
大東建託協力会
一人親方会関東支部
108-8211 港区港南2-16-1 03-6718-9277
大和ハウス工業西関東地区協力会 1028112 千代田区飯田橋3-13-1大和ハウス東京ビル 03-52142157
竹中工務店東京本店安全衛生協力会一人親方会 1360075 江東区新砂1-1-1竹中セントラルビル 03-66606189
多摩労働安全組合 2080023 武蔵村山市伊奈平1-69-1武蔵村山民商内 042(560)4955
チャレンジ建設業一人親方の会 101-0037 千代田区神田西福田町4-3善幸ビル4階 03-3526-5410
中小企業労務促進会一人親方の会 152-0034 目黒区緑ヶ丘1-20-11 03-3717-8635
築地経営者労務協会 1350047 江東区富岡2-3-7 03-36420181
月島建設業組合 1040052 中央区月島3-6-1 03-35310335
ティグレ東京 160-0023 新宿区西新宿6-12-1パークウエストビル10F 03-5321-6345
低住協一人親方首都圏会 130-0022 墨田区江東橋2-14-7
錦糸町サンライズビル5F
03-5638-1053
東管協共済一人親方の会 1020083 千代田区麹町5-1NK真和ビル2F 03-32637146
東京イトン会工事業組合 1690075 新宿区高田馬場2-12-1さかえビル202号 03-52875828
東京硝子技能者協会 1010041 千代田区神田須田町1-6大塚ビル2階 03-32522591
東京瓦事業協同組合 1700002 豊島区巣鴨5-40-5 03-39491955
東京建匠会 1890013 東村山市栄町2-32-15 042(391)6568
東京建設業安全協力会 2030003 東久留米市金山町2-19-10 042-473-1650
東京建設業育成協会 1560057 世田谷区上北沢4-19-12-208 03-33060222
東京建設業組合 1600017 新宿区左門町20-6内藤ビル1階 03-33537755
東京建設業組合 武蔵野支部 183-0005 府中市若松町2-3-28 042(354)8055
東京建設業組合城北支部 1200042 足立区千住龍田町12-11 03-38882595
東京建設業組合世田谷支部 1540017 世田谷区世田谷3-6-10 03-34250881
東京建設業組合多摩支部 1920066 八王子市本町2-10 042(625)2351
東京建設業経営者協会 101-0063 千代田区神田淡路町2-105ワテラスアネックス1210号 03-3251-5141
東京建設従業員組合 1340084 江戸川区東葛西7-6-4 03-36893191
東京建設職能自営業者組合 1620843 新宿区市谷田町2-26建設職能会館 03-3268-6343
東京建設部会 160-0011 新宿区若葉1-6-1ビジネスガーデン四ッ谷アネックス015号室 0120-108-596
東京建設労災管理組合 1600021 新宿区歌舞伎町1-1-15東信同和ビル8F 03-32003463
東京三工会労災福祉協会 1010061 千代田区三崎町3-3-1Tkiビル4階森武内社会保険労務士法人内 03-52138061
東京三洋労働保険特別加入会 136-0071 江東区亀戸6-8-3
豊川ビル404号室
03-5858-6191
東京セキスイハウス建設業組合 106-0041 港区麻布台2-4-5メソニック39MTビル4階迫田・村上リーゼンバーグ内 03-6452-9700
東京建具一人親方労保協会 1010042 千代田区神田東松下町42 03-32566576
東京同友安全協力会 1200034 足立区千住1-26-14F 03-38823800
東京都瓦工事職能組合 1020071 千代田区富士見1-7-9東京瓦会館4F 03-32652807
東京土建 台東支部一人親方労災保険組合 1100012 台東区竜泉1-15-2 03-38761966
東京土建足立支部 あだち 一人親方部会 1210816 足立区梅島1-2-26 03-58455011
東京土建荒川支部一人親方 労災保険任意組合 1160002 荒川区荒川6-3-1 03-38929131
東京土建板橋支部 一人親方労災保険任意組合 1730011 板橋区双葉町36-6 03-39635325
東京土建一般労働組合 西多摩支部 2050001 羽村市小作台5-21-6 042(555)5221
東京土建一般労働組合 中野支部 一人親方労災保険任意組合 1650024 中野区松が丘1-8-4 03-33885441
東京土建江戸川支部一人親方 労災保険任意組合 1320022 江戸川区大杉2-12-10 03-36556448
東京土建北支部一人親方 労災保険任意組合 1140002 北区王子1-13-3 03-53906021
東京土建清瀬久留米一人親方労災保険事務組合 2030054 東久留米市中央町5-10-17 042(473)8751
東京土建小金井国分寺支部 一人親方労災保険任意組合 185-0014 国分寺市東恋ヶ窪2-36-32 042(324)5940
東京土建小平東村山支部 一人親方労災保険任意組合 1870042 小平市仲町381番地 042(342)2846
東京土建渋谷支部一人親方労災保険組合 1510072 渋谷区幡ヶ谷2-18-6 03-63042315
東京土建新宿支部 労働保険組合 1690074 新宿区北新宿4-33-9新建ビル 03-33622161
東京土建杉並支部労働保険組合 1660003 杉並区高円寺南3-6-2 03-33131445
東京土建墨田支部一人親方団体組合 1310032 墨田区東向島2-11-13 03-36143806
東京土建世田谷支部一人親方労災保険任意組合 1540011 世田谷区上馬5-34-16 03-34133020
東京都建設技術者同盟 一人親方団体組合 140-0014 品川区大井4-11-35BF 03-3774-2676
東京都建設業建友会 1440052 大田区蒲田5-44-14トオヤビル3F 03-37387042
東京都建設組合 1420053 品川区中延4-7-3 03-37862233
東京土建多摩西部支部 一人親方労災任意組合 1960022 昭島市中神町2-4-19 042(546)1577
東京土建調布支部 一人親方労災保険任意組合 1820017 調布市深大寺元町1-15-1 042(484)0505
東京土建豊島支部 一人親方労災保険任意組合 1710021 豊島区西池袋5-22-15 03-39862471
東京土建西東京支部一人親方労災組合 2020015 西東京市保谷町6-8-18 042(461)1045
東京土建練馬支部 一人親方労災保険任意組合 1760023 練馬区中村北1-6-2 03-38255522
東京土建八王子支部一人親方労災任意組合 1930931 八王子市台町2-11-26 042(624)4632
東京土建日野支部一人親方労災保険任意組合 1910052 日野市東豊田2-33-10 042(584)0280
東京土建府中国立支部 一人親方労災保険任意組合 1830057 府中市晴見町2-15-5 042(363)6554
東京土建文京支部 一人親方労災保険任意組合 1130022 文京区千駄木2-23-7 03-38275561
東京土建三鷹武蔵野支部一人親方労災保険任意組合 181-0012 三鷹市上連雀7-33-8 0422-47-9101
東京土建港支部 一人親方労災保険任意組合 1050014 港区芝2-30-7 03-34516673
東京土建村山大和支部 一人親方労災保険任意組合 2080003 武蔵村山市中央3-7-1 042(563)3261
東京土建多摩・稲城支部 一人親方労災保険任意組合 2060024 多摩市諏訪1-7-26 042(373)3888
東京都小規模建設業者協会 1140034 北区上十条1-26-4市川ビル 03-39085405
東京都タイル労災特別加入者組合 1620843 新宿区市谷田町2-29 03-52256466
東京都電気工事工業組合 豊島文京地区自営者労災組合 170-0005 豊島区南大塚3-42-5 03-6912-6671
東京都電気工事工業組合 練馬地区本部 自営者組合 1760023 練馬区中村北1-13-13 03-39984244
東京都板金工業組合 1740051 板橋区小豆沢2-27-9 03-59156333
東京都左官職組合連合会 1620837 新宿区納戸町33 03-32605734
東京労災一人親方部会 180-0004 武蔵野市吉祥寺本町1-13-6
古谷ビル新館904
0422-27-5233
東京労働福祉協会 1040051 中央区佃2-19-1-2704 03-35345198
東光電気厚生会 120-0003 足立区東和1-9-16
ワットラインサービス内
03-38316540
東都建設協同組合 1120004 文京区後楽2-1-11飯田橋デルタビル6階 03-5615-8861
東都建設労災防止組合 1660003 杉並区高円寺南4-23-2-903 03-33171982
東都工事技能者組合 1110052 台東区柳橋1-30-2-302 03-38515271
東都福祉共済会 1960003 昭島市松原町2-1-12セントラルマンション302 042(543)2239
東部電設労務協議会 1350002 江東区住吉2-7-16 03-36339301
東洋冷凍空調共済組合 1460081 大田区仲池上2-10-1 03-5748-5084
東和会 1600022 新宿区新宿1-26-6新宿加藤ビル7階 03-33523891
豊島土建組合 1710014 豊島区池袋4-1-8 03-39717072
中野建設組合 1640012 中野区本町2-40-7 03-33731224
新島建設 労働保険組合 1000402 東京都新島村本村5-1-15 04992(5)1167
西多摩郡南部建設組合 1900164 あきる野市五日市346 042(596)0126
西多摩郡北部建設組合 1980081 青梅市上町325 0428(24)1200
西部建設組合 189-0022 東村山市野口町1-2-4広田ビル202 042(390)6971
日電安全協力会 1160014 荒川区東日暮里6-37-12日電内 03-38054444
日本エンジニアリング事業主協会 1050004 港区新橋2-16-1ニュー新橋ビル325-1号 03-35932331
日本建設労働福祉協会 1700005 豊島区南大塚2-42-3サニーヒルズ南大塚1104 03-53957224
日本福祉協会一人親方協同組合 1040028 中央区八重洲2-6-21三徳八重洲ビル5階 03-35357731
日本労働安全協会建設業組合 169-0073 新宿区百人町1-18-8大久保カドビル704号 03-33651200
練馬建設業組合 1760011 練馬区豊玉上2-19-11サンパーク豊玉2F-2B 03-39945059
練馬西青色申告会 建設業一人親方組合 178-0063 練馬区東大泉4-16-3 03-5387-6211
ノバリ一人親方労災保険組合 103-0013 中央区日本橋人形町3-5-4 03-6661-9346
八王子消防記念会 1920056 八王子市追分町7-11朝日八王子マンション102 042(624)6606
八王子南多摩建築組合 1920066 八王子市本町18-9 042(622)0739
東建産 労働者支援センター 1300005 墨田区東駒形4-10-6 03-36251418
東調布建設組合 1450066 大田区南雪谷2-20-18晴紀館 03-37296809
東塗協建設業労災福祉会 150-0032 渋谷区鶯谷町19-22塗装会館内 03-3461-8678
東村山青色申告会建設業組合 189-0014 東村山市本町3-8-16 042-394-4523
東大和市一人親方労災保険組合 207-0015 東大和市中央3-922-14 042(562)1131
一人親方等団体大林組協力会社災害防止協会東京支部 1310034 墨田区堤通1-19-9リバーサイド隅田セントラルタワー2F 03-3616-1861
墨東建設自営業者組合 1240013 葛飾区東立石1-19-5 03-36924252
ミシマ建設業一人親方組合 1460095 大田区多摩川2-16-4 03-37592116
三田労働基準協会建設業一人親方部会 1080014 港区芝4-4-5 03-34510901
三井住友建設東京建築支店真栄会一人親方会 104-0051 中央区佃2-1-6 03-4582-3185
三友建設業協会 1410032 品川区大崎3-10-15
古賀ビル3階
03-5719-1747
三宅島職工組合 1001211 東京都三宅島三宅村坪田1271-1 04994(2)1381
武蔵野建設労働保険事務組合 1800014 武蔵野市関前3-16-6 042(252)2866
目黒造園一人親方組合 1530065 目黒区中町1-17-17栗田方 03-37155142
目白建設組合 1710021 豊島区西池袋2-4-13 03-39820706
八坂一人親方団体組合 157-0067 世田谷区喜多見5-9-6 03-3417-5811
ヤマヒサ労災保険組合東京支部 1600022 新宿区新宿3-2-9新宿ワシントンホテルビル本館2406号室 03-6890-8073
友工会 102-0076 千代田区五番町5-6ビラカーサ五番町709 03-5357-1606
友光一人親方会 1920063 八王子市元横山町1-3-3-201 042(646)3834
リック関東一人親方団体組合 111-0051 台東区蔵前2-6-4マスダヤビル5階 03-5825-7307
労働保険組合東京タイル築炉業組合 1300011 墨田区石原2-18-2本所建設会館2階 03-36239196
早稲田建設業組合 1620851 新宿区弁天町121-3 03-32008889
建築一人親方企業合理化センター 1350024 江東区清澄3-3-31 03-36430075
三和シヤッター取付工事協力会 103-0006 中央区日本橋富沢町10-16
マイアーク日本橋ビル5階
03-59816131
電設一人親方互助会 1028421 千代田区二番町4-2電設健保会館内 03-32650301
東京SR建設業労災福祉協会 1010061 千代田区三崎町3-7-12清話会ビル4F 03-32640751
東京都建設事業一人親方協会 103-0031 中央区東日本橋2-16-4
あきとみビル6階
03-58294349

神奈川県

https://jsite.mhlw.go.jp/kanagawa-roudoukyoku/hourei_seido_tetsuzuki/roudou_hoken/hourei_seido/Hoken_seido.html

団体名 郵便番号 住所 電話番号
Naito事務所一人親方組合 2570035 秦野市本町2-1-27内藤ビル4階 0463-82-1268
神奈川県ボイラー整備業協同組合 231-0005 横浜市中区本町4-43A-PLACE馬車道8F 045-201-7154
神奈川セキスイハウス会 2220026 横浜市港北区篠原町1268-7 045-401-7182
グリ-ン労災特別加入組合 2260002 横浜市緑区東本郷1-32-9グローリーイイダB-102 045-473-0656
港南経営者協会 2310005 横浜市中区本町3-24本町中央ビル608号 045-226-5271
サガミオフィスサポート 2220026 横浜市港北区篠原町1268-7 045-401-7182
システム・ポート労働保険 事務組合 2240037 横浜市都筑区茅ケ崎南1-3港北ファミ-ルハイツ6-1101 045-948-1311
西湘企業団労働保険事務組合 257-0052 秦野市上今川町4-11 0463-81-3602
東京電機管理技術者協会 神奈川支部 231-0032 横浜市中区不老町3-12第3不二ビル8階 045-662-3735
ミサワホーム建友会 労働保険事務組合 2210865 横浜市神奈川区片倉1-21-19有限会社アフィック内 045-488-0210
ヨコソ-安全衛生協力会 2380023 横須賀市森崎1-17-18 0468-34-5191
愛甲商工会 2430301 愛甲郡愛川町角田104-4 0462-86-3672
旭・瀬谷電気工事協同組合 労働保険事務組合 2410816 横浜市旭区笹野台三丁日5-9 045-391-3460
綾瀬建設総合組合 2521107 綾瀬市深谷中4-9-17 0467-70-2811
一般社団法人 横浜南青色申告会 2320017 横浜市南区宿町2-44-6 045-713-3111
一般社団法人 戸塚青色申告会建設業組合 2440816 横浜市戸塚区上倉田町449-2-106 045-881-8558
一般社団法人 神奈川県建設産業協会 2310011 横浜市中区太田町1-4-2関内川島ビル2F 045-264-4101
一般社団法人 神奈川青色申告会 労働保険事務組合 2210822 横浜市神奈川区西神奈川2-9-11リキヨビル2階 045-433-5221
一般社団法人 保土ヶ谷青色申告会 2400044 横浜市保土ヶ谷区仏向町154-2ゴトービル2階 045-442-7201
浦賀建設工連合会 2390822 横須賀市浦賀町5-4-1 046-841-9497
横三塗協労災保険事務組合 2380004 横須賀市小川町23-1フドウ横須賀三笠ハイツ213 0468-22-7504
横須賀電気工事協同組合 労働保険事務組合 2380006 横須賀市日ノ出町1-12-8 0468-24-1049
横須賀北部建設組合 2370068 横須賀市追浜本町2-1-164 0468-65-8409
横浜協同建設会 2200046 横浜市西区西戸部町3-283 045-231-7906
横浜経営者協会 2200023 横浜市西区平沼1-37-5中沢ビル3階 045-321-0633
横浜建設一般労働組合 鶴見支部 2300072 横浜市鶴見区梶山1-7-1 045-572-1053
横浜建設事務センター 2210834 横浜市神奈川区台町16-12 045-321-5361
横浜建設組合連合会 2410011 横浜市旭区川島町2931 045-381-9266
横浜建築職組合 2440003 横浜市戸塚区戸塚町4859 045-864-0455
横浜市労務協会建設親方組合 2320061 横浜市南区大岡3-24-7 045-711-3454
横浜石工連合労働保険組合 2310055 横浜市中区末吉町4-71 045-231-4366
横浜緑民主商工会 2260025 横浜市緑区十日市場町872-2 045-983-8101
横浜労務管理協会 2210835 横浜市神奈川区鶴屋町3-31-5久保田ビル7階 045-314-0961
海老名市建築職組合 2430422 海老名市中新田3-8-9伊勢宮ビル2階 046-235-3515
海老名商工会議所 建設労災組合 2430438 海老名市めぐみ町6-2 046-231-5865
茅ヶ崎建築板金組合 2430426 海老名市門沢橋5-17-19 046-239-2730
寒川建築組合 2530106 高座郡寒川町宮山141-1 0467-75-0185
関東建設業協同組合 2520303 相模原市南区相模大野3-20-1 042-765-5500
久里浜建設工業労働組合 2390831 横須賀市久里浜1-2-28 046-836-6327
京浜労基協会 2200051 横浜市西区中央2-53-2吉沢ビル2階 045-322-4305
京浜労務研究会 2300012 横浜市鶴見区下未吉1-13-3 045-580-0511
協同組合 川崎中小企業労務協会 2120057 川崎市幸区北加瀬1-9-1 044-588-9339
金沢建設労災保険組合 2360022 横浜市金沢区町屋町3-15 045-781-4840
経営労務管理センター 2440801 横浜市戸塚区品濃町550-7広進ビル3F 045-828-3860
経営労務福祉協会 2120057 川崎市幸区北加瀬1-27-17-102 044-201-8969
建設美装ワイ・ケー会 2470056 鎌倉市大船4-11-17 0467-46-7218
県央総合建設業協会 2520239 相模原市中央区中央6-12-1エノモトダイイチビル6 0427-56-2253
厚木建築職組合 2430004 厚木市水引1-15-18 0462-24-7538
港都労務協会 2310047 横浜市中区羽衣町3-55-1VORT横浜関内BLD4F 045-231-8023
港北商栄会 2260021 横浜市緑区北八朔町46石川労務管理事務所内 045-933-3883
高相建設業組合 2520326 相模原市南区新戸1888 046-256-2321
三井住友建設横浜支店 真栄会 2210052 横浜市神奈川区栄町5-1横浜クリエーシヨンスクエア17階 045-393-1803
三浦建設業組合 2380101 三浦市南下浦町上宮田3040 046-888-5321
社団法人 横須賀三浦建設協会 2380017 横須賀市上町3-2 0468-22-5479
首都圏建設産業 ユニオン 川崎支部 2130011 川崎市高津区久本3-16-11 044-822-7412
小田原建築板金組合 2500522 足柄下郡箱根町元箱根106-19 0460-83-7343
小田原工友会 2500216 小田原市高田277 0465-42-4665
小田原市橘商工会 2560813 小田原市前川391 0465-43-0113
小田原大工職組合 2500012 小田原市本町1-9-12 0465-24-3318
小田原電設業協同組合 労働保険事務組合 2500863 小田原市飯泉174-3 0465-47-2056
湘栄労務管理協会 2530101 高座郡寒川町倉見401-5 0467-75-1638
湘央建設組合 2540076 平塚市新町5-25 0463-31-2089
湘南共栄会 2510871 藤沢市善行7-8-36広枝ハイツ101号 0466-81-6688
湘南建設労働保険事務組合 2510054 藤沢市朝日町19-10 0466-25-1415
湘北労務研究会 2520239 相模原市中央区中央3-12-3相模原商工会館本館2階 042-755-0134
湘和企業労働保険協会 2530017 茅ヶ崎市松林3-7-22大山経営労務士事務所内 0467-51-3349
城山商工会 2520105 相模原市緑区久保沢2-5-1 042-782-3338
新征建設建友会 2400067 横浜市保土ヶ谷区常盤台63ー3新征建設株式会社内 045-333-4556
真鶴町商工会労働保険事務組合 2590201 足柄下郡真鶴町真鶴1875-6 0465-68-0033
神奈川SR経営労務センター 2310005 横浜市中区本町4-36朝日生命横浜本町ビル8階 045-212-5269
神奈川経営労務協会 2350023 横浜市磯子区森3-3-17-306 045-752-2075
神奈川建設ユニオン 2520239 相模原市中央区中央2-13-12-2階 042-750-4144
神奈川建設建設資材関係 厚生協会 2310025 横浜市中区松影町2丁目7-17リバーハイツ石川町304 045-662-2340
神奈川県 建設業建友会 2200004 横浜市西区北幸2-8-19横浜西口Kビル7F 045-548-6633
神奈川県 中小建設業協会 労働保険事務組合 2310015 横浜市中区尾上町5-80神奈川中小企業センター2階 045-633-5123
神奈川県 電気工事工業組合 川崎北地区本部 2140008 川崎市多摩区菅北浦2-17-22サンシティ北浦104号室 044-930-3727
神奈川県建具協同組合 2520815 藤沢市石川6-18-38 0466-87-8655
神奈川県建設業事務組合 2450002 横浜市泉区緑園3-25-9 045-810-0023
神奈川県電気工事工業組合 厚木地区本部 2430017 厚木市栄町2-3-20 0462-95-1010
神奈川県電気工事工業組合 鶴見地区本部互助会 2300051 横浜市鶴見区鶴見中央3-26-4 045-501-1551
神奈川県電気工事工業組合 藤沢地区本部労災事務局 2510871 藤沢市善行1-16-15 0466-83-4516
神奈川県電気工事工業組合大和地区本部 2420021 大和市中央5-1-4大和商工会議所会館3階 0462-61-0650
神奈川県板金工業組合 2310024 横浜市中区吉浜町1-9エトア-ル504 045-662-2164
神奈川商工振興会 2590131 中郡二宮町中里2-21-12 046-231-6979
神奈川総合福祉協会 2310011 横浜市中区太田町6-79アプソルート横濱馬車道ビル601 045-201-9235
神奈川中小企業商工会 2140022 川崎市多摩区堰3-4-21ニックハイム106 044-822-1231
神奈川土建 一般労働組合 川崎中原支部 2110011 川崎市中原区下沼部19151階 044-411-9996
神奈川土建一般労働組合 鎌倉逗子葉山支部 2490008 逗子市小坪1-1270-3-202 0467-61-3888
神奈川労務管理協会 2300051 横浜市鶴見区鶴見中央4-32-1UNEXビル402 045-501-1551
秦野商工会議所 労働保険事務組合 2578588 秦野市平沢2550-1 0463-81-1355
逗子葉山建設組合 2490006 逗子市逗子5-3-4サンハウス3-101 0468-71-2651
成栄労働保険協会 2100005 川崎市川崎区東田町5-3ホンマビル5階 044-244-9400
川崎建設一般労働組合 2100002 川崎市川崎区榎町2-4 044-211-2508
川崎建築労働保険事務組合 2100804 川崎市川崎区藤崎1-13-27 044-222-4447
川崎市 管工事業 協同組合 2100004 川崎市川崎区宮本町5-5 044-222-7700
川崎市商工業協同組合 2100012 川崎市川崎区宮前町8-14竹原ビル3F 044-211-4900
川崎地区建設組合協議会 2120016 川崎市幸区南幸町2-21シノックスプラザ302 044-555-5101
川崎中部建設 2110067 川崎市中原区今井上町1-22 044-722-4445
川崎中部建設 労働保険事務組合 2110067 川崎市中原区今井上町1-22 044-411-0536
川崎北青色申告会 2130014 川崎市高津区新作6-16-12 044-862-8685
川崎北部建職建設組合 2140022 川崎市多摩区堰1-18-17 044-833-7551
川崎北労働保険協会 2110021 川崎市中原区木月住吉町25-20 044-433-6649
全建総連 神奈川土建 茅ヶ崎寒川支部 2530085 茅ヶ崎市矢畑1063-1 0467-57-0050
全建総連 神奈川土建横浜戸塚支部 労働保険事務組合 2450014 横浜市泉区中田南3-6-5 045-800-1345
全建総連神奈川土建 横須賀三浦支部 2390807 横須賀市根岸町4-1-28 046-835-7720
全建総連神奈川土建 横浜西支部 労働保険組合 2410821 横浜市旭区二俣川1-86-8 045-367-4624
全建総連神奈川土建 横浜中央支部 2320056 横浜市南区通町1-6-6 045-722-8727
全建総連神奈川土建 横浜鶴見支部 労働保険事務組合 2300051 横浜市鶴見区鶴見中央4-32-5 045-508-5101
全建総連神奈川土建 厚木支部 2430211 厚木市三田3641 0462-42-3992
全建総連神奈川土建 座間・海老名支部 2520016 座間市西栗原1-7-33 046-255-3215
全建総連神奈川土建 湘南支部 2520815 藤沢市石川2-25-17 0466-88-3643
全建総連神奈川土建 川崎支部 2100837 川崎市川崎区渡田1-11-14 044-355-0456
全建総連神奈川土建 川崎中央支部 2130035 川崎市高津区向ヶ丘21-17 044-865-7936
全建総連神奈川土建 相模原支部 2520239 相模原市中央区中央2-4-10 0427-54-8023
全建総連神奈川土建 大和支部 2420029 大和市上草柳1-4-9 046-200-5388
全建総連神奈川土建 平塚支部 2540087 平塚市豊田本郷1734 0463-33-3400
全建総連神奈川土建横浜支部 2220001 横浜市港北区樽町2-1-21 045-542-4316
全建総連神奈川土建横浜緑支部 2270062 横浜市青葉区青葉台2-32-8 045-985-1903
全建総連神奈川土建西相支部 2560816 小田原市酒匂1374-18 0465-47-1700
全建総連神奈川土建南横浜支部 2350045 横浜市磯子区洋光台3-4-1 045-831-9092
相模建職組合 2520239 相模原市中央区中央6-13-4相模原ニチジュンビル3階307号室 0427-55-5212
相模原青色申告会 建設業組合 2520239 相模原市中央区中央3-11-5 042-756-4104
相模原総合建設労働保険事務組合 2520232 相模原市中央区矢部3-8-13 0427-57-0950
相模湖商工会 2520171 相模原市緑区与瀬896 042-684-3347
相模中央建設組合 2520321 相模原市南区相模台1-14-2 042-746-9845
相模労務センター 2530061 茅ヶ崎市南湖5-18-40 0467-82-8515
相模労務研究会 2540014 平塚市四之宮2-2-38社会保険労務士野崎事務所内 0463-21-3477
足柄上商工会 2580003 足柄上郡松田町松田惣領2083-2 0465-83-3211
大磯一般建設労働保険組合 2550005 中郡大磯町西小磯348 0463-61-4711
大協労働福祉協力会 2380024 横須賀市大矢部2-9-20(株)大神設備工業内 0468-35-1882
大船建築職組合労仂保険事務組合 2470056 鎌倉市大船4-16-22 0467-46-2906
大和建設綜合組合 2420018 大和市深見西6-6-24-105 046-261-8917
大和民主商工会 2420006 大和市南林間1-7-7アンシャンテビル3F 046-274-3361
中原建設 連合会 2110041 川崎市中原区下小田中2-5-10 044-751-4311
中小企業振興会 2520311 相模原市南区東林間4-9-12 0427-43-0222
中小企業振興会 2400042 横浜市保土ケ谷区上星川3-4-10NYビル2F 045-373-1201
津久井建業組合 2520159 相模原市緑区三ケ木423-1 042-784-1379
鶴見建設業組合 2300051 横浜市鶴見区鶴見中央1-2-4-508 045-502-5210
鶴見青色申告会 労働保険事務組合 2300051 横浜市鶴見区鶴見中央4-39-9 045-521-1145
電気工事 秦野支部 労働保険事務組合 2570052 秦野市上今川町4-11 0463-81-3602
湯河原町商工会 2590303 足柄下郡湯河原町土肥1丁目7-1 0465-63-0111
内装業 労災安全協力会 2230066 横浜市港北区高田西5-19-15 03-6379-0150
南足柄市商工会 2500105 南足柄市関本961 0465-74-1346
南富士一人親方労災組合 2240057 横浜市都築区川和町2502-1 045-930-3020
二宮建築総合互助会 2590123 中郡二宮町二宮1156-4二宮町商工会館内 0463-71-1082
平塚産業能率協会 2540054 平塚市中里23番3-2号 0463-30-3222
平塚民主商工会 労働保険事務組合 2540811 平塚市八重咲町24-35 0463-21-1631
平塚労働保険協会 2540044 平塚市錦町11-5 0463-72-7058
葉山町商工会労働保険事務組合 2400112 三浦郡葉山町堀内1883-3 0468-75-2810
緑経営労務管理協会 2270062 横浜市青葉区青葉台2-5-10フォーリアヴェルデ502号 045-532-6715
労働保険事務組合 一般財団法人 湘南青色申告会 2510042 藤沢市辻堂新町1-2-21 0466-35-5888
労働保険事務組合 茅ヶ崎労務指導協会 2530041 茅ヶ崎市茅ヶ崎1-2-43サーパス茅ヶ崎第2-2F 0467-84-1075
労働保険事務組合 関東商工業組合 2380042 横須賀市汐入町2丁目47菱倉会計事務所内 0468-24-0429
労働保険事務組合 神奈川県室内装飾事業 協同組合 2310015 横浜市中区尾上町3-43横浜エクセレント関内3階A 045-662-5650
労働保険事務組合 中小企業経営協力会 2460023 横浜市瀬谷区阿久和東2-5-13 045-360-5560
労働保険事務組合横浜中央労務管理協会 2310033 横浜市中区長者町5-75-1スクエア長者町502 045-251-3391
労働保険事務組合湘南電設業協同組合 2540018 平塚市東真土2-20-31 0463-55-5990
労働保険事務組合神奈川総合事務センター 2310002 横浜市中区海岸通4-23大宗マリンビル10階 045-650-9066
労働保険事務組合相模大野建設組合 2520302 相模原市南区上鶴間6-11-11 0427-45-8140

新潟

団体名 郵便番号 住所 電話番号
ケイビーエス建設業組合 9500812 新潟市東区豊2-6-52 025-271-6852
セーフティパートナーズ 株式会社 信越事業所 9500141 新潟市江南区亀田工業団地1-1-1ティーエルシー甲信越(株) 025-382-8000
たかだ労災保険組合 9503304 新潟市北区木崎802-18 025-384-5410
阿賀北建築組合連合会 9592415 新発田市住田510 0254-33-0305
一人親方 労災特別加入 事務センター 9530062 新潟市西蒲区並岡31 0120-93-1519
一人親方大和建築組合 9497302 南魚沼市浦佐478-5 025-777-3500
一人親方六日町建築組合 9496680 南魚沼市六日町76-4 025-772-2590
一般社団法人 東北電気管理技術者協会 新潟県支部 9500871 新潟市東区山木戸5-25-19田辺事務所1階 025-272-8700
浦川原商工会 9420307 上越市浦川原区釜渕53-1 025-599-2206
栄商工会 建設業 一人親方組合 9591153 三条市新堀2290 0256-45-3405
越路町建築組合 9495406 長岡市浦715-11 0258-92-2247
塩沢建設業一人親方組合 9496408 南魚沼市塩沢1112-32 025-782-1206
下越地区建設業労災保険 加入組合 9592005 阿賀野市山口町1-1696 0250-62-6789
下田建築同業組合 9550152 三条市笹岡360-1 0256-46-3073
加茂建築組合 9591313 加茂市幸町1丁目14-30 0256-53-1787
株式会社 ナカムラ 設備工事組合 9500916 新潟市中央区米山4-6-12 025-241-7121
岩船郡村上市建築労災保険協議会 9580809 村上市下相川316-2村上高等職業訓練校内 0254-53-0531
魚沼市建築組合 9460021 魚沼市佐梨631-2 025-798-2008
魚沼民主商工会 建設業者部会 9460032 魚沼市板木1529-16 025-792-3064
経営労務監査会建設部会 9500088 新潟市中央区万代1-2-3コープ野村万代2階 025-241-1011
頚北地区一人親方組合 9493111 上越市大潟区四ツ屋浜773 025-534-3211
建設業あゆみ一人親方組合 北陸 9560851 新潟市秋葉区金沢町2-7-39 0250-47-8818
建設業ワークセンター 9402031 長岡市宝地町255-4 0258-27-0187
建築組合連合会 糸魚川支部支部長 9410076 糸魚川市大字西中1491 025-552-1025
建築労災保険協議会 9430825 上越市東本町2-2-17 025-525-3498
見附建設業一人親方組合 9540053 見附市本町1一4一41 0258-62-1365
五泉市建築組合 9591864 五泉市郷屋川2-3-5石崎ビル2Fさくら人事・労務サポート内 0250-43-5455
五泉商工会議所 建設業一人親方労災組合 9591600 五泉市郷屋川1-2-9五泉商工会議所内 0250-43-5551
荒川労災保険協議会 9593134 村上市羽ケ榎104-44 0254-62-3049
高尾保険協会 9502076 新潟市西区上新栄町2-5-3 025-268-2562
佐渡市板金工業組合 9521432 佐渡市沢根五十里1166 0259-52-6673
笹神建築 協同組合 9591919 阿賀野市山崎379 02506-2-4563
三条市建築組合 9550823 三条市東本成寺8-53 0256-38-3247
三島建築組合 9402306 長岡市脇野町817-9 0258-42-2504
寺泊建築業一人親方組合 9402512 長岡市寺泊京ヶ入132桑原建築内 0258-75-4006
住友林業 株式会社 林和会 新潟支部 9508668 新潟市中央区弁天橋通3-1-15住友林業株式会社新潟支店 025-257-8770
出雲崎町建築組合 9494306 三島郡出雲崎町大字羽黒町431-1 0258-78-2064
小千谷市建築組合 9470053 小千谷市千谷川2-3-31 0258-82-2451
松代町職工組合 9421526 十日町市松代3244-7松代町商工会内 025-597-2006
上越市建築組合 南支部 9430825 上越市東本町2-2-17 025-525-7286
上越職別労務経営協議会 建設業 9430891 上越市昭和町2-9-11 025-524-3061
上越民主商工会 建設業一人親方組合 9430827 上越市栄町7-7 025-524-4816
信越セキスイハウス 建設業組合 9500916 新潟市中央区米山3-5-8越村ビル2F 025-283-1213
新潟タイル工業協力業組合 9500853 新潟市東区東明6-5-4 025-286-5795
新潟ホームズ会 一人親方組合 9518035 新潟市中央区船場町2-3436-1 025-227-5111
新潟一人親方労災組合 9500153 新潟市江南区船戸山2-1-45 025-382-5256
新潟建設業一人親方組合 9400092 長岡市昭和2-1-15 0258-34-0231
新潟建設建築技能者組合 9500982 新潟市中央区堀之内南2-19-14和合ビル2F 025-256-8373
新潟県建設業 一人親方組合 9402112 長岡市大島本町2-3-12 0258-27-1340
新潟県建設業 一人親方組合 9550092 三条市須頃1-28 0256-36-8000
新潟県建築組合 連合会 新潟支部横越分会 9500204 新潟市江南区横越3589横越商工会内 025-385-2773
新潟県建築組合 連合会 新津支部 9560864 新潟市秋葉区新津本町3-18-5 02502-2-1979
新潟県建築組合 連合会 新津支部 小須戸分会 9560101 新潟市秋葉区小須戸小須戸町商工会内 025038–2560
新潟県建築組合連合会 建設労災保険組合 佐渡支部 9521311 佐渡市八幡2001-1 0259-52-3522
新潟県建築組合連合会 新潟支部 亀田分会 9500131 新潟市江南区袋津5-6-12 025-381-2562
新潟県建築組合連合会 新潟支部新潟分会 9518133 新潟市中央区川岸町3-17-2 025-266-6650
新潟県建築組合連合会 労災保険組合 上越支部 能生分会 9491352 糸魚川市大字能生1941-7能生商工会内 025-566-2244
新潟県建築組合連合会 頸南支部 9440046 妙高市上町2-5 0255-72-3733
新潟県建築労災保険協議会西蒲原郡分会 9590252 燕市吉田学校町10-23 0256-92-2040
新潟県電気工事工業組合 労災加入組合 9518068 新潟市中央区上大川前通6-1203 025-229-4101
新潟県労務管理総合センター建設業一人親方労働保険事務組合 9560864 新潟市秋葉区新津本町2丁目14-26 0250-22-1815
新潟市板金工業協同組合 9502004 新潟市西区平島3-4-8 025-266-2708
新潟住宅建設安全協力会 9500866 新潟市中央区南笹口2-6-31北新越ホーム株式会社内 025-241-3155
新潟中央労務管理センター 一人親方組合 9500941 新潟市中央区女池7-17-8 025-283-6751
新潟民商建設業者部会 9500076 新潟市中央区沼垂西3-10-14 025-243-0141
新潟労務管理協会 9502013 新潟市西区小針が丘2番35号 025-230-5676
新津民商建設業者部会 9560826 新潟市秋葉区岡田94 0250-23-1353
新発田民主商工会 建設業一人親方組合 9570016 新発田市豊町2-3-3 0254-22-4390
水原郷建築組合 9592004 阿賀野市南安野町1-38 02506-2-7158
水原石工組合 9592021 阿賀野市中央町2-12-5 02506-2-3175
水沢建築組合 9498551 十日町市馬場丁1433-2 02575-8-3035
西川建築組合 9590422 新潟市西蒲区曽根168-13西川商工会内 0256-88-3646
川西建築組合 9480144 十日町市水口沢76-15 025-768-2176
全建総連新潟県建設ユニオン労働保険事務組合 9500855 新潟市東区江南2-6-2コーポ野沢D号室 025-287-3057
中之島町建築組合 9540124 長岡市中之島798-1中之島町商工会内 0258-66-5550
中里地区一人親方組合 9498401 十日町市上山己3103-2中里商工会内 025-763-2868
長岡左官組合 9400084 長岡市幸町1-13-11 0258-33-7517
長岡電気工事協同組合 9400051 長岡市西神田町2一4 0258-39-2727
長岡民主商工会 建設業一人親方組合 9400854 長岡市中沢町167-1 0258-33-5948
津南町建築組合 9498201 中魚沼郡津南町下船渡ツナンマチシヨウコウカイナイ 02576-5-2301
田上町建築組合 9591503 南蒲原郡田上町大字原ケ崎新田3072 0256-57-2291
渡辺車輌重機工事組合 9591306 加茂市鵜森甲113子 0256-52-0284
東蒲原郡建築組合 9594402 東蒲原郡阿賀町津川3581-1 02549-2-2494
栃尾建築組合 9400295 長岡市谷内2-5-9 0258-52-4191
柏刈地区一人親方組合 9493724 柏崎市大字大広田68番地1 0257-25-3322
柏崎刈羽建築組合 9450035 柏崎市北半田1-7-19 0257-23-6463
柏崎建設業 一人親方事務組合 9450026 柏崎市藤元町8-16 0257-23-9653
白根建築組合 9501262 新潟市南区西白根字千日上36-3 025-372-0681
白根板金工業組合 9501302 新潟市南区上曲通180 025-375-2571
菱機工業 株式会社 安全衛生協力会 労災組合 9508740 新潟市中央区笹口3-7-15 025-245-0221
文化新潟工事士(員)共済会 9500865 新潟市中央区本馬越2-12-14 025-286-7510
豊栄建設業協同組合 9503341 新潟市北区川西1-1-15豊栄民主商工会内 025-387-4947
名立建築組合 9491602 上越市名立区名立大町193-4 025-537-2203
与板町建築組合 9402402 長岡市与板町与板甲134-2 0258-72-2303
両川建設業組合 9500324 新潟市江南区酒屋町821番地10 025-280-2240
労働保険事務組合 十日町建築組合 9480003 十日町市新座甲281-1 02575-2-3803
労働保険事務組合 青海町商工会 9490304 糸魚川市大字寺地2153 025-562-2352
労働保険事務組合 長岡建築協同組合 9400071 長岡市表町1-4-10 0258-32-1227
労務技術研究会 建設業一人親方組合 9500824 新潟市東区中島2-1-31レ・モンデ新潟3-B 025-210-4301
労務保険事務協会 建設部会 9400833 長岡市笹崎1-5-14 0258-33-3033
和島村建築組合 9494511 長岡市小島谷3360-1 0258-74-2147

富山

団体名 郵便番号 住所 電話番号
マツモト協力会 9300158 富山市池多1602-7 076-471-6855
井口村建設組合 9391576 南砺市やかた324 0763-22-2536
井波地域建築組合 9320218 南砺市坪野216 0763-82-4305
一般社団法人 日本型枠工事業協会 富山県支部 9398063 富山市小杉647-1 076-461-4961
一般社団法人 氷見地域建築組合 9350041 氷見市園字沖宮988-1 0766-54-0313
加積地域建築組合 9360057 滑川市田中町132 076-476-0228
魚津石工業組合 9370067 魚津市釈迦堂1-12-18 0765-22-1200
魚津地域建築組合 9370066 魚津市北鬼江大沢313-3 0765-22-5078
建設連合 富山県建設組合 9300004 富山市桜橋通り6-11 076-433-0545
県西部地区商工会議所一人親方労災保険組合 9350013 氷見市南大町10-1 0766-74-1200
戸出地域建築組合 9391104 高岡市戸出町3-4-5 0766-63-4545
呉羽地域建築組合 9300142 富山市吉作3264-8 076-436-0135
高岡太田地域建築組合 9330134 高岡市太田33-4 0766-44-2544
高岡地域建築組合 9330014 高岡市野村920 0766-24-8790
高岡地区職人組合 9340001 射水市庄西町2-17-17 0766-24-2330
高岡東部地域建築組合 9330014 高岡市野村920 0766-24-8790
高岡板金工業組合 9330941 高岡市内免2-6-21 0766-25-3781
山口グループ 足場工事業組合 9300821 富山市飯野1-1 076-452-0043
四方地域建築組合 9302258 富山市四方恵比須町53 076-435-1345
射水地域建築労災保険事務組合 9390341 射水市三ケ1532-2 0766-55-1298
小矢部市建築組合 9320814 小矢部市赤倉60-2 0766-67-6542
庄川町建築組合 9320395 砺波市庄川町示野116 0763-82-1155
上市地域建築組合 9300372 中新川郡上市町上経田1 076-473-0272
城端地区建築組合 9391865 南砺市城端1046 0763-62-2163
新川ワークラボ 9380045 黒部市田家新771 0765-54-1073
新湊地域建築組合 9340093 高岡市姫野489-3 0766-82-4511
西高岡地域建築組合 9330014 高岡市野村920 0766-24-8790
栴檀野建具 協同組合 9391405 砺波市福岡210 0763-37-0101
朝日町建築事業 協同組合 9390742 下新川郡朝日町沼保969 0765-82-2189
砺波市建築組合 9391364 砺波市豊町2-16砺波建築高等訓練校内 0763-32-5778
日本ー人親方組合 9300023 富山市町新50 076-421-1043
入善町建築組合 9390626 下新川郡入善町入膳7874-1 0765-72-0562
八尾建具組合 9392304 富山市八尾町黒田25-4 076-454-3047
般若野地域建築組合 9391263 高岡市島新117 0766-36-0516
富山SR-人親方建設業組合 9300018 富山市千歳町1-6-18河口ビル2階 076-441-0441
富山マスターズ会 9300009 富山市神通町2-5-12 076-442-1213
富山県インテリア事業 協同組合 9300036 富山市清水町5-6西野第二ビル 076-422-1420
富山県タイル煉瓦工事業 9300951 富山市経堂2-164 076-491-2928
富山県一人親方建設業組合 9370851 魚津市住吉3173ー7 0765-22-8117
富山県建築職人組合 9300012 富山市稲荷町3-6-1 076-442-1873
富山県左官組合 9300014 富山市館出町1-11-14 076-432-0203
富山県電気工事工業組合 9300835 富山市上冨居1-7-12 076-471-7551
富山県塗装協同組合 9398211 富山市二口町5-4-10 076-422-4785
富山県鳶土工業一人親方組合 9300108 富山市本郷中部74 076-436-1821
富山県板金工業組合 9300816 富山市上赤江町2-8-51 076-431-4948
富山県板金工業組合 井波庄川支部 9320226 南砺市井波3110-1 0763-82-2514
富山市八幡地区建築組合 9302206 富山市金山新330-1 076-435-1714
富山地域建築職人組合 9300856 富山市牛島新町3-23前田労務管理事務所内 076-441-7411
富山地域建築組合 9398251 富山市西荒屋25-4 076-428-8278
富山連職人組合 9330941 高岡市内免2-6-21 0766-25-3781
伏木地域建築組合 9330121 高岡市伏木矢田新町7-40 0766-44-2749
福岡町建築組合 9390132 高岡市福岡町大滝12 0766-64-3088
福光建具組合 9391671 南砺市小坂348 0763-52-0987
福光地域建築組合 9391732 南砺市荒木1019 0763-52-0346
福野地域建築組合 9391576 南砺市やかた324 0763-22-2536
北陸一人親方 労災センター 建設部会 9300138 富山市呉羽町7349-3境ビル南301 076-411-9011
北陸電気工事協力会 9398094 富山市大泉本町1-4-14パレツト大泉1階日本エレテックス㈱内 080-4455-0723
北陸労災一人親方部会 9398006 富山市山室310-3 076-481-6941
利賀村職人組合 9392507 南砺市利賀村岩淵385 0763-68-2733
立山地域建築組合 9300221 中新川郡立山町前沢2469 076-463-1221

石川

団体名 郵便番号 住所 電話番号
石川県建設中小企業協同組合 三口町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県中小企業経営者同友会 有限会社 日東スプレー工業安全協力会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 北陸建設業協力会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
一般社団法人小松労働基準協会 小松市御幸建築組合 9230804 小松市光町25 0761-22-4232
一般社団法人七尾労働基準協会 労災一人親方加入組合 9260852 七尾市小島町西部19-2 0767-52-5343
サクセスマツモト 9200061 金沢市問屋町2丁目25番地 076-237-5626
中小企業労働保険協会 石川県冷熱振興会 9200036 金沢市元菊町21-6 076-261-5909
中能登町商工会 鹿西建築組合 9291721 鹿島郡中能登町井田に部50 0767-76-1221
中能登町商工会 中能登建築組合 9291721 鹿島郡中能登町井田に部50 0767-76-1221
ニューハウス工業 大工協力会 9218043 金沢市西泉1-66-1 076-244-9122
白山商工会 河内建築組合 9202375 白山市上野町ヤ74 076-273-2274
粟津建築組合 9230304 小松市下粟津町ア69塚正宏方 0761-44-3217
一人親方特別加入団体 ティグレ石川 9208203 金沢市鞍月5-177AUBE24階 076-238-1375
一般社団法人 石川県建築組合連合会 9200022 金沢市北安江4-15-15 076-262-4714
一般社団法人加賀労働基準協会 石川県建築組合連合会 山代建築組合 9220842 加賀市熊坂町ニ37-1 0761-73-1475
一般社団法人七尾労働基準協会 能登島町建築組合 9260852 七尾市小島町西部19-2 0767-52-5343
一般社団法人加賀労働基準協会 三木地区建築組合 9220842 加賀市熊坂町ニ37-1 0761-73-1475
一般社団法人加賀労働基準協会 山中建築組合 9220842 加賀市熊坂町ニ37-1 0761-73-1475
一般社団法人加賀労働基準協会 石川県板金工業組合 加賀支部 9220842 加賀市熊坂町ニ37-1 0761-73-1475
一般社団法人加賀労働基準協会 大聖寺建築組合 9220842 加賀市熊坂町ニ37-1 0761-73-1475
一般社団法人加賀労働基準協会 片山津地区建築組合 9220842 加賀市熊坂町ニ37-1 0761-73-1475
一般社団法人七尾労働基準協会 アーク建設大工組合 9260852 七尾市小島町西部19-2 0767-52-5343
一般社団法人七尾労働基準協会 七尾建築組合 9260852 七尾市小島町西部19-2 0767-52-5343
押水建築組合 9291303 羽咋郡宝達志水町河原ト120 0767-28-4236
加賀商工会議所 建設業一人親方 労災組合 9228650 加賀市大聖寺菅生ロ17-3 0761-73-0001
金石建築組合 9200334 金沢市桂町ロ174 076-267-1004
金沢エンプロイヤー協会 KC会 9200853 金沢市本町2-1-3乙村ビル3階 076-221-6226
金沢エンプロイヤー協会 一人親方会 9200853 金沢市本町2-1-3乙村ビル3階 076-221-6226
金沢建設事業朋友会 9218025 金沢市増泉4-1-1中田事務所内 076-244-4371
金沢市建築組合 9200022 金沢市北安江4-15-15 076-263-7058
金沢自営業者等防災協会 9200847 金沢市堀川町4番1号セントラルビル6階 076-260-6766
金沢商工会議所 建設業労災組合 9200918 金沢市尾山町9-13 076-263-1152
金沢西部建築組合 9200356 金沢市専光寺町トー16 076-267-2855
金沢中小企業者協会 工事協力会 9218024 金沢市白菊町1-11 076-241-2573
金沢労基建親同友会 9218054 金沢市西金沢4-587 076-249-6561
金沢労基広親会 9200031 金沢市広岡2-13-23AGSビル301 076-232-2978
経研一親会 9200065 金沢市ニツ屋町6-11 076-233-3717
穴水町建築業 一人親方 労災保険組合 9270027 鳳珠郡穴水町川島イ25-1 0768-52-0516
建設事業主労災事務協会 9218063 金沢市八日市出町903 076-240-6265
建設連合・石川県建設組合 9200869 金沢市上堤町1-15金沢上堤町ビル11F 076-224-4811
犀川企業組合 労働保険事務組合 9200995 金沢市新竪町3-92 076-221-1207
三和シャッター協力業者組合 9200011 金沢市松寺町寅92-1 076-238-7200
志賀町建築組合 9250141 羽咋郡志賀町高浜町ニ13-1 0767-32-1002
珠洲労働基準協会 労災一人親方加入組合 9271215 珠洲市上戸町北方2-10甲 0768-82-0148
住友林業 株式会社 林和会北陸支部 9208203 金沢市鞍月5-167 076-239-3300
小松建設労務会 9230804 小松市光町25 0761-22-4232
小松商工会議所 建設業一人親方労災組合 9238566 小松市園町二-1 0761-21-3121
森本建築組合 9203116 金沢市南森本町ホ59-1 076-258-0276
石川SR一人親方建設業組合組合長 9218002 金沢市玉鉾2-502エーブル金沢ビル2F 076-291-5620
石川企業組合 一人親方会 9200364 金沢市松島3-133 076-240-1771
石川県企業福利協会 一人親方労災組合 9230801 小松市園町ホ167-1 0761-24-3383
石川県建設中小企業協同組合 粟崎町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 粟田町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 額新保町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 額谷町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 玉川町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 広岡町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 三馬町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 若松町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 神宮寺町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 畝田町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 西念町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 長田町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 南森本町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 八日市町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 福久町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 湊町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 野々市町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県建設中小企業協同組合 柳橋町建築組合 9218163 金沢市横川5-445YSビル101 076-242-6250
石川県左官業組合石川支部 9200867 金沢市長土塀1-6-1 076-221-7844
石川県中小企業経営者同友会 有限会社 石川スプレー工業安全会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県電気工事工業組合 9218062 金沢市新保本4-65-22 076-269-7880
石川県塗装工業会 9218036 金沢市弥生2-1-23 076-242-4368
石川県板金工業組合 一人親方の会 9218036 金沢市弥生2-1-23 076-254-2828
石川県労務管理協会 IS建築部安全衛生協議会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 シキナミ共栄会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 ダイダン株式会社 北陸支店安全衛生協力会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 つくーる安全協力会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 ほくつう石川協力会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 越乃会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 金沢一人親方会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 三友安全会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-247-3000
石川県労務管理協会 石川建設業安全会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 菱和安全会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 米沢電気協力会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 北陸建友会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
石川県労務管理協会 北陸三県 一人親方会 9200345 金沢市藤江北2-363 076-267-8161
全国建設労働組合 一人親方労災協会 9218062 金沢市新保本4-66-4金沢民主商工会内 076-240-0378
大東建託協力会 一人親方会 北陸支部 9200024 金沢市西念2-2-10 076-210-4670
大和ハウス工業 北陸信越地区金沢支部協力会労働保険事務組合 9208203 金沢市鞍月5-57 076-239-5016
鳥屋建築組合 9260852 七尾市小島町西部19-2 0767-52-5343
東山一人親方会 9218005 金沢市間明町2-194 076-292-2200
徳田建築組合 9260827 七尾市若林町ム36-3 0767-57-1631
白山市松任建築組合 9240005 白山市一塚町761-21 076-276-5078
白山市鶴来建築組合 9202121 白山市鶴来本町4-1-3 076-273-3191
白山商工会議所 建設業一人親方労災組合 9240871 白山市西新町159-2 076-276-3811
美川建築組合 9290232 白山市美川末広町ル322-1 076-278-5299
富来町建築組合 9250447 羽咋郡志賀町富来領家町タ-2-11 0767-42-2244
文化シャッター株式会社中部支店 北陸地区施工協力会 9200374 金沢市上安原町1-199-3 076-240-3040
北陸セキスイハイム協力会 9200022 金沢市北安江3-11-20 076-261-7744
北陸セキスイハウス 建設業組合 9208203 金沢市鞍月4-125 076-266-3400
北陸ダンプ・建設労災保険 協会 9200203 金沢市木越町チ77-2 076-257-4885
北陸一人親方労災管理組合 9208216 金沢市直江町イ19 076-237-8733
門前町建築業組合 9272164 輪島市門前町道下7-32 0768-43-1023

福井

団体名 郵便番号 住所 電話番号
北陸東工シヤツター株式会社内東工会 9100846 福井市四ツ井1-14-5北陸東工シャッター(株)内 0776-52-8970
一人親方 労災保険組合 9188184 福井市真木町136-16-4 0776-38-6333
永和労働保険組合 9101222 吉田郡永平寺町諏訪間1-9 0776-63-2130
建設業 一人親方 労災保険センター 9170078 小浜市大手町7-36 0770-52-3263
建設連合 福井県建設組合 9100006 福井市中央1-19-10酒井ビル2F 0776-24-7377
鯖江中小企業労災保険会 9160016 鯖江市神中町2-51-32 0778-52-3625
大野瓦商組合 9120083 大野市明倫町3-37 0779-66-1230
南越運送建設同志会(建設事業) 9100859 福井市日之出3-14-4 0776-26-9222
武生地方瓦葺師組合 9150873 越前市池ノ上町65-33 0778-22-2335
福井建設工事業 協同組合 9188205 福井市北四ツ居2-15-10 0776-53-8556
福井県インテリア事業 協同組合 9100005 福井市大手3-7-1繊協ビル内 0776-22-0630
福井県タイル煉瓦工事 協同組合 9100003 福井市松本3-28-16辻本ビル 0776-21-5286
福井県屋外広告美術協同組合労働保険事業部会 9100019 福井市春山2-8-71F 0776-22-6216
福井県屋根工事業 協同組合 9100015 福井市二の宮3-22-18 0776-21-6471
福井県家具建具協同組合 一人親方組合 9188007 福井市足羽1-2-1 0776-35-3554
福井県建築 労働保険組合 9100859 福井市日之出5-4-7 0776-54-2615
福井県左官工業組合 9100853 福井市城東4-22-21 0776-24-3320
福井県電気工事 工業組合 9100855 福井市西方1-14-8 0776-22-2903
福井県板金工業組合 9188013 福井市花堂東2-1305 0776-34-1616
福井市家具建具協同組合 労働保険事務組合 一人親方組合 9188007 福井市足羽1-2-1 0776-35-3554
福井商工会議所 建設一人親方労災組合 9188580 福井市西木田2-8-1 0776-33-8250
味真野建設業 協同組合 9150023 越前市池泉町20-17-1 0778-27-1110

山梨

団体名 郵便番号 住所 電話番号
プラザ会 4000858 甲府市相生1-16-15 055-220-7721
労働保険事務組合 甲斐市商工会 4000115 甲斐市篠原2710-1 055-276-2385
労働保険事務組合 甲府労働福祉事務組合 4093851 中巨摩郡昭和町河西633-11 055-230-8822
労働保険事務組合 山梨市商工会 4050018 山梨市上神内川1348 0553-22-0806
労働保険事務組合 市川三郷町商工会 4093244 西八代郡市川三郷町市川大門173 055-272-4711
労働保険事務組合 昭和町商工会 4093864 中巨摩郡昭和町押越665-2 055-275-3344
労働保険事務組合 中央市商工会 4093841 中央市布施下田保1555 055-273-4141
河口湖商工会 建築部会 4010301 南都留郡富士河口湖町船津2088-2 0555-73-1122
岳麓労働保険協会 4030016 富士吉田市松山5-1-13 0555-22-7678
建設連合 山梨県建設組合 4000031 甲府市丸の内1-16-14 055-222-4801
建相経営労務センター 4010511 南都留郡忍野村忍草1000-192 0555-72-8035
山梨SR建設業共済会 4000805 甲府市酒折1-1-11日星ビル4階山梨SR経営労務センター内 055-268-3544
山梨県室内装飾事業 協同組合 4000032 甲府市中央4-5-2 055-237-4460
山梨県電気工事 工業組合 4000851 甲府市住吉1-1-11 055-222-5711
山梨県電気工事工業組合 吉田支部 4030005 富士吉田市上吉田7-2-6 0555-23-8899
職業訓練法人 上野原市建築技能士会 4090112 上野原市上野原1658上野原市商工会内 0554-63-0638
職業訓練法人 富士吉田職業訓練協会 4030003 富士吉田市大明見2-6-20 0555-22-5214
身延町商工会 建設部会 4092531 南巨摩郡身延町梅平2483-36 0556-62-1103
西桂町商工会 建築技能者部会 4030022 南都留郡西桂町小沼1593-1 0555-25-2015
全建総連 山梨県建設労働保険組合 4000046 甲府市下石田2-10-24 055-232-8845
大月市商工会 4010012 大月市御太刀1-14-24 0554-22-1648
笛吹市商工会 春日居支所 4060031 笛吹市石和町市部467-1 0553-26-3212
都留市商工会 建築技能士部会 4020053 都留市上谷3-6-38 0554-43-1570
東京土建山梨 労働保険事務組合 4090112 上野原市上野原1736シャトーリオン103 0554-62-2371
南アルプス市商工会 労働保険事務組合 4000222 南アルプス市飯野2812 055-280-3730
韮崎市商工会 労働保険事務組合 4070024 韮崎市本町1-5-25 0551-22-2204
富士吉田 建築労災保険組合 4030009 富士吉田市富士見2-9-40 0555-23-2714
富士川町商工会 4000501 南巨摩郡富士川町青柳町319-1 0556-22-0870
富士北麓一人親方組合 4010512 南都留郡忍野村内野430 0555-84-2608
労働保険事務組合 ビジネスサポート 4093867 中巨摩郡昭和町清水新居1666 055-233-0211
労働保険事務組合 北杜市商工会 4080021 北杜市長坂町長坂上条2575-19 0551-32-1211

長野

団体名 郵便番号 住所 電話番号
AI建設業共済会 3800803 長野市三輪6-23-16 026-213-6338
TOSYSグループ 労災保険組合 3810022 長野市大豆島5494-1 026-259-7534
かしわ 一人親方労災組合 3997201 東筑摩郡生坂村6042-1 0263-69-3047
しなの一人親方共済会 3901132 松本市空港東8967-13 0263-86-4711
セーフティ・ワーク中部 3900877 松本市沢村2-14-12 0263-31-8520
安曇野市商工会 労災保険特別加入組合 3998205 安曇野市豊科4289-1 0263-87-9750
一人親方建設業共済会 3990001 松本市宮田21-29 0263-28-1111
一人親方建設業共済会関東 3600803 熊谷市柿沼730-10 048-577-5348
一人親方団体 労災センター中部 3990006 松本市野溝西1-6-29のみぞビル2F 0263-50-5703
一人親方労災保険組合 3900852 松本市島立3806-16 0263-40-0863
一般社団法人 飯田労働基準協会 一人親方会 3950063 飯田市羽場町3-2-4 0265-22-6246
塩尻建設労働組合 3996461 塩尻市宗賀73-163 0263-53-8331
岡谷建設労働組合 3940033 岡谷市南宮2-2-31 0266-22-3217
河西部一人親方労災組合 3901301 東筑摩郡山形村2025一8山形村商工会内 0263-98-2200
丸滝工事協力会 3994111 駒ヶ根市北町10-6 0265-82-3113
駒ヶ根労務協会 一人親方部会 3994114 駒ヶ根市上穂南9-3 0265-83-7106
軽井沢町商工会 3890111 北佐久郡軽井沢町中軽井沢9-3 0267-45-5307
御代田地区建設業者組合 3890206 北佐久郡御代田町御代田2422-104 0267-32-7250
佐久建設労働保険組合 3842102 佐久市塩名田488-1 0267-58-2404
佐久町建設業者労災保険組合 3840613 南佐久郡佐久穂町高野町561-1 0267-86-2275
佐久平労働保険共済会 建設部会 3850029 佐久市佐久平駅南18-3 0267-66-3711
佐久民商建設業者労災組合 3850035 佐久市瀬戸1177-10 0267-62-4008
松筑建設労働組合 3990005 松本市野溝木工2-6-18 0263-25-3484
松本建設 労働組合 3900805 松本市清水2-6-23 0263-32-1734
松本民商 業者労災組合 3900851 松本市島内2052 0263-48-6002
松本労災保険特別加入組合 建設部会 3900841 松本市渚2-4-4竹内労務管理事務所内 0263-26-0378
上伊那建設労働組合 3960014 伊那市狐島3650 0265-72-3096
上伊那建築協同組合 3960014 伊那市狐島3893-1 0265-72-0550
上小建設労働組合 3860016 上田市国分741-7 0268-22-2362
上小左官事業協同組合 3860016 上田市国分干池741-19 0268-22-7775
信州新町労災保険事務組合 3812405 長野市信州新町新町31-2 026-262-2138
信濃町職工組合 3891392 上水内郡信濃町柏原428-2 026-255-3114
諏訪建設 労働組合 3920012 諏訪市四賀670-2 0266-53-0304
諏訪地区左官組合 連合会 3930073 諏訪郡下諏訪町塚田町3148 0266-27-8446
須高建設産業労働組合 3820045 須坂市井上1830-13 026-245-1859
須坂・北信濃民主商工会 建設業者労災組合 3830045 中野市江部799-6 0269-26-1171
浅間民商建設一人親方の会 3840032 小諸市古城3-3-12 0267-25-1307
全建総連あづみ野 建設労働保険事務組合 3998212 安曇野市堀金三田928-1 0263-72-2744
全建総連下諏訪建設労災保険組合 3930073 諏訪郡下諏訪町塚田町3148 0266-27-8446
全建総連更埴建設労働保険組合 3888006 長野市篠ノ井御幣川874-1 026-293-3995
全建総連大北建設労災保険組合 3980002 大町市大町467 0261-22-1778
全建総連南佐久建設 労災保険組合 3841105 南佐久郡小海町千代里2351-6 0267-92-3384
全建総連飯水岳北建設労災保険組合 3892234 飯山市木島662-1 0269-62-3271
大東建託協力会 一人親方会 中部支部 3800935 長野市中御所1-26-20 026-291-5087
第一建設株式会社 一人親方の会 3890111 北佐久郡軽井沢町長倉3348 0267-45-5414
竹中工務店 東京本店安全衛生協力会 西関東一人親方会 3800836 長野市南長野南県町1040-1 026-226-5804
中高建設労働組合 3830013 中野市中野1457-1 0269-22-3931
中部連合労災保険協議会 3860027 上田市常磐城4-4-23YJMビル2F 0268-22-5579
中澤工業 3812215 長野市稲里町中氷鉋1001 026-283-0920
長野SR建設業共済会 3800936 長野市中御所岡田131-14 026-223-0330
長野建設産業労働組合 3800904 長野市鶴賀河原298-1 026-226-3037
長野県建設厚生協会職工組合 3810034 長野市高田276-8建設一般内 026-226-0695
長野県労働福祉協会 建設部会 3860018 上田市常田2-1-6 0268-24-1234
長野県労働保険協会 3800935 長野市中御所1-16-11鈴正ビル3階 026-217-7600
長野市商工会 一人親方労災保険組合 3812205 長野市青木島町大塚881-1 026-284-4556
長野民主商工会 建設業者労災組合 3810032 長野市若宮2丁目7-6 026-243-2258
長野労務センター 3960014 伊那市狐島4075-1 0265-78-3658
東信商工労務組合 3890102 北佐久郡軽井沢町軽井沢1370 0267-42-4363
南牧村商工会 建設業者労災保険組合 3841302 南佐久郡南牧村海ノ口966-17 0267-96-2134
八千穂村建設業者 労災保険組合 3840704 南佐久郡佐久穂町八郡297 0267-88-2215
飯下建設産業共済組合 3950803 飯田市鼎下山839-1 0265-23-3512
豊野町職工組合 3891105 長野市豊野町豊野456-2 026-257-3602
明和建設協会 3940081 岡谷市長地権現町3-4-19 090-2164-1582
木曽建設労働組合 3996101 木曽郡木曽町日義4844-1 0264-22-2098
有賀労働保険協会 建設部会 3940031 岡谷市田中町1-8-10 0266-23-1275
労働保険事務組合 松本民主商工会 3900851 松本市島内2052 0263-33-1277
労働保険事務組合 長野県板金工業組合 3800954 長野市安茂里本上河原8102 026-227-7187
労働保険事務組合 長野県労基管理協会 3800901 長野市居町109-15 026-244-7903
労働保険事務組合 長野労働保険事務組合 3810003 長野市穂保939-2 026-296-9800
労働保険事務組合 飯綱町商工会 3891211 上水内郡飯綱町牟礼2795-5 026-253-3310
労働保険事務組合立科町商工会 3842305 北佐久郡立科町芦田2521-1 0267-56-1004

岐阜

団体名 郵便番号 住所 電話番号
GR一人親方組合 5008351 岐阜市清本町1-20 058-277-8250
IM中部安全協会 5008288 岐阜市中鶉3-45-1株式会社LIXILトータルサービスメンテナンス課内 058-276-1716
安全福祉協会 5013911 関市肥田瀬1572 0575-22-5482
あんぜん労災一人親方 建設協会 中部支部 5008258 岐阜市西川手8-24 012-011-1270
安八建設業福祉組合 5030121 安八郡安八町氷取159-1 0584-64-4811
揖斐川建築業組合 5010603 揖斐郡揖斐川町上南方165-1 0585-22-6185
大垣建築組合 5030803 大垣市小野4-35-10大垣市情報工房4階 0584-73-2272
カヨウ安全協力会 5008851 岐阜市大宝町1-5 058-251-3166
岐東建設工事業組合 5040959 各務原市那加西浦町1-107-1 058-383-2348
岐阜県建設一人親方組合 5008365 岐阜市柳森町1-53寿ビル203 058-271-1323
岐阜建設業者協会 5032428 揖斐郡池田町片山273 0585-45-2983
岐阜県電気工事協力会中濃支部 5013803 関市西本郷通7-92 0575-24-2417
岐阜県板金工業組合 5008383 岐阜市江添3-4-13 058-272-5985
岐阜南部建設組合 5016232 羽島市竹鼻町狐穴1717 058-391-2691
郡上市建築業労災組合 5014222 郡上市八幡町島谷130-1郡上市商工会八幡支所内 0575-66-2311
グ口ウ建設安全会 5008385 岐阜市下奈良2-18-13ステラ21-101号 050-3778-6289
恵南建築組合 5097731 恵那市明智町443-4 0573-54-2902
建設安全会 5013803 関市西本郷通5-6-30 0575-24-3626
金神鋼業株式会社建築協力会 5008152 岐阜市入舟町3-10 058-246-0863
サポート岐阜 安全協会 5008323 岐阜市鹿島町1-19 058-252-5320
サン建設安全協会 5030019 大垣市北方町1-1165-1 0584-81-8281
杉山安全協会 5020909 岐阜市白菊町4-16-1 058-232-8813
セーフティパートナーズ 株式会社 中部事業所 5008288 岐阜市中鶉3-45-1LIXILトータルサービス内 058-276-1716
高山西一人親方労災組合 5093505 高山市一之宮町3575-1 0577-53-3112
東部電気工事一人親方組合 5080011 中津川市駒場401-4 0573-65-2965
中津川北労働安全協会 5080351 中津川市付知町10832-1 0573-82-2560
根尾建築組合 5011524 本巣市根尾中201-2 0581-38-2864
飛騨建設業組合 5060825 高山市石浦町7-466 0577-34-1349
ひまわり労務安全協会 5008364 岐阜市本荘中ノ町1-1 058-275-3555
ヒューマン 一人親方労災協会 5008388 岐阜市今嶺2-11-10 058-271-0664
みのかも建設業 一人親方組合 5050042 美濃加茂市太田本町1-1-20美濃加茂商工会議所内 0574-24-0123
揖南建築業組合 5032425 揖斐郡池田町六之井1480-1 0585-45-8000
よつば安全サポート協会 5013134 岐阜市芥見3-215サニーコート芥見103 058-201-1313
リスクマネジメントセンター安全支援協会 5008388 岐阜市今嶺4-2-8 058-276-0941
リック中部 一人親方団体組合 5008384 岐阜市薮田南4-2-9 058-275-1760
輪之内町建築福祉組合 5030204 安八郡輪之内町四郷2520 0584-69-2188
一人親方あんしん協会 5008177 岐阜市長旗町1-12第1後藤ビル201 058-227-5564
一人親方労災 特別加入事務センター 5031385 養老郡養老町上之郷479-1 0120-93-1519
一人親方労災加入組合 5010119 岐阜市大菅南9-20 058-253-8651
一人親方労災協会 5010118 岐阜市大菅北16-31 058-251-7763
可児市建設業一人親方組合 5090214 可児市広見1-5可児商工会議所内 0574-61-0011
各務原市 社労保険管理協会 建築安全部 5040966 各務原市那加本町3-1サンシャインビル2F 058-383-4617
各務原民主商工会 労働安全部会 5040909 各務原市那加信長町2-74 0583-83-0511
笠原町建設業一人親方組合 5070901 多治見市笠原町2081-1 0572-43-3241
関市東建設安全協会 5013521 関市下之保2503-2 0575-49-2661
岐早建設協会 5020847 岐阜市早田栄町1-13 058-294-1062
岐阜羽島安全協会 5016292 羽島市竹鼻町55羽島市役所北庁舎内 058-391-2340
岐阜建設一人親方組合 5008152 岐阜市入舟町3-10 058-246-0863
岐阜建設労災 一人親方協会 5013957 関市側島404-6 0575-36-4958
岐阜県SR建設安全協会 5020849 岐阜市栄新町3-4岐阜経営センタービル1F 058-294-8707
岐阜県瓦葺一人親方組合 5011131 岐阜市黒野617-1 058-230-1543
岐阜県建設業安全管理協会 5032216 大垣市昼飯町874-4 0584-92-5013
岐阜県建設業協会 5008441 岐阜市城東通5-36 058-251-3700
岐阜県建設工事業 協同組合 5020849 岐阜市栄新町1-1 058-232-7655
岐阜県建設労災振興会 5008207 岐阜市日野北5-8-13ヒライ労働コンサルタント内 058-247-0777
岐阜県建築組合 5008384 岐阜市薮田南1-11-12岐阜県水産会館515 058-272-4883
岐阜県社労保険 建設安全協会 5013824 関市東新町4-96-8 0575-22-0498
岐阜中央労務安全協力会 5008851 岐阜市大宝町1-5 058-251-3166
岐阜電気工事協同組合 5008814 岐阜市今川町2-26-3 058-263-6010
岐阜南民主商工会 労働安全部会 5008281 岐阜市東鶉4-4 058-275-9670
岐阜南労務建設 安全協会 5008463 岐阜市加納新本町2-26-2 058-271-0731
岐阜北青色申告会 一人親方事務組合 5008812 岐阜市美江寺町1-5岐阜北青色申告会 058-263-4236
協同組合 ゼイケイ岐阜 一人親方労災組合 5008801 岐阜市忠節町1-18 058-264-0127
建設業者安全会 5030941 大垣市川口2-321 0584-88-1945
建設建築技能者組合 5020931 岐阜市則武2648 058-213-7009
御嵩町一人親方組合 5050116 可児郡御嵩町御嵩959-1 0574-67-1181
高山建仁会 5060008 高山市初田町3-51中田労務管理事務所内 0577-35-1515
高山南一人親方組合 5093214 高山市久々野町無数河570-1 0577-52-3460
高山北建設安全組合 5094119 高山市国府町広瀬町886-1 0577-72-4130
三和シヤッター協力業者組合 5008283 岐阜市茜部野瀬1-29 058-273-2231
小坂町 労災特別加入 第二種建設組合 5093104 下呂市小坂町小坂町769 0576-62-2176
西濃電気工事 協同組合 5030863 大垣市大池町16-3 0584-73-8343
西濃民主商工会 労働安全部会 5030982 大垣市久徳町560 0584-91-8148
赤坂建設業福祉組合 5032216 大垣市昼飯町113-2 0584-71-0294
全建総連岐阜建設組合 5008384 岐阜市藪田南3-9-5 058-274-3131
多治見建築組合 一人親方部会 5070803 多治見市小泉3-191西谷毅司 0572-27-3130
多治見地区電気工事業 協同組合 一人親方部会 5070804 多治見市坂上町六丁目34番3 0572-22-9013
大野安全協会 5008285 岐阜市南鶉4-47 058-272-3872
第一物産 株式会社 協業組合共栄会 5060031 高山市西之一色町2-88 0577-32-3114
中央建築事業者組合 5008463 岐阜市加納新本町3-1SPAZIO503号室 058-242-9106
中小事業者安全協会 5008224 岐阜市高田3-5-8 058-245-3458
中津川建築組合 5080011 中津川市駒場2266-5 0573-65-5720
中濃民主商工会 労働安全部会 5013253 関市栄町3-4-12 0575-22-3015
中尾安全協会 5011151 岐阜市川部5-88 058-239-8061
中部ラインマン 安全協力会 5008223 岐阜市水海道5-6-19 058-248-3344
中部労働保険協会 5008382 岐阜市薮田東1-7ー8パナホ-ム株式会社岐阜支店事務所内 058-271-7773
土岐市建設業一人親方組合 5095121 土岐市士岐津町高山6-7 0572-54-1131
東海安全協会 5016019 羽島郡岐南町みやまち1-161 058-276-7632
東海建設安全協会 5090135 各務原市鵜沼羽場町3-299-2 058-213-5701
東海建設一人親方労災協会 5040855 各務原市蘇原新栄町3-61-3 058-374-6650
東濃ヒノキ白川市場協同組合一人親方建設事業部 5091113 加茂郡白川町三川1399-3 0574-72-2345
東濃民主商工会 左官組合 5080015 中津川市手賀野173-6 0573-66-5511
東白川建設業 一人親方組合 5091302 加茂郡東白川村神土582-1 0574-78-2275
陶都民主商工会建設組合 5095122 土岐市土岐津町土岐口1235-2 0572-54-6714
南飛騨建設業協同組合 5092517 下呂市萩原町萩原1166-24 0576-52-2500
白川町建設安全協会 5091105 加茂郡白川町河岐1674 0574-72-1205
飛騨一人親方支援協会 5060009 高山市花岡町2-55-25高山LOビル4B 0577-33-0155
飛騨金山建設業労働組合 5091614 下呂市金山町大船渡571-1 0576-32-3370
美山建築技能組合 5012315 山県市田栗185-2山県市商工会美山支所内 0581-55-2267
伏屋安全協会 5008285 岐阜市南鶉4-47 058-272-3872
末永製作所職人組合 5010606 揖斐郡揖斐川町房島1822-3 0585-22-0778
労災センター共済会 中部支部 5008882 岐阜市西野町1-12西野町ビル102 050-3785-7662
労働保険事務組合 TACT経営研究会 建設部会 5020802 岐阜市打越546-2 058-233-3333
ー人親方安全協会 5030008 大垣市楽田町2-1710岐阜西部労務協会内 0584-75-1184

静岡

団体名 郵便番号 住所 電話番号
SR一人親方建設業組合 4200866 静岡市葵区西草深町7-1雙英ビル1F-B 054-273-0578
あんしんマイスター支援協会 4200858 静岡市葵区伝馬町9-25 054-252-4458
おほ一人親方労災組合 4380052 磐田市下大之郷181-3 0538-36-0929
ことぶき建築業労災組合 4380086 磐田市見付3719-1 0538-32-9824
さくら経営一人親方建設業組合 4200804 静岡市葵区竜南3-10-18 054-246-2448
セーフ労災組合 4340037 浜松市浜北区沼36-4 053-584-0101
ときわ建設業一人親方共済組合 4300917 浜松市中区常盤町132-13 053-456-8181
にほん労災管理センター 4200046 静岡市葵区吉野町4-7 050-3852-2996
ビケ会サービスマン労災防止組合 静岡支部 4380004 磐田市勾坂中1270-1 0538-38-1276
伊豆長岡町建設組合 4102201 伊豆の国市古奈255 055-948-5333
一人親方共済会 4200866 静岡市葵区西草深町7-1雙英ビル3F静岡総合労務センタ一内 054-273-5520
一人親方建設業組合 東海労務 4130101 熱海市上多賀1046-3 0557-67-7505
一人親方労災組合 4228055 静岡市駿河区寿町6-18オザワビル3階大川労務管理事務所内 054-286-8115
一人親方労災特別加入 事務センター 4328023 浜松市中区鴨江4-10-1 0120-931-519
遠州建設業一人親方労災組合 4328068 浜松市西区大平台3-28-21 053-485-6812
遠州個人経営者組合 4380016 磐田市岩井1372-1 0538-32-9088
奥浜名湖建設業労災組合 4311305 浜松市北区細江町気賀595-1 053-527-2600
賀茂人材開発協会 一人親方組合 4150011 下田市河内170-1 0558-23-6791
掛川市大工業組合 労災事務組合 4371405 掛川市中3958 0537-74-3645
掛川商工会議所建設労災組合 4360079 掛川市掛川551-2 0537-22-5151
掛川電気工事業協同組合 電気工事人組合 4360027 掛川市久保2-22-14 0537-22-5815
株式会社 中村組協力業者 一人親方労災保険組合 4300906 浜松市中区住吉5-22-1 053-412-1115
蒲原商工会建設同業組合 4213211 静岡市清水区蒲原新田2-11-5 054-385-3185
菊川市太子講組合 4390031 菊川市加茂2156 0537-36-2241
吉田建設業組合 4210303 榛原郡吉田町片岡1669一1 0548-32-3366
協同組合 静岡県中小企業労務協会 建設一人親方労災組合 4110907 駿東郡清水町伏見804ー1 055-973-6300
建設一人親方労災組合 4228033 静岡市駿河区登呂2-8-30 054-282-6971
建設業労災センター 4260061 藤枝市田沼3-23-35 054-637-3131
建設連合静岡県建設組合 4200839 静岡市葵区鷹匠2丁目3番1号アオイ観光ビル2F 054-271-8966
県西部建設業工事人組合 4360030 掛川市杉谷南1-4-1 0537-21-3300
個人建設業組合 4240852 静岡市清水区神田町1-1 054-340-2918
湖西市商工会 建設業一人親方組合 4310431 湖西市鷲津332-8 053-576-0637
湖北建設組合 4311412 浜松市北区三ヶ日町只木754-6 053-524-0212
御前崎市太子組合 4371612 御前崎市池新田5484-1 0537-86-2146
御殿場市建築業組合 4120033 御殿場市神山1191-2駿東地域職業訓練センター内 0550-88-8311
御殿場小山板金工業組合 4120042 御殿場市萩原515 0550-83-8822
三島商工会議所建設業 一人親方労災組合 4118644 三島市一番町2-29 055-975-4441
三和シャッター協力業者組合 4200803 静岡市葵区千代田7-8-1 054-262-0111
三和建商 株式会社 安全協議会 4200922 静岡市葵区流通センター12-7 054-263-2030
産企ワ-クサポ-ト建設業 同業者協会 4380086 磐田市二番町1915-3 0538-32-8773
志太榛原電気工事事業 協同組合 電気工事人組合 4260037 藤枝市青木2-36-13 054-641-1231
駿豆建装会 4140032 伊東市音無町6-17 0557-35-0110
沼津建設労災組合 4100045 沼津市泉町16-40 055-921-5477
沼津商工会議所 建設一人親方労災組合 4100046 沼津市米山町6-5 055-921-1000
沼津青色申告会 一人親方組合 4100033 沼津市杉崎町2-28 055-924-2251
沼津板金工組合 4100814 沼津市御幸町23-25102号沼津労務共済会内 055-931-9273
焼津一人親方建設組合 4210205 焼津市宗高900 054-622-0393
焼津民主商工会 建設業一人親方組合 4250036 焼津市西小川3-15-5 054-626-5222
職人組合 島田市商工会 4280104 島田市川根町家山359 0547-53-2170
新居町建設業労災組合 4310302 湖西市新居町新居3380-8 053-594-0634
榛原吉田町建築同業組合 4210523 牧之原市波津691-2 0548-52-0640
清水建設産業組合 4240053 静岡市清水区渋川395 054-345-7017
清水民主商工会 建設業一人親方事務組合 4240843 静岡市清水区青葉町9-11 054-351-2728
静岡ひまわり建設組合 4200016 静岡市葵区住吉町2-2 054-254-3605
静岡建設企業協会 4170061 富士市伝法2484-11富士労務協会内 0545-51-3838
静岡県セキスイハウス建設業組合 4190201 富士市厚原1244-4 0545-73-1520
静岡県一人親方建設業協会 4110844 三島市清住町13-24 055-975-9870
静岡県建具組合 志太支部 4260026 藤枝市岡出山3-4-4 054-641-5248
静岡県建設業工事振興組合 4240044 静岡市清水区江尻台町21-21 054-364-9313
静岡県建設労災組合 4228027 静岡市駿河区豊田3-5-48 054-282-3668
静岡県建築板金 一人親方労災組合 4200034 静岡市葵区常盤町2丁目12番4号タウンコート常磐町1階 054-252-2418
静岡県城内建設業一人親方労災組合 4200034 静岡市葵区常磐町1-4-11 054-251-2188
静岡県全国建設労災保険組合 4200068 静岡市葵区田町2-161-4(建交労静岡支部内) 054-254-1732
静岡県東部電気工事協組 4100065 沼津市花園15-1 055-922-1433
静岡県板金工業組合伊東支部 4140002 伊東市湯川4-9-13 0557-37-7030
静岡県板金工業組合西遠支部支部長 4313314 浜松市天竜区二俣町二俣2191-3 053-925-2782
静岡市清水商工会 一人親方組合 4240204 静岡市清水区興津中町1904 054-369-0431
静岡市板金 協同組合 4228006 静岡市駿河区曲金1-10-10 054-285-7720
静岡室内装備畳協同組合 4200061 静岡市葵区新富町4丁目8番地 054-221-5160
静岡商工会議所 建設業一人親方労災組合 4200851 静岡市葵区黒金町20番地の8 054-253-5111
静岡青色申告会 建設業一人親方会 4200042 静岡市葵区駒形通4-5-16 054-254-8588
静岡中央建設業組合 4228042 静岡市駿河区石田1-1-46 054-281-0145
静岡電気工業一人親方協会 4200064 静岡市葵区本通3-12-1 054-255-3265
静岡民商建設労災組合 4200061 静岡市葵区新富町5丁目13-4野口ビル1階 054-254-0345
静岡労経事務協会 一人親方会 4200046 静岡市葵区吉野町8-19 054-251-2825
静岡労務建設会 4270042 島田市中央町30-15(中部労務センタ-内) 0547-36-9114
静岡労務振興会 一人親方建設業組合 4228076 静岡市駿河区八幡1-2-17-2 054-287-1036
静装協静岡 労災組合 4228063 静岡市駿河区馬渕3-16-7 054-282-7792
浅羽町建築工業組合 4371102 袋井市浅名979-1 0538-23-2440
全建総連静岡県建設労災保険組合 4200823 静岡市葵区春日2-8-102春日第2マンション102 054-253-1967
相良地区大工左官板金建具労災保険組合 4210523 牧之原市波津691-2 0548-52-0640
袋井建築工業組合 4370013 袋井市新屋1-2-1 0538-42-6151
大井川建築同業者組合 4210205 焼津市宗高900 054-622-0393
大須賀町建築職工組合 4371304 掛川市西大渕63 0537-48-2262
大東町太子講組合 4371421 掛川市大坂2882 0537-72-2701
竹中工務店 静岡営業所 安全衛生協力会 一人親方会 4200881 静岡市葵区北安東5-43-4 054-247-6805
中央一人親方労災協会 4340037 浜松市浜北区沼150-1浜北中央ビル204 053-586-7902
中小企業中央労務協会 建設業労災組合 4300856 浜松市中区中島4-13-1コーポラスシロー102 053-545-6721
中部建設業労災組合 4328033 浜松市中区海老塚2-12-14 053-453-7997
長泉町商工会 一人親方労災保険組合 4110943 駿東郡長泉町下土狩973-38 055-986-0685
天竜商工会建設業労災組合 4313314 浜松市天竜区二俣町二俣425-5 053-925-5151
天竜浜北 建築業組合 4313314 浜松市天竜区二俣町二俣425-5 053-925-5151
島田建設業一人親方労災組合 4270029 島田市日之出町4-1 0547-37-7155
島田板金組合 4270011 島田市東町1056 0547-35-0320
東レ建設株式会社 三島災防協特別加入部会 4110033 三島市文教町1-4843-1東レシャンピア三島ビル4F 055-987-5887
東海一人親方建設業組合 4211214 静岡市葵区建穂2-19ー47 054-278-1862
東部建設業福祉協会 4170809 富士市中野561-9 0545-35-2552
東名建設部会 4228057 静岡市駿河区見瀬161-1コーポルサント106 0120-108-596
藤枝建装協同組合 4260021 藤枝市城南1-5-7 054-644-1919
藤枝建築事業協同組合 4260022 藤枝市稲川1丁目10-30 054-644-0006
韮山町建設組合 4102123 伊豆の国市四日町290 055-949-3090
磐田市建築工業組合 4380077 磐田市国府台59-8 0538-32-7792
磐田市商工会 一人親方建設業組合 4380833 磐田市弥藤太島515-1 0538-36-0121
浜松管工事 労災組合 4300912 浜松市中区茄子町3-2 053-463-9813
浜松共済 建設親方組合 4328044 浜松市中区南浅田2-1-20 053-444-0077
浜松建具組合 4300901 浜松市中区曳馬2-13-36有限会社鈴谷内 053-461-6398
浜松建設産業協会労働保険事務組合 4300948 浜松市中区元目町110-1 053-472-2721
浜松中央建設業労災組合 4328036 浜松市中区東伊場2-7-1浜松商工会議所内 053-452-1115
浜松電気工事協同組合 一人親方労働保険事務租合 4328024 浜松市中区鴨江町24 053-453-6251
浜松民主商工会 建設業一人親方事務組合 4338114 浜松市中区葵東2-6-18 053-439-4131
浜松労災 建設業労務協会 4340042 浜松市浜北区小松328 053-587-6111
浜北建設業労災組合 4340038 浜松市浜北区貴布祢289-10 053-586-2171
浜名建築業労災組合 4310102 浜松市西区雄踏町宇布見4859-15 053-592-5500
富士宮一人親方組合 4180071 富士宮市東阿幸地307 0544-27-1226
富士商工会議所 建設一人親方労災組合 4170057 富士市瓜島町82 0545-52-0995
平井工業共栄会 4200845 静岡市葵区太田町33番地 054-209-8570

愛知

団体名 郵便番号 住所 電話番号
JBAパートナーズ 486-0812 春日井市大泉寺町大池下443-145 0568-89-3355
MDSサービス安全組合 473-0917 豊田市若林西町茶屋間25-2 0565-51-6210
NDSグループ労災保険組合 460-0012 名古屋市中区千代田2-15-18 052-263-2200
TSC愛知建設部会 450-0003 名古屋市中村区名駅南1-21-19
Daiwa名駅ビル2階
052-533-5861
あいち労災親方部会 486-0849 春日井市八田町1-13-11 0568-54-5119
あま市建設業一人親方会 490-1111 あま市甚目寺東大門8 052-442-8831
アルク自営業者協会 462-0037 名古屋市北区志賀町4-60-22
ア-バンラフレ志賀17-804
052-911-9040
あんぜん建設協会 460-0015 名古屋市中区大井町2一11 052-331-0844
岡﨑電気引込工事センター安全協議会一人親方団体 444-0856 岡崎市六名1-1-21
岡崎電気会館内
0564-53-7181
かすがい労働組合 486-0918 春日井市如意申町1-4-7
グランメイト春日井
0568-36-8747
すみよし一人親方建設安全協会 475-0886 半田市新川町28 0569-26-1295
セーフ労災保険協会 461-0040 名古屋市東区矢田2-4-37 052-722-0800
中部建設労災福祉組合 460-0008 名古屋市中区栄3-2-3
名古屋日興證券ビル4階あんしん社労士事務所内
052-269-8043
東海建設業組合一人親方会 455-0825 名古屋市港区多加良浦町4-95 052-389-5958
なごみ一人親方建設業組合 451-0022 名古屋市西区貝田町1-47 052-531-9350
パネ協名古屋みどり会 460-0008 名古屋市中区栄5丁目13-21
パネ協名古屋センタービル
052-262-5701
ビケ会サービスマン労災防止組合 愛知支部 457-0819 名古屋市南区滝春町12-3 052-611-3020
ミサワ東海建設会 460-8321 名古屋市中区新栄2-19-6 052-735-4541
みよし市工和会 470-0224 みよし市三好町大慈山2-11 05613-4-1234
ムービルト安全協会 470-0356 豊田市八草町秋合1281-1 0565-43-1106
ヤマヒサ労災保険組合名古屋支部 460-0002 名古屋市中区丸の内1-5-28
伊藤忠丸の内ビル9階
052-223-3088
労災一人親方団体 ヒダ建設安全会 485-0812 小牧市城山5-38-11 0568-79-7688
ワークユニオン労務協会 467-0833 名古屋市瑞穂区鍵田町1-35-1 052-841-3641
ワークユ二オン中部労務協会 461-0040 名古屋市東区矢田1-3-11 052-721-0082
ワーク会一人親方補償センター 451-0066 名古屋市西区児玉2-9-20 052-521-2626
愛建経営者協会 461-0005 名古屋市東区東桜2-9-34 052-932-6605
愛知一人親方組合 464-0841 名古屋市千種区覚王山通8-34-212
菅社会保険労務士事務所内
052-763-8351
愛知建設安全普及協会 457-0024 名古屋市南区赤坪町134-1 052-822-1343
愛知建設業一人親方 支援組合 442-0877 豊川市下野川町1-9-1 0533-86-0271
愛知建設自営業者組合 462-0844 名古屋市北区清水1-18-4 052-972-7967
愛知建築共同組合 444-0844 岡崎市天白町字清水1-1 0564-52-9294
愛知県建設厚生協会 466-0044 名古屋市昭和区桜山町3-51-2 052-853-1410
愛知県建設組合連合 462-0844 名古屋市北区清水五丁目6番9号
国保組合会館内
052-982-5737
愛知県建築労災保険組合 462-0844 名古屋市北区清水五丁目6番9号
国保組合会館内
052-910-0608
愛知県広告美術業協同組合 450-0003 名古屋市中村区名駅南1-5-17
ネットプラザ柳橋ビル8F
052-551-1823
愛知県左官業協同組合一人親方会 462-0831 名古屋市北区城東町6-141 052-911-9696
愛知県中部建設業一人親方組合 491-0858 一宮市栄4-6-8
一宮商工会議所会館5階
0586-85-8688
愛知県電気工事業工業組合 461-0005 名古屋市東区東桜1-2-14 052-971-7151
愛知県板金工業組合 466-0006 名古屋市昭和区北山町3-8-6 052-732-1226
愛知三河SR建設安全協会 444-0837 岡崎市柱3丁目11-8
ハシモトビル2F
0564-54-8540
愛知住宅建設安全協力会 465-0025 名古屋市名東区上社1-4083F
三井ホーム株式会社中部営業本部工事管理室内
052-962-8235
愛知地方建設産業 労働組合 456-0026 名古屋市熱田区旗屋町504
榊原ビル2階201
052-683-0456
愛知中央SR建設安全協会 453-0016 名古屋市中村区竹橋町5-5
さかえビル4階
052-452-2336
愛知福祉協会一人親方協同組合 460-0002 名古屋市中区丸の内1-17-19
キリックス丸の内ビル2階
052-202-0421
愛北一人親方組合 462-0844 名古屋市北区清水5-9-5 052-918-0030
愛北建設業組合 482-0005 岩倉市下本町丸の内108-6 0587-37-0872
愛労信現場労災一人親方組合 468-0014 名古屋市天白区中平5丁目1001-1 052-848-1912
旭化成ホーム中京「緑の会」親友会 460-0004 名古屋市中区新栄町1-1
明治安田生命ビル15階
052-951-7531
旭労務研究会 488-0044 尾張旭市南本地ケ原町2-112
旭総合事務所内
0561-52-3301
一人親方会建設平和会 460-0012 名古屋市中区千代田5-19-4 052-265-7551
一人親方事業者団体愛知県鉄構工業協同組合 460-0022 名古屋市中区金山1-14-9
長谷川ビル9階
052-332-3733
一人親方組合西三河経営協力会 470-0224 みよし市三好町前畑38-2 05613-4-2330
一人親方団体建設安全ネット自営業者組合 460-0008 名古屋市中区栄四丁目3番26号
昭和ビル3F
052-228-0442
一人親方団体大林組協力会社災害防止協会
名古屋支部
461-8506 名古屋市東区東桜1-10-19 052-961-5160
一人親方団体中村建設事務協会 453-0022 名古屋市中村区中島町3-17 052-938-6791
一人親方特別加入団体ティグレ愛知 460-0002 名古屋市中区丸の内1-17-29
NFC丸の内ビル9F
052-205-7209
一人親方明豊会 458-0805 名古屋市緑区大清水2-709 052-877-6400
一般社団法人中部電気管理技術者協会 464-0073 名古屋市千種区高見2-13-14 052-762-2838
一般社団法人名古屋南労働基準協会
建設自営業者組合
455-0014 名古屋市港区港楽1-2-2 052-651-9246
一般社団法人名北労働基準協会建設自営業者組合 462-8575 名古屋市北区清水1-13-1 052-962-0421
稲沢商工会議所一人親方事務組合 492-8525 稲沢市朝府町15-20
稲沢商工会議所内
0587-21-0502
稲沢民商建設組合 492-8212 稲沢市小沢3-10-33 0587-32-3822
岡崎石材建設業協同組合 444-0039 岡崎市花崗町5 0564-22-0455
下山一人親方建築組合 444-3242 豊田市大沼町越田和37-1
下山村商工会内
0565-90-2602
河和工業組合 470-2404 知多郡美浜町大字河和字西谷37-1 0569-82-1123
海部津島建設関連一人親方労災保険組合 496-0007 津島市光正寺53
寺本社会保険管理事務所
0567-28-4558
蒲郡建設労働者労災保険事務組合 443-0031 蒲郡市竹島町17-1 0533-68-5344
建設安全協会コスモス21 456-0031 名古屋市熱田区神宮3-9-14 052-681-6677
建設業一人親方労災組合岡崎商工会議所 444-8611 岡崎市竜美南1一2 0564-53-6500
康友会建設業組合 460-0012 名古屋市中区千代田三丁目14-22 052-331-1706
恒友会 480-0304 春日井市神屋町2298-21 0568-88-4477
香流建設協会 464-0008 名古屋市千種区宮根台1-3-18-201 052-774-9792
高浜市建設労災組合 444-1333 高浜市沢渡町4-6-2 0566-53-1827
三井住友建設中部支店真栄会一人親方会 460-0008 名古屋市中区栄4-3-26
昭和ビル7階
052-251-8141
三河建設業一人親方組合 445-0073 西尾市寄住町柴草16-2 0563-56-8023
三河西部電気工事業一人親方組合 448-0858 刈谷市若松町3-4 0566-21-0083
三和シャッター協力業者組合 461-0011 名古屋市東区白壁2-4-8 052-955-3941
自営業建設協会 457-0001 名古屋市南区平子2-8-2 052-822-8645
十四山建設業組合 498-0027 弥富市鯏浦町南前新田111 0567-65-3100
春日井建設業一人親方組合 486-8511 春日井市鳥居松町5-45 0568-81-4141
春日井市労働保険自営業者組合 486-0844 春日井市鳥居松町4丁目71番地 0568-81-8540
小牧・春日井建設業組合 486-0831 春日井市ことぶき町183 0568-81-1482
小牧商工会議所建設一人親方組合 485-8552 小牧市小牧5-253 0568-72-1111
松樹会保険組合 468-0047 名古屋市天白区井の森町158
(株)ミディック内
052-895-7551
清須市建設労災会 452-0942 清須市清洲1-6-1
清須市商工会館内
052-400-3008
清水建設名古屋支店取引業者災害防止協議会
一人親方会
460-8580 名古屋市中区錦1-3-7
清水建設(株)名古屋支店兼喜会内
052-201-5728
西愛知一人親方自営業者組合 450-0003 名古屋市中村区名駅南四丁目6-17 052-583-8432
西三河建設業組合 471-0034 豊田市小坂本町1-87
栴村ビル1階
0565-34-3575
西三建設労務協力会 444-0802 岡崎市美合町字平地63-3
都築労務事務所内
0564-51-4123
西尾張一人親方建設組合 494-0008 一宮市東五城字備前9-1 0586-61-3876
千種建設組合 464-0075 名古屋市千種区内山1-1-6 052-711-5221
千友会 485-0036 小牧市下小針天神1一172 0568-73-6606
全愛知建設 労働組合 455-0008 名古屋市港区九番町4-1-10 052-659-0288
足助建築同業組合 444-2424 豊田市足助町西町48
足助商工会内
0565-62-0480
大井会 461-0021 名古屋市東区大曽根1-3-20
伊藤労務総合事務所内
052-982-0730
大口町建設業組合 480-0132 丹羽郡大口町秋田三丁目13番地 0587-95-1385
大府商工会議所一人親方保険建設会 474-8503 大府市中央町5-70
大府商工会議所内
0562-47-5000
大野谷建築業労災保険組合 479-0852 常滑市神明町3-86 0569-42-3943
知多中部石工組合 470-2508 知多郡武豊町川脇8-3 0569-72-0619
竹中工務店名古屋支店安全衛生協力会
一人親方会
460-0003 名古屋市中区錦2-2-13 052-211-5175
中央会一人親方補償センター 467-0011 名古屋市瑞穂区萩山町3-30 052-852-6421
中央事務管理協会 460-0002 名古屋市中区丸の内3-17-6
ナカトウ丸の内ビル5階
052-990-6622
中小建設自営業者組合 444-0876 岡崎市竜美北2-1-10 0564-54-1200
中川建設組合 454-0916 名古屋市中川区川前町167 052-413-3111
中川建築労働保険組合 454-0869 名古屋市中川区荒子2-213 052-353-1327
中村民主商工会建設組合 454-0916 名古屋市中川区川前町167 052-413-3111
中部安全協力会一人親方会 441-8077 豊橋市神野新田町字トノ割28 0532-31-1111
中部建設事業経営組合 460-0002 名古屋市中区丸の内3-21-21
丸の内東桜ビル203
052-951-0470
中部商工協会建設業一人親方会 453-0053 名古屋市中村区中村町3-31 052-481-6093
中部床工事業者協業組合 452-0824 名古屋市西区こも原町182 052-503-1626
中部日本建設労働組合 489-0062 瀬戸市上水野町10 0561-48-3811
中部配管工事業一人親方組合 464-0075 名古屋市千種区内山3丁目30-1
NTビル405
052-734-8195
中部文工会 461-0001 名古屋市東区泉1-9-22
名古屋BXビル9F
052-950-3629
中部労働保険組合 460-0002 名古屋市中区丸の内3-19-12
久屋パークサイドビル3階
052-951-8080
津島海部建設自営業者組合 496-0038 津島市橘町1丁目26
位田労務管理事務所内
0567-28-0972
津島民商建設組合 496-0044 津島市立込町2丁目92 0567-26-7363
低層住宅足場労災防止組合中部支部 496-0033 津島市杁前町4-86 0567-28-9123
田原建設組合 441-3421 田原市田原町倉田10番地の2 05312-2-3187
東海愛知建設業一人親方組合 470-1133 豊明市間米町鶴根1212-80
キリシマ・BLD
0562-93-7270
東海安全会 480-1152 長久手市打越230 0561-62-0508
東海建設業協同組合 453-0011 名古屋市中村区千原町6-10 052-446-6605
東海建設自営業者組合 453-0066 名古屋市中村区稲上町3-43 052-413-3023
東海建設労務福祉協会 483-8332 江南市飛高町門野212-1 0587-52-1806
東海大和会 453-8570 名古屋市中村区平池町4-60-9 052-414-5378
東郷建設労災組合 470-0162 愛知郡東郷町大字春木字申下1337-1
東郷町商工会内
0561-38-0821
東三河一人親方組合 440-0066 豊橋市東田町206-1 0532-63-6370
東三河電気工事協同組合一人親方団体 440-0853 豊橋市佐藤1-13-14 0532-43-6175
東三板金工業組合一人親方会 441-8086 豊橋市問屋町1-5 0532-34-0751
東山自営業者組合 461-0001 名古屋市東区泉2-5-7 052-937-9571
南知多町建築自営業者組合 470-3502 知多郡南知多町大字片名字新師崎8ー3 0569-63-0349
南民商建設組合 457-0835 名古屋市南区西又兵衛町4-24 052-612-3516
飛島建設業組合 490-1434 海部郡飛島村大字松之郷1-41-1 0567-52-1654
尾張地区建設自営業者組合 491-0873 一宮市せんい2-9-5 0586-77-7711
尾北民商建設業組合 483-8165 江南市赤童子町福住22 0587-54-0524
尾北建築労務協力会 480-0103 丹羽郡扶桑町柏森字天神134 0587-93-2170
豊橋建設自営業者組合 440-0028 豊橋市多米東町1-17-1
(有)豊橋ジーエル内
0532-69-1711
豊橋大工組合一人親方団体 440-0851 豊橋市前田南町二丁目19-10 0532-52-3859
豊橋民主商工会建設組合 440-0874 豊橋市東松山町47-1 0532-54-1325
豊川電気工事業工友会一人親方団体 442-0068 豊川市諏訪4-178
中部電力豊川営業所内
0533-56-7520
豊田加茂建設連合協同組合労働保険一人親方組合 471-0065 豊田市平芝町8-4-7 0565-32-7371
豊田商工会議所一人親方労災組合 471-8506 豊田市小坂本町1-25 0565-32-4567
名古屋一人親方組合 453-0037 名古屋市中村区高道町3-1-10 052-471-4821
名古屋近友会一人親方会 450-0002 名古屋市中村区名駅1丁目1番4号
株式会社きんでん中部支社内
052-581-9811
名古屋建設自営業者組合 463-0002 名古屋市守山区中志段味東山島2070
野田社労士事務所内
052-736-2931
名古屋港民主商工会建設組合 455-0044 名古屋市港区築三町2-81 052-653-1621
名古屋西労働基準協会建設自営業者組合 450-0003 名古屋市中村区名駅南1-5-17
ネットプラザ柳橋ビル6階
052-581-8086
名古屋労働保険センター 466-0853 名古屋市昭和区川原通5-6
亀井事務所内
052-763-3111
名古屋労務経済研究会自営業者組合 463-0083 名古屋市守山区村合町37 052-791-2433
名北建設組合 462-0035 名古屋市北区大野町3-19
名北民主商工会内
052-915-8111
林和会名古屋支部 461-0004 名古屋市東区葵1-19-30
マザックアートプラザ
052-979-6375
労災福祉自営業者組合 486-0928 春日井市妙慶町2-109-1 0568-37-1992
労働保険一宮民商建設業組合 491-0046 一宮市天王2-5-22 0586-45-7535
労働保険一人親方組合大幸協力会 471-0079 豊田市陣中町2-2-8(株)大幸内 0565-32-2213
労働保険事務組合南交会一人親方会 457-0836 名古屋市南区加福本通2-34 052-613-1225
六ツ美幸田ぬかた建設一人親方労災組合 444-0244 岡崎市下青野町字天神61 0564-43-2502

三重

団体名 郵便番号 住所 電話番号
IM東海安全協会 一人親方団体 5142303 津市安濃町内多16091階株式会社LIXILトータルサービスメンテナンス課内 059-268-5231
伊賀建築業 協同組合 一人親方団体 5180823 伊賀市四十九町1929-51 0595-21-1116
伊賀上野建設組合 一人親方団体 5180836 伊賀市緑ケ丘本町1648-2伊賀上野民主商工会内 0595-23-8268
伊勢建設下請業組合 一人親方団体 5160079 伊勢市大世古3-1-91伊勢志摩産業福祉協会内 0596-24-8671
伊勢民商 一人親方組合 5160005 伊勢市竹ヶ鼻町305-6 0596-31-1077
一人親方協会 いろは 5141114 津市久居井戸山町300-13 059-253-5120
紀北建設労働組合 一人親方団体 5193652 尾鷲市古戸町3-6 0597-22-1459
亀山建設労働組合 一人親方団体 5190111 亀山市栄町1488-69 0595-83-2500
宮川村一人親方建築組合 一人親方団体 5192505 多気郡大台町江馬166-1 0598-76-0154
桑員建設組合 一人親方団体 5110912 桑名市星川961-10桑名員弁民主商工会内 0594-31-9171
桑名建設労働組合 一人親方団体 5110841 桑名市小貝須214-14 0594-22-0696
建設連合三重県建設組合 一人親方団体 5100062 四日市市北浜田町1-22ベース浜田1階 059-354-2695
三重SR建設業一人親方協会一人親方団体 5140004 津市栄町2丁目311アシオビル301 059-222-8726
三重経営者福祉協会 一人親方団体 5100803 四日市市阿倉川町16-12 059-332-1234
三重県瓦葺組合 一人親方団体 5140304 津市雲出本郷町1801 059-234-2713
三重県建具工業協同組合 一人親方団体 5140817 津市高茶屋小森町991-2 059-235-0388
三重県建設業組合 一人親方団体 5140003 津市桜橋3-438 059-226-8182
三重県建設業労働福祉組合 一人親方団体 5140038 津市西古河町7-38 059-225-7873
三重県建設事業者福祉組合 一人親方団体 5100096 四日市市中町3-12若林労務経営事務所内 059-351-2111
三重県建設労働組合 伊勢支部 一人親方団体 5160071 伊勢市一之木4-644-3 0596-23-5535
三重県建設労働組合 紀南支部 一人親方団体 5194324 熊野市井戸町5035 0597-89-3979
三重県建設労働組合 建設一人親方団体 5140002 津市島崎町548 059-224-1001
三重県建設労働組合 四日市支部 一人親方団体 5100834 四日市市ときわ5-1-8 059-354-1531
三重県建設労働組合 志摩支部 一人親方団体 5170501 志摩市阿児町鵜方2944-43 0599-43-4343
三重県建設労働組合 松阪支部 一人親方団体 5150063 松阪市大黒田町1002 0598-21-1872
三重県建設労働組合 上野支部 一人親方団体 5180031 伊賀市長田2319-1 0595-24-0716
三重県建設労働組合 中央支部 一人親方団体 5141258 津市久居緑が丘町1-5-4 059-252-2068
三重県建設労働組合 津支部 一人親方団体 5140817 津市高茶屋小森町大新田2892-26 059-234-0234
三重県建設労働組合 名張支部 一人親方団体 5180603 名張市西原町字長尾2590-50 0595-66-0440
三重県電気工事協力会 員弁地区事務所 一人親方団体 5110427 いなべ市北勢町麻生田字麻野3476-1 0594-72-2417
三重県南勢電設協同組合 一人親方協会 5150041 松阪市上川町3217-5藤村日呂翁事務所内 0598-28-4078
三重県板金工業組合 一人親方団体 5140013 津市海岸町24-4 059-223-2195
三重中勢建設労働組合 一人親方団体 5140018 津市中河原西興298 059-228-9249
四日市建具組合 一人親方団体 5100098 四日市市北条町4-15 059-353-0190
四日市建設組合 一人親方団体 5100064 四日市市新正4-15-7四日市民主商工会内 059-351-5327
四日市建築業組合 一人親方団体 5100096 四日市市中町8-5 059-352-2700
四日市電気工事業協同組合 一人親方団体 5100096 四曰市市中町3-12若林労務経営事務所内 059-351-2111
上野電気工事協同組合 5180131 伊賀市ゆめが丘1-1-4 0595-23-4814
全三重建設労働組合 一人親方団体 5140016 津市乙部8-14 059-225-2764
総合建設伊勢 一人親方団体 5160036 伊勢市岡本町1-18-49 0596-25-6523
大王町建設工業組合 一人親方団体 5170501 志摩市阿児町鵜方5012 0599-44-0700
津電気工事協同組合 一人親方団体 5140821 津市垂水字焼尾2612-119 059-228-4242
東海一般労働組合中勢支部 5140806 津市上弁財町18-13ワープビル2F 059-213-1193
東海建設業組合 一人親方団体 5100822 四日市市芝田1丁目11-27 059-356-1017
東海建設業福祉労務協会 一人親方団体 5150002 松阪市郷津町163-8 0598-51-0353
南三重電気工事協同組合 5160805 伊勢市御薗町高向863-1 0596-24-5661
南勢建設組合 一人親方団体 5150001 松阪市大口町438-1松阪民主商工会内 0598-51-6550
柏崎大工組合 一人親方団体 5192802 度会郡大紀町崎2200-1 0598-74-1379
白山町建築業組合 一人親方団体 5153133 津市白山町南家城1034-3 059-262-3250
美杉村建築業組合 一人親方団体 5153421 津市美杉町八知5392-4 059-272-0080
北伊勢建設事業組合 一人親方団体 5110263 いなべ市大安町丹生川久下1919ヒノキブン株式会社内 0594-78-0480
北勢町建技組合 一人親方団体 5110428 いなべ市北勢町阿下喜1991いなべ市商工会北勢支所内 0594-72-3131
名張電気工事協同組合 一人親方団体 5180603 名張市西原町2590番地の50三重県建設労働組合会館3階 0595-66-3037
鈴鹿建設労働組合 一人親方団体 5130036 鈴鹿市矢橋1-21-1 059-382-1521
鈴鹿民主商工会建設部会 5130809 鈴鹿市西条3-10-15 059-382-6065

滋賀

団体名 郵便番号 住所 電話番号
Gテリア関西地区安全協力会 5202153 大津市一里山4-18-12 077-544-0188
ア・ア・ン労災保険事務組合 5203251 湖南市朝国260ア・ア・ンコーポレーション株式会社内 0748-72-0356
アイ・エス滋賀労務協議会 建設一人親方組合 5220009 彦根市外町171-3樋口保険事務所内 0749-22-2719
おうみ一人親方労災保険組合 5200043 大津市中央2―4―3 077-527-4850
きんでん滋賀一人親方会 5250058 草津市野路東7-3-49 077-561-8701
ビワコ建設事業者労務協会 5200804 大津市本宮2-47-19塚本社会保険労務士事務所内 077-525-5992
びわ商工会建設部 5260102 長浜市落合町680-3びわ商工会内 0749-72-4349
愛荘町商工会 建築技能部会 5291234 愛知郡愛荘町安孫子811-1 0749-37-3951
愛東建築組合 5270113 東近江市池庄町505 0749-45-5077
一人親方組合 南ビワコ労務育成会 5202153 大津市一里山6-8-21 077-548-2935
蒲生建築工業部会 5291531 東近江市市子川原町715東近江市商工会蒲生支部内 0748-55-0196
建設・資材運送労働組合 5200821 大津市湖城が丘11-24 077-521-8035
建設連合 滋賀県建設組合 一人親方部会 5200044 大津市京町4-4-23アソルティ大津京町4F 077-522-8337
建築組合坂田支部 5210242 米原市長岡926―1西川正江方 0749-55-3046
湖栄安全協力会 5203003 栗東市荒張326 077-544-0188
湖国労働一人親方組合 5200804 大津市本宮2-20-10湖国労働事務会内 077-525-6457
湖東建築安全協力会 5270045 東近江市中小路町679-5 0748-25-1631
湖東民主商工会 建設業一人親方 労災保険協会 5270038 東近江市聖徳町4-14湖東民主商工会内 0748-23-1539
湖南振興会 建設業一人親方組合 5240052 守山市大門町308-1 077-514-1150
湖北建設業事務組合 5260031 長浜市八幡東町83-3湖北行政事務協会内 0749-64-1141
甲賀市一人親方組合 5280005 甲賀市水口町水口5577-2 0748-62-1676
甲賀町建設業組合 5203435 甲賀市甲賀町相模173-1 0748-88-2370
高島市一人親方組合 5201217 高島市安曇川町田中89 0740-32-1580
滋賀コンストラクション 安全協力会 5270055 東近江市瓜生津町1190 0748-24-0024
滋賀建設安全協会 5260015 長浜市神照町488-10滋賀労務協会内 0749-65-3330
滋賀県SR建設業労災協会 5200056 大津市末広町1-1日本生命大津ビル3階 077-521-5357
滋賀県瓦工事協同組合 5240104 守山市木浜町100 077-585-3600
滋賀県建設業労災協会 5280012 甲賀市水口町暁2-18滋賀県労務管理協会内 0748-62-6531
滋賀県建築組合 彦根支部 5220041 彦根市平田町上平ベイ412-1 0749-23-8698
滋賀県建築組合愛知支部 5211135 彦根市新海町1213-1 090-4492-6565
滋賀県建築組合大津支部 5200816 大津市相模町3-29 077-522-7381
滋賀県建築組合日野支部 5291602 蒲王郡日野町河原1-1日野町商工会内 0748-52-0515
滋賀県建築組合八日市支部 5270014 東近江市西中野町3-14-2 0748-23-6485
滋賀県建築組合八幡支部 5230032 近江八幡市白鳥町133―6 0748-33-0688
滋賀県左官工業組合 5240104 守山市木浜町404 077-524-8428
滋賀県電気工事工業組合 5250041 草津市青地町299-1 077-562-2069
滋賀県板金工業組合 5200806 大津市打出浜13-39 077-523-1737
滋賀甲賀建設業労災協会 5280057 甲賀市水口町北脇1418―6 0748-62-6305
守山労働一人親方組合 5240012 守山市播磨田町760-11 077-583-9490
信楽建築同業組合 5291851 甲賀市信楽町長野1142信楽町商工会内 0748-82-0873
全建総連厚生協会 滋賀県支部 5200043 大津市中央3-3-29滋賀県建築組合内 077-524-4676
草津甲賀民主商工会建設業一人親方労災保険協会 5203234 湖南市中央2-15コーポ弥永2階3号室甲賀民主商工会内 0748-72-1098
多賀町建設業技能者組合 5220341 犬上郡多賀町多賀230-1多賀町商工会内 0749-48-1811
大津民主商工会 建設業一人親方労災保険協会 5200041 大津市浜町9-28中央ビル3F 077-523-0233
長浜ビルダー協会 5260059 長浜市元浜町24-9長浜労務協会内 0749-63-0315
長浜北建設組合 5290425 長浜市木之本町木之本1952 0749-85-2297
長浜民主商工会 建設業一人親方労災保険協会 5260033 長浜市平方町601 0749-63-3691
東亜政府労災特別加入組合 5260033 長浜市平方町366東亜工業株式会社内 0749-62-2200
東近江市永源寺商工会 建設業部会一人親方組合 5270231 東近江市山上町269-4 0748-27-0360
東近江市湖東技能者組合 東近江市商工会 5270113 東近江市池庄町505 0749-45-5077
東浅井商工会 一人親方組合 5260244 長浜市内保町2843東浅井商工会内 0749-74-0194
能登川建築組合 一人親方組合 5211235 東近江市伊庭町11能登川商工会内 0748-42-6335
八日市商工会議所一人親方組合 5270021 滋賀県東近江市八日市東浜町1―5 0748-22-0186
彦根建設事業者組合 5220054 彦根市西今町87-16Nasu81階北川労務事務所内 0749-23-3474
彦根民主商工会 一人親方労災保険協会 5220043 彦根市小泉町673―3北庄ビル201号 0749-24-0764
米原市建設工業組合 5210016 米原市下多良3―1―1米原市商工会内 0749-52-0632
豊郷町商工会建設業組合 5291169 犬上郡豊郷町石畑374-6豊郷町商工会内 0749-35-2022
野洲市商工会建築組合 5202423 野洲市西河原2400 077-589-4880
竜王町建設業部会 5202552 蒲生郡竜王町小口20-2竜王町商工会内 0748-58-1081
鈴鹿建設業組合 5291331 愛知郡愛荘町愛知川7鈴鹿労務協会内 0749-42-2327
労働保険事務組合 甲良町商工会 5220244 犬上郡甲良町在士351-4 0749-38-3530
労働保険事務組合 滋賀労働厚生会 5250034 草津市草津3-13-13山田ビル3階 077-563-4419
労働保険事務組合 滋労事務 5200043 大津市中央4-5-6メゾン島ノ関2F 077-522-7616
労働保険事務組合 草津商工会議所 5250032 草津市大路2-11-51 077-564-5201
労働保険事務組合 藤井労務協会 建設業一人親方組合 5230021 近江八幡市長福寺町131 0748-37-6774

京都

団体名 郵便番号 住所 電話番号
エーブルコンストラクション安全委員会 6100201 綴喜郡宇治田原町禅定寺松尾52番地エーブルコンストラクション(株)内 0774-88-8000
労働保険事務組合 中丹経営労務管理協会 6200051 福知山市昭和新町20番地 0773-23-5331
一人親方特別加入団体 新経営サービス労災保険事務センター 6008020 京都市下京区河原町通五条上ル御影堂前町843清水ビル3F 075-343-0877
岩滝太子組合 6292312 与謝郡与謝野町四辻150 0772-43-1020
京建労労働保険組合 6018448 京都市南区西九条豊田町3 075-662-5321
京都経営者事務協会 6040094 京都市中京区釜座通夷川上ル亀屋町344 075-221-2244
京都建設業事務組合 6028048 京都市上京区下立売通油小路東入西大路町139-3八木ビル3階 075-411-4848
京都南建設業 一人親方協同組合 6110002 宇治市木幡平尾4-115 0774-33-6722
京都府タイル技工協同租合 一人親方部会 6158303 京都市西京区桂徳大寺東町92 075-394-4030
京都府右京民主商工会 労働保険事務組合 6150007 京都市右京区西院上花田町36-3 075-312-2257
京都府下京民主商工会 6008223 京都市下京区七条通西洞院西入大黒町232 075-361-7381
京都府建具商工業 協同組合 6048871 京都市中京区壬生朱雀町27朱雀ハイツ2F 075-841-4903
京都府建築工業 協同組合 福知山支部 6200055 福知山市篠尾新町1-6 0773-23-3560
京都府建築工業 労働保険事務組合 6028139 京都市上京区葭屋町通下立売下ル丸屋町261-3 075-802-1281
京都府石材業 協同組合 6028035 京都市上京区東堀川通丸太町上ル6丁目210 075-256-2955
京都府中京民主商工会 労働保険事務組合 6040866 京都市中京区両替町通竹屋町上ル西方寺町158 075-231-0101
京都府電気工事工業 協同組合 6018034 京都市南区東九条南河辺町3 075-692-1234
京都府電気工事工業組合 6018021 京都市南区東九条宇賀辺町8 075-672-4311
京都府東山民主商工会 6050853 京都市東山区東大路松原上ル東入星野町93-17 075-541-5116
京都府農林業厚生協会 6291264 綾部市西原町中ヶ沢31-7 0773-42-2595
京都福祉協会 6048152 京都市中京区烏丸通錦小路上ル烏丸中央ビル 075-231-2611
京都労災一人親方部会 6008381 京都市下京区黒門通四条下る下り松町161番地 075-803-1830
橋本工業 株式会社 橋本会 6200808 福知山市土1117-287 0773-27-4857
建設連合京都府建設組合 一人親方部会 6048162 京都市中京区烏丸通六角下ル七観音町623 075-211-5844
現代労務懇話会 一人親方部会 6170002 向日市寺戸町大牧1-170 075-932-3719
大和労務協会 一人親方部会 6008216 京都市下京区新町通七条下ル東塩小路町727 075-343-5101
八幡市商工会 労働保険事務組合 6148093 八幡市八幡三本橋59-9 075-981-0234
福知山市商工会 一人親方労災保険組合 6200301 福知山市大江町河守398番地 0773-56-0077
平和労務協会 一人親方部会 6128346 京都市伏見区松屋町832-2 075-611-5103
睦会 6018002 京都市南区東九条上殿田町8株式会社田端工業内 075-672-3181
木津川市商工会 労働保険事務組合 6190214 京都府木津川市木津南垣外83-3 0774-72-3801
労働保険事務組合 アド労務管理協会 6028215 京都市上京区元誓願寺通大宮東入寺今町513-2 075-415-7733
労働保険事務組合 関西社会労働保険問題懇話会 6101101 京都市西京区大枝北沓掛町二丁目12-3サンシテイ桂坂参番館415 075-203-6224
労働保険事務組合 関西第二セキスイハウス会 6048156 京都市中京区山伏山町558三洋室町ビル503号 075-213-6986
労働保険事務組合 関西労務協会 6150022 京都市右京区西院平町10井上ビル301 075-326-1666
労働保険事務組合 吉本企業経営研究会 6168127 京都市右京区太秦奥殿町29-4 075-872-6255
労働保険事務組合 京丹後市商工会 6270012 京丹後市峰山町杉谷836-1 0772-62-0342
労働保険事務組合 京都左官協同組合 6008372 京都市下京区大宮通五条下る東側南門前町484 075-353-7335
労働保険事務組合 京都南第六経営労務協会 6128227 京都市伏見区三栖向町734番地6 075-623-0880
労働保険事務組合 京都府造園協同組合 6150904 京都市右京区梅津堤上町16 075-872-6286
労働保険事務組合 京都府八幡民主商工会 6148065 八幡市八幡山下21-1 075-981-6093
労働保険事務組合 京都府板金工業組合 6008812 京都市下京区中堂寺19-22カヤマハイツ2階 075-314-7191
労働保険事務組合 京都堀川工業会 6048412 京都市中京区西ノ京南聖町9-3 075-841-0046
労働保険事務組合 京都労務管理センター 6158161 京都市西京区樫原蛸田町31-46 075-381-5750
労働保険事務組合 京都労務管理協会 6150904 京都市右京区梅津堤上町10 075-872-4868
労働保険事務組合 京都労務研究協会 6170814 長岡京市今里蓮ヶ糸18-7 075-951-6121
労働保険事務組合 経営協会 6100341 京田辺市薪西窪21 0774-68-6309
労働保険事務組合 第一労務協会 6160025 京都市西京区嵐山宮ノ北町8-18 075-864-3336
労働保険事務組合 舞鶴民主商工会 6250057 舞鶴市南浜町1-9 0773-62-1860
労働保険事務組合 舞鶴労務協会 6240816 舞鶴市字伊佐津474番地の3 0773-75-2067

大阪

団体名 郵便番号 住所 電話番号
MALS 5300041 大阪市北区天神橋3-2-5西森ビル4階 06-6353-8890
MOST会 5410045 大阪市中央区道修町4-5-17 06-6222-5091
TSC大阪 5400008 大阪市中央区大手前1-7-31OMMビル5階 06-7173-2734
あと施工アンカー工事 協同組合 一人親方部会 5500014 大阪市西区北堀江1-7-4四ツ橋永ハビル4F 06-4390-1100
あんぜん労災一人親方建設協会 近畿支部 5998242 堺市中区陶器北21-7 0120-111-270
関西第一セキスイハウス建設業組合 5640063 吹田市江坂町1一23一43ファサード江坂ビル504 06-6338-1121
カンパニーリスクマネジメント協会 一人親方会 5400012 大阪市中央区谷町1-7-4MF天満橋ビル8F 06-6966-4737
きんでん大阪支社安全品質協力会 5300053 大阪市北区末広町2-10 06-6367-9200
このはな建設部会 5540011 大阪市此花区朝日2-18-8 06-6468-0781
サンヨーホームズ 大阪建設会 5500005 大阪市西区西本町1丁目4番1号オリツクス本町ビル7F 06-6578-3470
シティズ商工 サービスセンター 5730117 枚方市杉3-15-10 072-896-0321
セーフティ・ワーク近畿 5691145 高槻市富田丘町2-2-1003 072-697-3731
ティグレ大阪 5400012 大阪市中央区谷町2-6-4谷町ビル 06-6946-6350
ハウジングワークス 株式会社 近畿災害防止協議会 5400012 大阪市中央区谷町1-7-4MF天満橋ビル8F 06-6966-4737
ハウス技研通商協力業者会 5500005 大阪市西区西本町1-4-1ハウス技研通商株式会社内 06-6532-7555
パナホーム施工チェーン会 共済会特別加入協力会 5608543 豊中市新千里西町1一1-4干里中央ツインビル 06-6834-8538
パネ協大阪みどり会 5530007 大阪市福島区大開2-3-1日本住宅パネル工業協同組合大阪支所内 06-6462-3871
パル建設組合 5920005 高石市千代田6-14-1友成労務事務所内 0722-63-9609
ビケ会サービスマン 労災防止組合 近畿支部 5998242 堺市中区陶器北37 0722-36-4096
マルダイ安全協力会 5400012 大阪市中央区谷町1-7-4MF天満橋ビル8F 06-6966-4737
ミサワホーム近畿建設会 5300003 大阪市北区堂島2-2-2近鉄堂島ビル13F 06-6341-1301
ヤマヒサ労災保険組合 5300028 大阪市北区万歳町3-25 06-6314-3651
リック近畿一人親方団体組合 5770013 東大阪市長田中2-3-34リック大阪ビル2階 06-6746-1041
ワイズ一人親方労災会 5300044 大阪市北区東天満2ー2-17東天満パークビル4階 06-6881-3578
カタオカ安全衛生協力会 5460031 大阪市東住吉区田辺1-8-1株式会社カタオカ内 06-6623-6922
旭化成ホーム関西緑の会 5406010 大阪市中央区城見1-2-27 06-6942-8987
旭興西武大阪地区 一人親方協会 5310076 大阪市北区大淀中1丁目1番30号梅田スカイビルタワーウエスト16階旭興(株)内 06-6453-5971
一人親方安全互助会 5460012 大阪市東住吉区中野4-6-9岩井正弘様方 06-6705-1952
一人親方団体 イワ夕ニテクノ共栄会 5640053 吹田市江の木町6番18号岩谷テクノ(株)内 06-6190-7157
一人親方団体 大阪府建設産業協会 5560015 大阪市浪速区敷津西2-11-4 06-6633-6274
一人親方特別加入団体 ベストパートナーズ会 5300047 大阪市北区西天満5-10-17西天満パークビル4F 06-6367-7895
一人親方労災組合 大阪中小企業経営センター 5900953 堺市堺区甲斐町東4-1-10 072-221-5115
一人親方労災保険組合 羽曳野民商建設会 5830881 羽曳野市島泉1-14-1羽曳野民商会館 072-954-8822
一人親方労災保険組合 5360022 大阪市城東区永田1-4-41 06-6964-1092
一般社団法人 関西電気管理技術者協会 5400034 大阪市中央区島町1丁目2-3 06-6943-9577
一般社団法人 大阪府建設産業協会 5560015 大阪市浪速区敷津西2丁目11-4 06-6633-6274
一般社団法人 天満産業会 5300047 大阪市北区西天満6-3-11 06-6312-5858
一般社団法人 労働保険中央事務センター 5420061 大阪市中央区安堂寺町2-1-15 06-6777-9123
下園工務店 一人親方安全協力会 5918024 堺市北区黒土町3000-3 072-250-2720
家島建設安全衛生協力会 5530001 大阪市福島区海老江1-2-16イエシマケンセツナイ 06-6458-6171
河内ブロツク商工会連絡協議会 -人親方建設部会 5800043 松原市阿保1-2-30 072-331-0291
株式会社 ネット安全衛生協力会 5470027 大阪市平野区喜連1-6-33 06-6709-6771
株式会社 昭和工務店 安全協力会 5340027 大阪市都島区中野町5-7-8昭和工務店内 06-6925-2151
株式会社松川商会 安全協力会 5640063 吹田市江坂町1-8-20株式会社松川商会内 06-6385-1541
関西ガラスサツシ工事 安全協力会 5400003 大阪市中央区森ノ宮中央2丁目2-5 06-6941-9401
関西一人親方建設協会 5300047 大阪市北区西天満3-14-26中之島ロイヤルハイツ301 06-6365-9055
関西中小企業 経営協会 5460022 大阪市東住吉区住道矢田6-13-10 06-6703-1170
関西配管工事業協同組合 一人親方組合 5310071 大阪市北区中津1-2-19新清風ビル7階 06-6371-5905
関西福祉協会 5700085 守口市松町5-6 06-6992-8625
関西労経センター 5330014 大阪市東淀川区豊新5-16-18 06-6328-5001
企業発展支援協会 5690804 高槻市紺屋町11-1FKビル401 072-683-0419
共進情報一人親方会 5560016 大阪市浪速区元町2-8-1ラポ一ル難波7階 06-6631-3687
協同組合 大阪商工経営センター 5770818 東大阪市小若江1-17-16 06-6724-6661
協同組合 大東商工経営センター 5740026 大東市住道2-2-403 072-871-4646
近畿一人親方建設協会 5320025 大阪市淀川区新北野2-2-9-2A 06-6308-2290
近畿建設一人親方特別 加入共済会 5400034 大阪市中央区島町2-1-5大阪府建団連会館内 06-6946-2134
近畿三洋労働保険特別加入会 5640063 吹田市江坂町1-12-38江坂ソリトンビル10階 06-6385-5241
近畿住宅建設安全協力会 5410053 大阪市中央区本町4-4-25本町オルゴビル5階三井ホーム(株)大阪支店工事クル-プ内 06-6873-7431
近畿内装工事 一人親方協会 5500015 大阪市西区南堀江4-30-32株式会社ナカジマ内 06-6531-8424
近畿労働保険協会 5410053 大阪市中央区本町1一5-6大阪山甚ビル7階高橋人事労務管理事務所内 06-6271-2260
近畿労務管理協会大阪会 5300054 大阪市北区南森町1丁目4-19サウスホレストビル6階 06-6365-1433
近装連一人親方特別加入共済会 5500004 大阪市西区靭本町2-7-11大阪室内装飾事業協同組合内 06-6448-2661
建設・建設資材厚生協会 大阪府支部 5360016 大阪市城東区蒲生2-10-33東亜ビル402 06-6939-2905
建設業一人親方会 5330014 大阪市東淀川区豊新3-21-6西本ビル202号 06-6327-8707
建設部会 大阪府社会保険センター 5470034 丈阪市平野区背戸囗5-6-24大阪府社会保険センタ一内 06-6701-8989
建築一人親方 企業合理化センター 大阪支部 5570044 大阪市西成区玉出中2-6-18-205平野方 03-3643-0075
高槻建設ユニオン 5690082 高槻市明野町7-17 072-661-5412
阪南ブロック一人親方 建設部会 5900451 泉南郡熊取町野田2丁目9番20号 072-453-8181
堺市内民商一人親方 労災保険組合 5900023 堺市堺区南三国ヶ丘町5丁1番7号 072-223-9010
堺電気工事工業 協同組合 5900946 堺市堺区熊野町東2-1-22 0722-32-4572
堺労働保険協会 5998103 堺市東区菩提町5-238-3 0722-85-3597
守口民主商工会 建設業一人親方労災会 5700021 守口市八雲東町2-49-2 06-6906-0180
住吉住之江民商 一人親方労災組合 5580041 大阪市住吉区南住吉3-1-4 06-6694-8484
十三労務協会 5320004 大阪市淀川区西宮原1-8-33日宝新大阪第2ビル4階 06-6392-6103
小規模事業主組合 5690804 高槻市紺屋町3-1-315グリーンプラザたかつき3号館 0726-81-6008
吹田商工会議所 建設労災組合 5640041 吹田市泉町2-17-4 06-6330-8001
清水建設株式会社 大阪災害防止協議会 5410053 大阪市中央区本町3-5-7御堂筋本町ビル 06-6263-2316
西大阪労働保険協会 5560017 大阪市浪速区湊町1-4-1OCATビル4F 06-4397-0024
西日本ギルドワン協同組合 5400034 大阪市中央区島町2-1-5建団連会館5F 06-6232-8542
西日本中小企業労務協会 5710039 門真市速見町6-2オリエントレジデンス門真101 06-6902-5149
摂津市商工会 5660021 摂津市南千里丘4-35-3F 06-6318-2800
前建関西 一人親方会 5410056 大阪市中央区久太郎町2-5-30 06-6243-2419
大建労堺労働保険 事務組合 5918044 堺市北区中長尾町4丁4-11 072-275-8009
大阪SR一人親方建設部会 5300043 大阪市北区天満2-1-30大阪府社会保険労務土会館8階 06-4800-8231
大阪SR経営労務センター 5300043 大阪市北区天満2-1-30大阪府社会保険労務士会館8階 06-4800-8231
大阪旭建設組合 5350002 大阪市旭区大宮1-13-25 06-6951-7131
大阪一人親方会 5900132 堺市南区原山台1-6-1-102 072-289-5050
大阪一人親方建設 福祉協会 5770802 東大阪市小阪本町1-5-22細川ビル203号 06-6721-6588
大阪建設労働組合 阿倍野 5450011 大阪市阿倍野区昭和町1丁目3番地12号 06-6624-7325
大阪建設労働組合枚方 5731192 枚方市西禁野2-1573藤井ビル1号館305 072-898-3991
大阪建設労務協会 5560015 大阪市浪速区敷津西2丁目7-17 06-6632-2875
大阪産業協会 5456032 大阪市阿倍野区阿倍野筋1-1-43あべのハルカス32階 06-6621-0660
大阪商工業労務協会 5420081 大阪市中央区南船場1-3-17永都ビル8階 06-6263-5509
大阪商組一人親方労災保険会 5430017 大阪市天王寺区城南寺町7-13 06-6762-9613
大阪西労務協会 5500014 大阪市西区北堀江1丁目22-19シルバービル北堀江 06-6531-5413
大阪南労務協会 5900137 堺市南区城山台3-17-1 072-299-9381
大阪府瓦商工業 協同組合 5420062 大阪市中央区上本町西1丁目2-14第3松屋ビル7階 06-6762-6721
大阪府建設業組合 5310074 大阪市北区本庄東3-9-13レジデンス旭302 06-6371-2000
大阪府建設組合 5500014 大阪市西区北堀江1-19-1八光心斎橋AIRビル3階 06-6541-7136
大阪府左官工業組合 5400034 大阪市中央区島町2-1-5 06-6946-2148
大阪府電気工事工業組合 三国労働保険部会 5320033 大阪市淀川区新高4-1-55 06-6394-5315
大阪府塗装工業 協同組合 5300047 大阪市北区西天満5丁目6-10富田町パークビル 06-6313-0315
大阪府板金工業組合 5780935 東大阪市若江東町1-1-44 06-6730-5331
大阪府労災センター 5470034 大阪市平野区背戸口5-6-24 06-6701-6031
大阪府労働保険協会 5400003 大阪市中央区森ノ宮中央1丁目16-2森之宮コスモビル201 06-6949-4111
大阪府労務ネツトワーク協会一人親方建設部会 5470044 大阪市平野区平野本町5-14-20 06-6791-0882
大阪福祉協会 5300041 大阪市北区天神橋4-7-13イトーピア扇町ビル 06-4800-3231
大阪労働保険協会 5310073 大阪市北区本庄西2-17-5 06-6371-9129
大阪労務管理センター 建設部会 5530001 大阪市福島区海老江7-2-43あさひビル4階 06-6452-9890
大正工業会一人親方組合 5510031 大阪市大正区泉尾1-27-16 06-6552-6661
大正民商一人親方 労働保険事務組合 5510003 大阪市大正区千島3-23-4 06-6551-8274
大東建託協力会 一人親方会 関西支部 5670865 茨木市横江2-20-43 072-630-0150
大東四條畷民主商工会 一人親方労働保険事務組合 5740027 大東市三住町4-1カワヤスビル3階 072-872-1731
大末建設 大阪安全衛生協力会 5410056 大阪市中央区久太郎町2-5-28久太郎町恒和ビル6階 06-6121-7396
大林組協力会社災害防止協会大阪支部 5300003 大阪市北区堂島2丁目2-28 06-6342-0051
大和ハウス工業 近畿地区協力会 労働保険事務組合 5300001 大阪市北区梅田3-3-5大和ハウス工業大阪支部協力会内 06-6342-1451
竹中工務店大阪本店 安全衛生協力会一人親方会 5410053 大阪市中央区本町4-1-13 06-6262-6340
中央一人親方 労災保険組合 5400012 大阪市中央区谷町3-1-25-503 06-6941-8744
中央労務協会 5300051 大阪市北区太融寺町2-21ニユープラザビル508 06-6311-5001
通商株式会社近畿災害防止協議会 5306129 大阪市北区中之島3丁目3番地23中之島ダイビル29階 06-6448-5622
東レ建設株式会社 関西災防協 特別加入部会 5308222 大阪市北区中之島3-3-3 06-6447-5169
東建地質試錐工事 協同組合 5938321 堺市西区宮下町12-19(株)東建ジオテック内 0722-65-2651
東大阪建設労務協会 5770843 東大阪市荒川3-18-17 06-6721-1291
東淀川中小企業労務協会 5330014 大阪市東淀川区豊新5-12-35第2古川ハイツ302 06-6327-4797
日本総合労務マネジメント協会 5410048 大阪市中央区瓦町4-8-5NKビル5階 06-4708-5918
能勢建設組合 5630352 豊能郡能勢町大里142 0727-34-0460
八尾建設労務協会 5810003 八尾市本町3-7-30 0729-22-0313
富士大阪施工部会 5660035 摂津市鶴野2丁目8番9号 06-6947-7648
豊能町商工会 5630219 豊能郡豊能町余野1008 0727-39-1647
鳳工業安全協力会 5540002 大阪市此花区伝法4-3-59 06-6464-6871
北・大淀労務協会 5300041 大阪市北区天神橋2丁目北1-21ハ千代ビル東館7階B号 06-6356-8817
北摂労経管理協会 5670046 茨木市南春日丘5-9-15 0726-24-3121
北大阪 中小企業 振興会 5320027 大阪市淀川区田川1-6-19 06-6301-5486
北浜経営者倶楽部 一人親方建設部会 5410043 大阪市中央区高麗橋1-2-4高麗橋土橋BLDG、4階 06-6232-2181
枚方労務協会 5730027 枚方市大垣内町2-12-8荒堀ビル3階 072-841-3808
淀川鋼製建具取付組合 5320026 大阪市淀川区塚本2-29-6 06-6309-3563
淀川民主商工会 5320012 大阪市淀川区木川東2-3-14 06-6303-3841
淀川労務協会 5320011 大阪市淀川区西中島3ー8-2KGビル10階 06-6838-1711
林和会 大阪支部 5406022 大阪市中央区城見1-2-27クリスタルタワー22階 06-6945-5084
労災センター共済会 関西支部 5410045 大阪市中央区道修町2-2-5イヌイ第2ビル2F 050-3785-7662
和泉小規模工事組合 5960015 岸和田市地蔵浜町7-1和泉石灰建材(株) 0724-31-5644

兵庫

団体名 郵便番号 住所 電話番号
FMS安全協力会 設備工事一人親方部会 6520881 神戸市兵庫区松原通4-4-9 078-651-6052
セーフティパートナーズ 株式会社 関西事業所 6520882 神戸市兵庫区芦原通1-2-5 078-682-0702
にほん労災管理センター 6500027 神戸市中央区中町通3-1-16 050-3852-2996
ファースト住建株式会社 安全協力会 一人親方部会 6600892 尼崎市東難波町5-6-9 06-4868-5066
プラスター協会一人親方 労災会 6711213 姫路市勝原区宮田10番地7 079-272-2385
ワールド建設業 労災協会 6711102 姫路市広畑区蒲田3-163 079-230-5678
伊丹民主商工会 労働保険事務組合 建設一人親方部会 6640899 伊丹市大鹿7-99 072-781-1284
一人親方団体 労災センター関西 6500024 神戸市中央区海岸通3-1-1KCCビル4F 078-325-1211
一人親方部会 兵庫県土建 高砂支部 6760022 高砂市高砂町浜田町1-5-1シャレード高砂2F-203 079-442-1300
一人親方部会 兵庫県土建一般労働組合 相生支部 6780022 相生市垣内町1175-1 0791-22-6522
一人親方部会 兵庫県土建姫路支部 6700982 姫路市岡田156番4 079-295-2333
一人親方労災 特別加入事務センター 6500004 神戸市中央区中山手通2-15-1-1001 0120-93-1519
一般社団法人 近畿労働安全事業団 6660015 川西市小花1-7-13 072-755-8801
株式会社 武庫建設 一人親方協会 6640842 伊丹市森本9-40 072-784-0262
関西海事建設協会 6751206 加古川市八幡町船町89 079-438-2800
関西経営一人親方部会 6712533 宍粟市山崎町須賀沢1213-1 0790-62-8811
関西工事協力会 6600832 尼崎市東初島町2-40 06-6487-2822
関西電気工事工業 協同組合 6520807 神戸市兵庫区浜崎通2-8 078-651-5801
関西労働保険協会 一人親方部会 6600881 尼崎市昭和通2-7-1ホテルニューアルカイックビル1階 06-6482-6312
丸協産業協力会 一人親方部会 6610044 尼崎市武庫町2-20-13 06-6431-1170
協友会 6620912 西宮市松原町4-1西宮ステーションビル503関西労政協会内 0798-23-6595
近畿建設業協会 6750101 加古川市平岡町新在家2-271-1 079-425-7736
近畿商工センター 建築部会 6712525 宍粟市山崎町神谷399-7 0790-62-1772
近畿労務管理協会 6600881 尼崎市昭和通3丁目90-1K.Rビル303 06-6413-9405
経営管理センター 一人親方建設部会 6500022 神戸市中央区元町通6-7-10元町関西ビル 078-362-8601
経営労働管理協会 阪神建設事業協会 6600892 尼崎市東難波町5-3-13阪神不動産販売第6ビル4階 06-6482-8680
建設業一人親方 サポート協会 6700806 姫路市増位新町1丁目8番地2A-110 079-289-0407
建設連合 兵庫県建設組合 一人親方部会 6530812 神戸市長田区長田町1-3-1 078-643-6461
雇用管理協会労働保険 事務組合 一人親方建設部会 6638204 西宮市高松町5番39号なでしこビル7F702号 0798-63-3515
甲南土木建築労働組合 一人親方部会 6580045 神戸市東灘区御影石町2-14-26 078-851-2251
阪神土建一人親方部 6638246 西宮市津門仁辺町4-28 0798-35-8278
三幸プラント建設安全協力会一人親方部会 6540142 神戸市須磨区友が丘7丁目3番地20 078-965-7200
宍粟市商工会建築部会 6712577 宍粟市山崎町山崎205 0790-62-2365
新井組本店新和会 一人親方協力会 6620911 西宮市池田町12番20号新井組内 0798-23-5473
新兵庫建設業組合 尼崎支部 一人親方部会 6600892 尼崎市東難波町4-4-11 06-6482-1735
新兵庫建設業組合 宝塚支部 一人親方部会 6650863 宝塚市三笠町1-9 0797-86-4255
神河町商工会一人親方組合 6792413 神崎郡神河町中村29 0790-32-0295
神戸西民主商工会 労働保険事務組合 一人親方部会 6512214 神戸市西区富士見が丘1丁目7-2 078-995-7192
神戸大和会労働保険組合 6500021 神戸市中央区三宮町3丁目7番6号西尾社労士事務所内 078-332-3608
神戸土木建築労働組合 神戸土建一人親方部会 6570832 神戸市灘区岸地通5-1-14 078-871-1416
神戸労働福祉協会 6510086 神戸市中央区磯上通4-1-6大和リース株式会社神戸支店内 078-291-9877
西宮中小企業労務協会 一人親方建設部会 6638006 西宮市段上町2-1-31 0798-52-2212
西宮民主商工会 一人親方労災組合 6620922 西宮市東町2-1-32 0798-35-7351
西宮労働基準協会 建設部会 6620911 西宮市池田町3-12 0798-33-4939
西播建設業組合 一人親方部会 6794122 たつの市龍野町日飼137-2 0791-62-1950
西播建設業労災協会 6711556 揖保郡太子町常全338-4 079-277-6356
大和建設センター 一人親方部会 6590071 芦屋市前田町1-7 0797-22-2856
丹波市建築一人親方等 労働保険事務組合 6693309 丹波市柏原町柏原3573丹波技能訓練センター内 0795-72-1340
中小企業経営協会 建設業一人親方部会 6600054 尼崎市西立花町2-11-5-101 06-6417-4582
猪名川町商工会 一人親方部会 6660243 川辺郡猪名川町柏梨田字前ケ谷158-1 072-766-3012
朝来市商工会 建設業一人親方部会 6695201 朝来市和田山町和田山404 079-672-2362
長田民商一人親方組合 6530036 神戸市長田区腕塚町2-1-24 078-641-1631
東条建築組合 6731322 加東市森781 0795-47-0001
東播建設労働組合 一人親方部会 6730025 明石市田町2-2-22 078-922-2485
東播建設労働組合 三木支部 一人親方部会 6730541 三木市志染町広野2-11 0794-85-5914
東播建設労働組合 但馬支部 一人親方部会 6680844 豊岡市土渕272 0796-24-2916
尼崎商工労務協会 建設部会 6610021 尼崎市名神町3-15-11 06-6427-1865
尼崎西商工会 一人親方部会 6600055 尼崎市稲葉元町3-15-15 06-6417-1322
日町建設業労災保険組合 6695311 豊岡市日高町日置65-1 0796-42-1251
美方町建設業労災保険組合 6671503 美方郡香美町小代区大谷544 0796-97-2208
姫路建設組合建設業 一人親方労災保険組合 6700996 姫路市土山4-4-3 079-298-5168
姫路建設労務管理センター 6792112 姫路市山田町北山田340-2 079-227-8643
姫路民主商工会 一人親方部会 6700961 姫路市南畝町662-11 079-281-0123
姫路労働建設業労災協会 6700972 姫路市手柄1丁目100番地 079-223-3133
兵庫LA協会 塗装・鳶・下請等 一人親方部会 6770054 西脇市野村町1795-201 0795-24-5557
兵庫SR建設業労災協会 6500011 神戸市中央区下山手通7-10-4 078-361-6363
兵庫うんゆ共済組合 重機オペレーター部会 6520897 神戸市兵庫区駅南通3-4-33 078-651-5780
兵庫企業経営振興センター 一人親方部会 6500012 神戸市中央区北長狭通5-2-6第一ビル 078-341-0606
兵庫県企業経営協議会 一人親方建設部会 6520032 神戸市兵庫区荒田町3-4-6 078-531-3960
兵庫県建設業労災保険組合 6620971 西宮市和上町5-9西宮ビル 0798-36-4313
兵庫県左官工業協同組合 一人親方部会 6570024 神戸市灘区楠丘町3-8-23 078-856-8180
兵庫県造園緑化組合連合会 一人親方部会 6520047 神戸市兵庫区下沢通7-2-28フローラ上沢3階 078-576-0688
兵庫県中小企業団体連合会 個人建設部会 6500023 神戸市中央区栄町通6-1-17栄町通佐田野ビル202号 078-361-0580
兵庫県中小企業連合会 一人親方西地区建設部会 6750031 加古川市加古川町北在家2462東播磨中小企業労務協会内 079-425-6770
兵庫県中連一人親方東地区 建設部会 6600881 尼崎市昭和通2-6-68 06-6482-2481
兵庫県電気工事工業組合 三宮支部 一人親方部会 6570053 神戸市灘区六甲町3-3-3神戸発明会館2階 078-803-3270
兵庫県土建一般 労働組合 灘支部 一人親方部会 6570824 神戸市灘区福住通5-3-11 078-805-1205
兵庫県土建一般労働組合 加印支部 一人親方部会 6750039 加古川市加古川町粟津440-9 079-422-3007
兵庫県土建一般労働組合 加西支部 一人親方部 6752321 加西市北条町東高室559-1 0790-43-0050
兵庫県土建一般労働組合 加東支部 一人親方部会 6731431 加東市社1529 0795-42-3885
兵庫県土建一般労働組合 阪神支部 一人親方部会 6610033 尼崎市南武庫之荘4-21-5 06-4962-6334
兵庫県土建一般労働組合 篠山支部 一人親方の部 6692333 篠山市南新町129 079-552-5885
兵庫県土建一般労働組合 小野支部 一人親方部会 6751378 小野市王子町937-56 0794-64-9016
兵庫県土建一般労働組合 神崎支部 一人親方部会 6792204 神崎郡福崎町西田原1853-4 0790-22-4420
兵庫県土建一般労働組合 須磨支部 一人親方部会 6540054 神戸市須磨区須磨本町2-2-3 078-731-4551
兵庫県土建一般労働組合 垂水支部 一人親方部会 6550023 神戸市垂水区清水通2-2-105 078-705-2048
兵庫県土建一般労働組合 西脇支部 一人親方部会 6770044 西脇市上野427建労会館内 0795-22-1436
兵庫県土建一般労働組合 大塩支部 一人親方部会 6710101 姫路市大塩町446LLFビル3F 079-254-5843
兵庫県土建一般労働組合 淡路支部 一人親方部会 6560013 洲本市下加茂86-3 0799-22-0929
兵庫県土建一般労働組合 中央支部一人親方部会 6500014 神戸市中央区元町高架通3-298-2階 078-362-0013
兵庫県土建一般労働組合 長田支部 一人親方部会 6530841 神戸市長田区松野通1-6-6 078-621-5263
兵庫県土建一般労働組合 東灘支部 一人親方部会 6580082 神戸市東灘区魚崎北町1-13-12 078-435-4351
兵庫県土建一般労働組合 北支部 一人親方部会 6511313 神戸市北区有野中町1-10-18パルデュービル401号室 078-987-3505
兵庫県土建一般労働組合 明石支部 一人親方部会 6730005 明石市小久保1-3-1シティハイツV-1 078-927-6256
兵庫県土建一般労働組合丹波一人親方部会 6693311 丹波市柏原町毋坪346 0795-72-3644
兵庫県土建宍粟支部一人親方部会 6712577 宍粟市山崎町山崎479-3 0790-62-3882
兵庫県板金工業組合 一人親方部会 6500004 神戸市中央区中山手通6-3-7 078-341-3377
兵庫土建西支部 一人親方部会 6512145 神戸市西区玉津町居住136-1谷川ビル301号室 078-926-0353
兵庫土建兵庫支部 一人親方部会 6520816 神戸市兵庫区永沢町3-5-15 078-577-6200
兵庫民商一人親方組合 6520801 神戸市兵庫区中道通4-2-21 078-577-0871
兵電工組播州 小規模事業者組合 6700953 姫路市三条町1-31株式会社姫路建設会館4階 079-223-2718
豊岡市商工会 一人親方会 6695311 豊岡市日高町日置65-1 0796-42-4751
豊岡商工会議所 一人親方部会 6680041 豊岡市大磯町1-79 0796-22-4456
北摂労務協会 一人親方部会 6640858 伊丹市西台1-2-6山本不動産第2ビル5階 072-775-4403
夢前町建築業組合 6712103 姫路市夢前町前之庄1434-15 079-336-1368
網干建設組合 一人親方部会 6711257 姫路市網干区垣内本町1646-1 079-272-1230
養父市商工会 一人親方部会 6670021 養父市八鹿町八鹿1672 079-662-7127
労働福祉保険協会 建設部会 6570034 神戸市灘区記田町3-1-20灘石屋川壱番館ハウス101 078-822-4444
労働保険事務組合 須磨民主商工会 一人親方部会 6540024 神戸市須磨区大田町3-2-2 078-733-4002
労働保険事務組合 東灘民主商工会 建設業労災部会 6580026 神戸市東灘区魚崎西町3丁目5-23 078-811-1154

奈良

団体名 郵便番号 住所 電話番号
親方共栄会 636-0053 北葛城郡河合町池部2-7-5 0745-57-1502
橿原商工会議所建設業一人親方労災保険会 634-0063 橿原市久米町652-2 0744-28-4400
かつらぎ経営者会 639-2132 葛城市笛吹500-1 0745-63-0125
近畿建設事業協力会 636-0801 生駒郡三郷町夕陽ヶ丘20番17号 0745-73-5050
建設連合・奈良県建設組合 630-8227 奈良市林小路町8-1ニッセイ奈良若草ビル5F 0742-27-0841
天理市商工会一人親方労災保険建設会 632-0016 天理市川原城町361 0743-62-1945
奈良SR建設業労災協会 630-8325 奈良市西木辻町343-1奈良県社会保険労務士会館内 0742-93-3941
奈良県行政労働保険代行組合 636-0223 磯城郡田原本町鍵301-1 0744-33-3939
奈良東商工会 632-0221 奈良市都祁白石町1192-233 0743-82-0676
西和建設業労災組合 636-0822 生駒郡三郷町立野南1-22-14 0745-72-9160
丸福設備工業協力会 636-0081 北葛城郡河合町星和台2-30 0745-73-4734
やまと経営者会 639-1058 大和郡山市矢田町6393-2 0743-53-4343
大和電気工事工業(協) 631-0804 奈良市神功3-3-21 0745-73-8040
建築相互組合 630-8241 奈良市高天町29佐川第2ビル2F 0742-23-0237
中和建築業者組合 635-0071 大和高田市築山西之町494-30 0745-53-1087
奈良中企連建設労働組合 630-8113 奈良市法蓮町432-1 0742-34-1400
奈良建築技能者労働保険事務組合 630-8141 奈良市南京終町4丁目338-2 0742-62-3800
奈良建築事業(協) 630-8102 奈良市般若寺町285-2 0742-22-9336
奈良建築労働組合 630-8001 奈良市法華寺町47-4 0742-35-0266
奈良県建設労働保険事務組合 630-8126 奈良市三条栄町2-7 0742-33-4345
奈良県建築労働組合 634-0811 橿原市小綱町9-8 0744-22-5115
奈良県中小商工業団体連合会 630-8115 奈良市大宮町6丁目2-17千曲ビル3F 0742-35-0200
奈良県電気工事工業組合 630-8124 奈良市三条桧町29-3 0742-33-4340
奈良県板金労働保険事務組合 630-8114 奈良市芝辻町85-10奈良県自由民主会館3F 0742-26-1962

和歌山

団体名 郵便番号 住所 電話番号
SR一人親方建設組合 6408006 和歌山市元寺町東ノ丁6-2 073-432-8038
イワモト安全会 6430024 有田郡有田川町水尻1235-2 0737-53-1022
たくみ一人親方建設組合 6408443 和歌山市延時71-1中井事務所内 073-453-0515
ベニヨシ安全会 6408060 和歌山市四筋目22 073-431-7311
ワカヤママネジメント協会 6408392 和歌山市中之島1876 073-432-4565
印南町建築業組合 6491534 日高郡印南町印南2265-4 0738-42-0217
海南みどり会 6408392 和歌山市中之島1877 073-426-0598
株式会社 ウチタ協力会 6410036 和歌山市西浜3-9-69 073-444-4177
株式会社 吉川協力会 6408211 和歌山市西布経丁1-1 073-423-5257
岩出町建築業組合 6408392 和歌山市中之島1876 073-432-4565
紀州有田建設業労災組合 6490304 有田市箕島33-1 0737-83-4777
紀北建設業安全協力会 6420032 海南市名高536-11 073-483-2888
紀和労働保険協会 一人親方建設組合 6408286 和歌山市湊御殿3-5-5二ューハイツミナト201号 073-422-5623
橋本建設労働組合 6480066 橋本市胡麻生256 0736-32-6889
金屋町建築業者組合 6430152 有田郡有田川町大字金屋3 0737-32-3120
串本町大工組合 6493503 東牟婁郡串本町串本2410串本町商工会内 0735-62-0044
建設連合 和歌山県建設組合 6408331 和歌山市美園町3-32-1損保ジャパン和歌山ビル9F 073-425-5208
建和会 6480072 橋本市東家6-1-4 0736-34-2183
古座川大工組合 6494104 東牟婁郡古座川町高池 0735-72-3110
工事業一人親方建設組合 6408451 和歌山市中701-6高木事務所内 073-453-5126
高野口町建設業厚生会 6497205 橋本市高野口町名倉1028-1 0736-42-2943
高野町建設業組合 6480211 伊都郡高野町高野山486 0736-56-2184
松工労災遊和会 6408304 和歌山市松島170-12 073-473-3293
新宮市建設同業組合 6470000 新宮市新宮砂羅3795 0735-21-5101
西平一人親方労災会 6408329 和歌山市田中町3-3 073-425-5131
太地建築 協同組合 6495172 東牟婁郡太地町森浦239-1 0735-59-4111
大芝建材 労働保険事務組合 6494122 西牟婁郡串本町西向842 0735-72-1111
第2匠一人親方建設組合 6408443 和歌山市延時71-1 073-453-0515
那智勝浦町建設組合 6495312 東牟婁郡那智勝浦町宇久井412 0735-54-0404
南紀総業一人親方会 6460012 田辺市神島台17-36 0739-25-5143
南部建設業一人親方組合 6450013 日高郡みなべ町東岩代2150-2 0739-72-3684
日置建築組合 6492511 西牟婁郡白浜町日置281-1 0739-52-3592
本宮町建築業組合 6471731 田辺市本宮町本宮 0735-42-0269
龍神村建築組合 6450415 田辺市龍神村西376龍神行政局内 0739-78-0472
労働保険事務組合 若葉会 一人親方団体会 6420022 海南市大野中790-2 073-483-2112
労働保険事務組合 和歌山商工サ-ビスセンタ- 6408157 和歌山市八番丁18番地メッセージビル2階 073-431-2860
和歌山建設労働組合 6410007 和歌山市小雑賀783-49 073-422-4654
和歌山県産業人能力開発協会 6440003 御坊市島60-26 0738-22-2832
和歌山県中小建設業組合 6408044 和歌山市板屋町22和歌山中央通りビル3階 073-436-6158
和歌山県電気工事工業組合 6408145 和歌山市岡山丁36 073-424-3292
和歌山県電設工業 協同組合 6408441 和歌山市栄谷153-6 073-453-2616
和歌山県板金工業組合 共栄会 6410062 和歌山市雑賀崎泊り新開2017-9 073-444-5128

鳥取

団体名 郵便番号 住所 電話番号
岩美郡建築連合会 6810003 岩美郡岩美町浦富1927-4 0857-73-1315
建設連合・山陰地方建設組合 6830823 米子市加茂町2-108 0859-37-3730
大山町商工会 建築組合 6893205 西伯郡大山町西坪1300-24 0859-54-2065
中小企業労務センター 6830853 米子市両三柳1990-2 0859-29-6262
鳥取県建築連合会境港支部 6840032 境港市元町108 0859-44-2401
鳥取県住宅供給協同組合 6800805 鳥取市相生町2-454 0857-23-5870
鳥取県西部建築連合会 6830251 米子市兼久460-1 0859-26-1337
鳥取県中部建築工務士会 6820021 倉吉市上井81-1 0858-26-0360
鳥取県板金工業組合 6800915 鳥取市緑ケ丘3-14-5 0857-23-7988
鳥取市建築 連合会 6800935 鳥取市里仁48-7 0857-27-7862
鳥取市西商工会 6890332 鳥取市気高町勝見670-22 0857-82-0809
東洋断熱 安全衛生協力会 6800023 鳥取市片原4-104 0857-21-9251
湯梨浜町商工会 6890714 東伯郡湯梨浜町龍島501-1 0858-32-0854
日新工業 安全衛生協力会 6800911 鳥取市千代水1-73 0857-21-5411
八頭郡建築 連合会 6800463 八頭郡八頭町宮谷257 0858-72-0668
服部労務管理センター 6830003 米子市皆生5-5-5 0859-33-8594

島根

団体名 郵便番号 住所 電話番号
プラス会一人親方労災保険加入組合 6900025 松江市八幡町33 0852-37-1591
ユニコン労働安全衛生協力会労災保険事務組合 6900001 松江市東朝日町29 0852-24-1616
安来建築組合 6920007 安来市荒島町224-4 0854-28-7011
安来市板金組合 6920731 安来市広瀬町西比田871-1 0854-34-0462
隠岐島後建築組合 6850013 隠岐郡隠岐の島町中町目貫の二54-1 08512-2-1157
隠岐島後左官組合 6850013 隠岐郡隠岐の島町中町目貫の二54-1 08512-2-1157
隠岐島前建築組合 6840211 隠岐郡西ノ島町浦郷677-11 08514-6-1021
益田建築組合 6980025 益田市あけぼの西町4-6 0856-22-0837
益田左官組合 6980031 益田市多田町282-5田原方 0856-22-2316
横田町建築組合 6991832 仁多郡奥出雲町横田992-2 0854-52-1119
温泉津町建築組合 6992511 大田市温泉津町小浜ロ20 0855-65-2138
掛合町建築組合 6902404 雲南市三刀屋町三刀屋274-10雲南市商工会内 0854-45-2405
江津市建築組合 6950011 江津市江津町1040-12 0855-52-2783
三隅建築組合 6993211 浜田市三隅町三隅1294 0855-32-2071
出雲建築組合 6930004 出雲市渡橋町38-2 0853-22-3004
出雲民商建設業一人親方労災保険加入組合 6930006 出雲市白枝町1181-2 0853-21-5142
匠会労災保険加入組合 6900825 松江市学園一丁目17-8 0852-26-3211
松江市建築組合 6900007 松江市御手船場町585たちきビル201 0852-21-9768
仁多町建築組合 6991516 仁多郡奥出雲町三所346-5 0854-54-0968
仁摩町建築組合 6992301 大田市仁摩町仁万837-1銀の道商工会内 0854-88-2513
大社町建築組合 6990711 出雲市大社町杵築南987-2山崎一夫方 0853-53-2161
大田市建築組合 6940064 大田市大田町大田イ309-2島根中央地域職業訓練センター内 0854-82-0789
大東町建築組合 6902404 雲南市三刀屋町三刀屋274-10雲南市商工会内 0854-45-2405
島根県管工事労災組合 6900826 松江市学園南二丁目20-8 0852-24-5018
島根県建築組合 連合会 6900045 松江市乃白町2041 0852-22-3520
島根県左官工業協同組合 一人親方労働保険事務組合 6900823 松江市学園南ニ丁目8-23 0852-23-9460
島根県左官工業協同組合 労働保険事務組合 6900826 松江市学園南ニ丁目8-23 0852-23-9460
島根県中小建設工事業共栄会 6940064 大田市大田町大田イ164一4 0854-82-5850
島根事協建設業一人親方労災特別加入組合 6900065 松江市灘町116 0852-25-3456
飯南町建築組合 6903207 飯石郡飯南町頓原2212-3 0854-72-0907
斐川町建築組合 6990631 出雲市斐川町直江594-1 0853-72-2893
美郷町技能者組合 6960703 邑智郡美郷町都賀西399-1 0855-82-2711
美郷町建築組合 6994621 邑智郡美郷町粕渕400-7 0855-75-0805
美郷町商工会 6994621 邑智郡美郷町粕渕400-7 0855-75-0805
浜田建築組合 6970027 浜田市殿町59-10 0855-22-3873
平田建築組合 6910015 出雲市西郷町726 0853-62-2016
木次町建築組合 6902404 雲南市三刀屋町三刀屋274-10雲南市商工会内 0854-45-2405
緑会一人親方労災保険事務組合 6900044 松江市浜乃木1-16-3 0852-27-8667
労働保険事務組合出雲地区板金工業会 6930021 出雲市塩冶町1225-56 0853-21-1469
労働保険事務組合浜田建築組合 6970027 浜田市殿町59-10 0855-22-3873
六日市建築親和会 6995512 鹿足郡吉賀町広石562 0856-77-1255

岡山

団体名 郵便番号 住所 電話番号
セキスイハイム中四国 協力会 一人親方組合 7000907 岡山市北区下石井2-2-5 086-235-3322
一般社団法人 岡山県労働基準協会津山支部建設自営業者組合 7080022 津山市山下92-1 0868-22-5454
岡山県個人事業労務協会 7000034 岡山市北区高柳東町13-77 086-254-7771
岡山県板金工業組合 一人親方会 7000932 岡山市北区奥田本町19-10 086-223-2474
岡山南商工会 建設業組合 7010221 岡山市南区藤田564-131 086-296-0765
笠岡地区建設自営業者組合 7140085 笠岡市四番町5-18 0865-63-3718
倉敷地区建設自営業者組合 7100047 倉敷市大島407-1 086422-6230
中四国労務管理協會 7100046 倉敷市中央2-10-7 086-427-3500
与田リース同業者組合 7128052 倉敷市松江1-22-40 086-455-4501
労働保険事務組合 TSC岡山 7000904 岡山市北区柳町1-1-1住友生命岡山ビル15階 086-897-3602
労働保険事務組合 みまさか商工会 7070025 美作市栄町187-4 0868-72-1474
労働保険事務組合 阿哲商工会 7193611 新見市神郷町下神代4898-9 0867-92-6103
労働保険事務組合 一般社団法人 岡山県労働基準協会岡山支部 7000984 岡山市北区桑田町15-28 086-221-2160
労働保険事務組合 岡山SR経営労務センター 7000982 岡山市北区中島田町1-5-3中島田ビューシティー1F 086-234-1631
労働保険事務組合 岡山県左官業 協同組合 7028048 岡山市南区福吉町20-20 086-262-2341
労働保険事務組合 作州津山商工会 7081205 津山市新野東567-9 0868-36-5533
労働保険事務組合 全建総連岡山県労働保険組合 7000024 岡山市北区駅元町23-12 086-252-2338
労働保険事務組合 大和ハウス協力会 7000971 岡山市北区野田4-6-10 086-244-5301

広島

団体名 郵便番号 住所 電話番号
H・T・.S協同組合 730-0048 広島市中区竹屋町1-17 082-248-6016
IM中国安全協会 731-0113 広島市安佐南区西原5-13-3(㈱LIXILトータルサービスメンテナンス部内) 082-563-5432
MI労災福祉協会 730-0044 広島市中区宝町9-27(河中電業ビル3F) 082-247-6081
TSC広島 建設部会 730-0032 広島市中区立町2-23(野村不動産広島ビル5F) 082-577-7634
旭化成ホーム中国「緑の会」親友会 730-0051 広島市中区大手町2-7-10 082-248-3880
あんぜん労災一人親方建設協会 731-0154 広島市安佐南区上安2-2-292F 082-872-7108
五日市商工会 一人親方労災保険組合 731-5128 広島市佐伯区五日市中央4-15-3 082-923-4138
一般社団法人広島西青色申告会建設業一人親方会 730-0802 広島市中区本川町2-4-10 082-293-4146
大竹商工会議所 一人親方労災保険組合 739-0612 大竹市油見3-18-11 0827-52-3105
大野町商工会 一人親方労災保険組合 739-0434 廿日市市大野1-1-27 0829-55-3111
尾道商工会議所  建設業一人親方労災保険組合 722-0035 尾道市土堂2-10-3 0848-22-2165
北広島町商工会 731-1533 山県郡北広島町有田1234-1 0826-83-0036
近代建設業労災福祉協会 733-0815 広島市西区己斐上2-28-12 082-272-3183
呉左官工業協同組合 737-0056 呉市朝日町9-12 0823-21-0608
呉市内中小企業主福祉組合 建設業会 737-0003 呉市阿賀中央5-13-12(加藤労務管理事務所内) 0823-72-7219
呉総建設組合 737-0045 呉市本通7-12-3 0823-22-3663
建設安全労働保険特別加入会 731-5136 広島市佐伯区楽々園3-13-16-103 082-921-1105
建設一般広島県重機建設厚生協会 730-0853 広島市中区堺町1-2-9-303 082-235-3051
建設業安全管理センター 730-0004 広島市中区東白島町19-75 082-502-1171
建設業労災サポートセンター 720-0041 福山市寺町9-11(ディックスビル2F) 084-926-8593
建設業労働安全協会 730-0052 広島市中区千田町1-1-7-201 082-244-6852
建設連合・広島県建設組合 732-0824 広島市南区的場町1-2-16 082-568-0062
三機工業 安全衛生協力会 730-0811 広島市中区中島町3-25(ニッセイ平和公園ビル三機工業内) 082-218-5600
三和シャッター取付工事協力会 733-0035 広島市西区南観音6-3-13 082-297-3025
親誠会 721-0942 福山市引野町5-24-14(三好社労士事務所内) 084-941-7468
セーフティーパートナーズ株式会社中国事業所 733-0833 広島市西区商工センター8-1-21(㈱LIXILトータル販売内) 082-270-0203
大東建託協力会一人親方会中国支部 733-0012 広島市西区中広町3-3-23 082-532-0320
大和ハウス協力会労働保険事務組合 733-0834 広島市西区草津新町2-21-69-11 082-278-6020
中国建設一人親方特別加入共済会 730-0847 広島市中区舟入南4-14-15(中東ビル2F) 082-942-4328
中国セキスイハウス建設業組合 730-0802 広島市中区本川町2-4-22(ウィンディア本川603) 082-275-5928
中国地方電気工事業協同組合電気工事職共済会 730-0002 広島市中区白島中町9-13(OSビル202) 082-222-6025
中国電気管理技術者共済組合 730-0013 広島市中区八丁堀4-4(エイトバレー八丁堀8F) 082-228-6981
西日本労働保険協会 733-0833 広島市西区商工センター8-9-55(パナホーム㈱広島支社) 082-276-8746
にほん労災管理センター 739-0443 廿日市市沖塩屋3-16-6 050-3852-2996
沼田町商工会一人親方労災保険組合 731-3164 広島市安佐南区伴東4-18-6 082-848-2869
廿日市商工会議所一人親方労災保険組合 738-0015 廿日市市本町5-1 0829-20-0021
パネ協 中四国みどり会 733-0841 広島市西区井口明神1-14-43 082-270-3700
一人親方特別加入団体 ティグレ広島 730-0051 広島市中区大手町2-8-5(合人社大手町ビル6F) 082-545-7887
一人親方労災特別加入事務センター 730-0803 広島市中区広瀬北町3-11(和光広瀬ビル4F) 0120-931-519
一人親方労災保険組合 720-2121 福山市神辺町湯野1297-16 084-960-5908
ビルダー安全協会 731-0112 広島市安佐南区東原3-25-18 082-874-8947
広島SR建設業福祉協会 730-0036 広島市中区袋町5-28(和光広島ビル4-A) 082-241-8729
広島SR建設業労災福祉協会 730-0036 広島市中区袋町5-28(和光広島ビル4-A) 082-241-8729
広島経営者労務支援センター建設会 730-0051 広島市中区大手町3-8-112F 082-545-5577
広島県SR一人親方労災保険組合 730-0012 広島市中区上八丁堀5-15(新沢ビル) 082-511-3335
広島県建設業一人親方協会 735-0021 安芸郡府中町大須3-8-25 082-283-5011
広島県建設業福祉協会 730-0052 広島市中区千田町1-1-7-201 082-244-6852
広島県建設労働組合保険事務組合 733-0013 広島市西区横川新町8-12 082-232-6238
広島県左官タイル塗装業労災保険組合 733-0035 広島市西区南観音6-11-11(広島県左官業協同組合内) 082-232-0590
広島建設業労災センター 720-0067 福山市西町2-10-1(福山商工会議所ビル6F) 084-924-7510
広島県電気工事工業組合労働保険互助会 730-0051 広島市中区大手町5-15-5 082-241-1731
広島県東部緑化造園組合 722-0042 尾道市久保町旭ヶ丘2236 0848-37-3357
広島県板金工業組合 731-1534 山県郡北広島町後有田1323-2 0826-72-0039
広島住宅建設安全協力会 730-0037 広島市中区中町9-12(三井ビル7F) 082-254-7131
広島総合事務建設業組合 734-0003 広島市南区宇品東7-4-17 082-255-0291
広島一人親方協会 731-5101 広島市佐伯区五月が丘3-26-21 082-941-4818
広島一人親方同友会 730-0805 広島市中区十日市町1-1-9(相生通り鷹匠ビル2F) 082-830-0866
広島民商一人親方労災保険組合 730-0013 広島市中区八丁堀2-3 082-221-0613
広装協一人親方特別加入共済会 733-0003 広島市西区三篠町1-7-4 082-239-9281
福山民商一人親方労災保険組合 720-0803 福山市花園町2-1-26 084-923-1817
ミサワホーム中国㈱安全協力会 733-0011 広島市西区横川町1-7-1 082-293-1117
安古市町商工会 一人親方事業部会 731-0123 広島市安佐南区古市3-24-22 082-877-1180
リック中国一人親方団体組合 733-0002 広島市西区楠木町3-16-12 082-230-5300
林和会 山陽支部 730-0004 広島市中区東白島町14-15(NTTクレド白島ビル11F) 082-224-1535
ワークセイフティ建設協会 732-0814 広島市南区段原南1-12-18-1102 082-264-2182
芸備建設業安全協会 732-0068 広島市東区牛田新町2-4-15 082-962-5302

山口

団体名 郵便番号 住所 電話番号
ビケ会サービスマン 労災防止組合中国支部 7500314 下関市菊川町大字上田部字上岡350-1 0832-87-2674
宇部板金組合 7550091 宇部市大字上宇部2821-1 0836-21-6301
下関板金組合 7500004 下関市中之町5-5 0832-24-2548
下松商工会議所 一人親方労災保険組合 7440008 下松市新川2-1-38 0833-41-1070
岩国建設業労災センター 7400022 岩国市山手町1-6-14 0827-29-2414
岩国板金協同組合 7400001 岩国市装束町4-13-2 0827-24-0187
山口県SR 建設業労災センター 7530214 山口市大内御堀971-1 083-925-2400
山口県電気工事工業組合 7530074 山口市中央2-4-5 0839-21-0885
山口県電工組 自営部会 7530074 山口市中央2-4-5山口中企ビル3F 083-921-0885
周南地区建設業協力組合 7440023 下松市大字末武中33番地253 050-5587-3175
西日本ギルドワン協同組合 中国ブロック 7560824 山陽小野田市中央3丁目7-13 0836-81-0080
青申建設会 7550151 宇部市西岐波大沢4412-2 0836-39-5101
全建総連 山口県厚生協会 吉南支部 7540015 山口市小郡大江町7-13吉南建設会館内 08397-2-2844
全建総連山口県厚生協会 宇部支部 7550024 宇部市野原一丁目3-8 0836-32-6500
全建総連山口県厚生協会 岩国支部 7400004 岩国市昭和町2-8-9 0827-21-8495
全建総連山口県厚生協会 7530815 山口市維新公園二丁目1-10 083-925-2277
全建総連山口県厚生協会 徳山支部 7450861 周南市新地2-7-23 0834-21-1199
大和ハウス 山口協力会事務組合 7530814 山口市吉敷下東4-19-24 0839-23-5111
徳山地区小規模建築業事務組合 7450007 周南市岐南町6-8 0834-21-5534
与田リース同業者組合 7400061 玖珂郡和木町和木5-1-35 0827-24-1580

徳島

団体名 郵便番号 住所 電話番号
一人親方労災 特別加入事務センター 7700052 徳島市中島田町4-128-12レクサス106号室 0120-93-1519
株式会社 四国建工 一人親方団体 7711507 阿波市土成町吉田字原田市の二53 088-695-4077
鴨島電気工事協同組合 7760010 吉野川市鴨島町鴨島318-4四国電力株式会社鴨島営業所内 0883-24-6798
小松島電気工事協同組合 7730006 小松島市横須町2番31号 090-1008-9815
全建総連 徳島県厚生協会 7710142 徳島市川内町沖島456 088-665-2220
全建総連 徳島市厚生協会 7700856 徳島市中洲町1丁目51 088-653-7011
全建総連 南部厚生協会 7791112 阿南市那賀川町色ケ島字野上36番1 0884-21-2030
全建総連 北部厚生協会 7790221 鳴門市大麻町萩原字山ノ下1-15 088-678-6427
全建総連西部厚生協会 7793303 吉野川市川島町桑村2442 0883-25-3908
全建総連美馬厚生協会 7794101 美馬郡つるぎ町貞光字宮下12-1 0883-62-2433
全徳建労徳島市 連合会 7700006 徳島市北矢三町1-1-16 088-632-1350
全徳島建設阿南労働保険組合 7791243 阿南市那賀川町上福井西ノ口55-1 0884-22-1526
全徳島建設労働保険組合 7700005 徳島市南矢三町3丁目3-29 088-632-1351
池田電気工事協同組合 7780005 三好市池田町シマ930-3四国電力株式会社池田営業所内 0883-72-6765
徳島SR経営労務センター 7700865 徳島市南末広町5番8-8号徳島経済産業会館2階 088-654-7777
徳島県建設厚生協会 7708001 徳島市津田海岸町8番27号 088-663-2500
徳島県西部建築協会 7793303 吉野川市川島町桑村633-18 0883-25-3781
徳島県板金工業組合 7708006 徳島市新浜町1丁目1-7職業能力開発協会内 088-662-4276
徳島電気工事協同組合 7700941 徳島市万代町5-71-3 088-652-5723
徳島電工労働保険事務組合 7711156 徳島市応神町応神産業団地4番1 088-683-3060
徳島南部電気工事業協同組合 7740030 阿南市富岡町滝の下2-1 0884-23-3604
那賀町商工会 7715406 那賀郡那賀町延野字王子原31-1 0884-62-0183
牟岐町建設組合 7750006 海部郡牟岐町中村字本村54-42牟岐町商工会内 0884-72-0194
鳴門地域建設 一人親方協会 7720002 鳴門市撫養町斎田字西発73-3 088-685-7004
鳴門電気工事 労災保険組合 7720002 鳴門市撫養町斎田字西発51番地 088-686-0215
労働保険事務組合 徳島労務協会 7700866 徳島市末広4丁目5番38ー1 088-626-3520
脇町電機工事協同組合 7793601 美馬市脇町字拝原1589 0883-53-0280

香川

団体名 郵便番号 住所 電話番号
ビケ会サービスマン 労災防止組合 四国支部 7630092 丸亀市川西町南甲275ー1 0877-28-0103
まんのう町建設組合 7660022 仲多度郡まんのう町吉野下281-1 0877-73-3711
一般社団法人 香川県総合建設センター 7600077 高松市上福岡町984-1 087-862-3691
株式会社 岡田雅建設大工組合 7618012 高松市香西本町57-2 0878-82-1239
観音寺民商 一人親方事業主 労災保険事務組合 7680012 観音寺市植田町1707-2 0875-25-6294
建交労香川建設厚生協会 7618044 高松市円座町840-1 087-886-1962
建設連合香川県厚生協会 一人親方組合 7680021 観音寺市吉岡町942-8 0875-25-0993
香川県建設 労働組合 庵治支部 7610130 高松市庵治町704-8 0878-71-2611
香川県建設 労働組合 高松支部 7618053 高松市西ハゼ町171-2 0878-66-9740
香川県建設 労働組合 坂出支部 7620058 坂出市常盤町1-3-16 0877-46-1028
香川県建設 労働組合 三豊支部 7691101 三豊市詫間町詫間6822番地6M’Sビル2階 0875-24-8460
香川県建設 労働組合 西讃支部 7680014 観音寺市流岡町97-1 0875-24-8200
香川県建設 労働組合 中讃地方支部 7630073 丸亀市柞原町106-2 0877-22-2788
香川県建設 労働組合 内海支部 7614411 小豆郡小豆島町安田甲343-8 0879-82-3125
香川県建設 労働組合 南部支部 7610434 高松市十川東町下檀原532-19 0878-48-2083
香川県建設 労働組合 牟礼支部 7610104 高松市高松町字明神2196-170 087-845-4752
香川県建設業組合 7600067 高松市松福町2-7-11 0878-23-6555
香川県建設労働組合 香川支部 7611706 高松市香川町川東上937-1 087-879-3503
香川県建設労働組合 志度支部 7692101 さぬき市志度1298-6 087-894-8703
香川県建設労働組合 大川支部 7692603 東かがわ市横内625-1 0879-25-5645
香川県建設労働組合 土庄支部 7614121 小豆郡土庄町渕崎甲1260 0879-62-1503
香川県建設労働組合池田支部 7614121 小豆郡土庄町渕崎甲1260-1香川県建設労働組合小豆島支部内 0879-62-1503
香川県室内装飾事業協同組合労働保険加入組合 7600077 高松市上福岡町758-8コーワ住宅ビル2階 087-862-5598
香川県電気工事業工業組合 丸亀支部 7630034 丸亀市大手町3-2-1 0877-24-6646
香川県電気工事業工業組合観音寺支部 7680072 観音寺市栄町3丁目5番10号 0875-25-0833
香川県電気工事業工業組合高松支部 7600050 高松市亀井町7 0878-34-4508
香川県板金工業組合 7610311 高松市元山町中所737-5 0878-67-7965
合同一人親方協会 7600080 高松市木太町3396-11 087-812-5010
三野町建設組合 7670032 三豊市三野町下高瀬2014-1 0875-72-5904
四国セキスイハウス建設業組合 7618055 高松市紙町34-1-1A 087-815-1522
大和四協会 7618071 高松市伏石町2089-1 087-865-2218
文化シャッター四国工事共済組合 7618044 高松市円座町字上円座2236-1 087-886-8966

愛媛

団体名 郵便番号 住所 電話番号
IM四国安全協会 7911115 松山市土居町798-1株式会社LIXILトータルサービスメンテナンス課内 089-905-8722
あんぜん労災 一人親方建設協会四国支部 7918013 松山市山越4-7-51-101 0120-11-1270
セーフティパートナーズ 株式会社 四国事業所 7911115 松山市土居町798-1株式会社LIXILトータルサービス内 089-958-7913
パナホーム施工チェーン会 特別加入協力会 7900952 松山市朝生田町4-1-21パナホーム株式会社愛媛支社 089-986-8746
リック四国一人親方団体組合 7918012 松山市姫原3-7-37 089-924-4050
愛媛建設業一人親方組合 7900878 松山市勝山町2-3-1建設国保ビル3F 089-946-3610
愛媛建設振興会 7900047 松山市余戸南2-24-38 089-965-2040
愛媛県建設技術者組合 7918013 松山市山越6-2-40 089-989-7876
愛媛県建設厚生協会 7900067 松山市大手町2-7-2 089-946-3050
愛媛県建設厚生協会 南予支部 7993703 宇和島市吉田町東小路甲72-5 0895-52-3880
愛媛県建設労働組合 7900012 松山市湊町8-111-1 089-941-4562
愛媛県建設労働組合 川之江三島支部 7990101 四国中央市川之江町981-7宇摩文化勤労会館内 0896-58-2477
愛媛県電気工事工業組合 7900003 松山市三番町4-7-7愛媛汽船松山ビル5F 089-931-3011
愛媛県板金工業組合 今治支部 7940028 今治市北宝来町1丁目2-2 0898-31-6611
愛媛県板金工業組合 松山支部 7911102 松山市来住町1294-3 089-993-6120
伊予市建築組合 7993113 伊予市下吾川1673-8 089-982-5950
一人親方労災保険組合 7900854 松山市岩崎町2-6-5 089-915-8004
宇摩建設業協同センター 7990431 四国中央市寒川町284 0896-23-3401
宇摩建築協同組合 7990711 四国中央市土居町土居2625 0896-74-4600
宇和島商工会議所 7980060 宇和島市丸之内1-3-24 0895-22-5555
菊間建築組合 7992303 今治市菊間町浜484 0898-54-2007
建設連合愛媛建設組合 7900003 松山市三番町4-9-6 089-941-0845
今治越智建設業共同センター 7940034 今治市美須賀町3-1-13 0898-31-0070
今治建設組合 7940032 今治市天保山町3-1-18 0898-31-7886
四国ガス協力会 7940056 今治市南日吉町1-1-43 0898-23-1310
周桑郡板金工業組合 7910503 西条市丹原町今井288-2岡田建築板金工業所内 0898-68-5385
住友林業 株式会社 林和会四国支部 7900951 松山市天山町2-6-8 089-932-1260
松山市城北建設従業者 労働組合 7992656 松山市和気町1-351-2 089-978-1502
松山商工事務協同組合 7900054 松山市空港通2-3-36 089-973-5555
松山地方中小企業 労務管理協議会 7900011 松山市千舟町4-4-1グランディア千舟1402 089-987-3231
松山電気工事協同組合 7900033 松山市北藤原町1-10 089-943-2006
新居浜建設ユニオン 7920829 新居浜市松木町1-31金剛山ビル2階 0897-44-6321
新居浜建築技能者 労働組合 7920033 新居浜市横水町8-31 0897-40-2424
西条建築協同組合 7910502 西条市丹原町願連寺439-3 0898-68-7740
西予市商工会 7970015 西予市宇和町卯之町3丁目297 0894-62-1240
川上商工会 7971504 大洲市肱川町山鳥坂32 0893-34-2531
双海中山建築同業組合 7913205 伊予市中山町中山丑285-1 089-967-0197
相中名工組合 7993111 伊予市下吾川2045-1 089-983-1255
大東建託協力会 一人親方会四国支部 7900038 松山市和泉北1-5-13 089-913-5731
電工愛媛事業協同組合 7918021 松山市六軒家町1-13 089-925-1159
砥部町商工会 7912132 伊予郡砥部町大南394 089-962-2148
北四国建設組合 7900038 松山市和泉北2-9-18 089-921-1619
北条市建築綜合協同組合 7992431 松山市北条710-2 089-992-0777

高知

団体名 郵便番号 住所 電話番号
窪川地区電気工事組合 7860012 高岡郡四万十町北琴平町2-34四国電力窪川営業所内 0880-22-0465
高知民主商工会建設業一人親方労災組合 7808035 高知市河ノ瀬町33番地 088-833-0666
建設連合 高知県建設組合 7818121 高知市葛島2-5-11 088-884-0012
香長地区電気工事業協同組合労働保険事務組合 7820034 香美市土佐山田町宝町2-1-22 0887-53-3809
高知県 室内装飾事業 協同組合 7800816 高知市南宝永町10-3 088-885-1611
高知県建設労働組合 7800064 高知市和泉町6-7 088-823-0058
高知県左官タイル業協同組合 7818122 高知市高須新町2-6-14 088-882-0010
高知県電気工事業工業組合 7808031 高知市大原町87-8 088-832-7822
高知県板金工業組合 7808010 高知市桟橋通6丁目2番2号 088-855-4880
室戸地区電気工事業組合 7817103 室戸市浮津88-3四国電力室戸営業所内 0887-23-2266
土佐電設事業協同組合 7800047 高知市相模町6-15 088-822-4523
梼原町建設業組合 7850610 高岡郡梼原町梼原1444ー1 0889-65-1069

福岡

団体名 郵便番号 住所 電話番号
IМ九州安全協会 8120897 福岡市博多区半道橋2-15-10株式会社LIXIL九州支社内株式会社LTSメンテナンス部内 092-471-1701
TSC福岡 建設部会 8100001 福岡市中央区天神2-8-41福岡朝日会館7F 092-518-6098
アシスト 8140005 福岡市早良区祖原12-4-1階 092-842-1700
アスク一人親方団体 8160823 春日市若葉台西2-123ライオンズマンション春日若葉台404 092-593-2780
あんぜん労災一人親方 建設協会 九州支部 8100001 福岡市中央区天神2-3-10-716 0120-11-1270
エクステリア一人親方組合 8000365 京都郡苅田町苅田3787番8 093-435-0100
さくら一人親方事務協会 8100001 福岡市中央区天神4-1-17博多天神ビル8階 092-739-3933
サンヨーホームズ九州 サンビルダー会 8100004 福岡市中央区渡辺通2-4-8 092-736-1134
セーフティ・ワーク九州 8120011 福岡市博多区博多駅前4-13-27グランドハイツ博多601 092-477-8205
セーフティパートナーズ株式会社 九州事業所 8120897 福岡市博多区半道橋2-15-10株式会社LIXILトータルサービス内 092-417-1746
トーケン会 8160821 春日市若葉台東2-5-505 092-589-5343
パネ協九州みどり会 8120051 福岡市東区箱崎ふ頭5-8-11 092-651-8531
ピー・エッチ安全協議会 一人親方団体 8190025 福岡市西区石丸1-4-9-401 092-891-9460
ビケ会サービスマン 労災防止組合 九州支部 8113127 古賀市新原773-5 092-944-5039
ミサワホーム九州 安全協会 8120011 福岡市博多区博多駅前3-2-1 092-431-3390
リック九州 一人親方団体組合 8120008 福岡市博多区東光2ー14ー6 092-474-1241
旭化成ホーム福岡 緑の会 8100001 福岡市中央区天神2-14-8 092-714-7744
一人親方左官協会 8140121 福岡市城南区神松寺2-11-18 092-407-2671
一人親方団体 田川民主商工会 8260042 田川市大字川宮1493-2 0947-44-7070
一人親方特別加入団体 ティグレ福岡 8120038 福岡市博多区祇園町4-60博多祇園プラザビル6F 092-273-2860
一人親方福祉協会 8110321 福岡市東区西戸崎2-1-30モントーレブルー・ラ・メールキャビン607 092-603-2275
一人親方労災保険協会 8350007 みやま市瀬高町長田2003-1 050-3618-0266
一人親方労災保険組合 8111302 福岡市南区井尻4-20-1YMコーポ201号室 092-558-1148
一人親方労働福祉協会 8390861 久留米市合川町1127-4 0942-43-4868
一般社団法人 若松労務経営管理協会 北九州建設業親方会 8080036 北九州市若松区山手町4-26 093-771-5285
一般社団法人 福岡経営者労働福祉協会 8150032 福岡市南区塩原4-13-10 092-555-5822
栄華会 一人親方団体 8000236 北九州市小倉南区下貫3-20-39 093-473-3795
久留米民主商工会 一人親方団体 8300003 久留米市東櫛原町1507 0942-35-5858
九州一人親方福祉協会 8100031 福岡市中央区谷2-14-8 092-734-2300
九州一人親方労災協会 8120013 福岡市博多区博多駅東2-6-26安川産業ビル3階 092-292-1906
九州経営労働協会 一人親方団体 8160823 春日市若葉台西2丁目123ライオンズマンション春日若葉台404 092-593-2780
九州建設業経営労務協会 8190015 福岡市西区愛宕1-24-14 092-892-1223
九州三機安全衛生協力会 8100001 福岡市中央区天神1-14-1三機工業内 092-721-6571
九州-人親方共栄会 8120028 福岡市博多区須崎町6-2株式会社フチカ内 092-281-4459
九州地区一人親方福祉共済会 8130044 福岡市東区千早6-4-3 092-662-0541
九州北部建設労働組合 一人親方団体 8190032 福岡市西区戸切3-22-13 092-812-6090
九州労務管理協会 一人親方団体 8100073 福岡市中央区舞鶴2-2-11富士ビル赤坂4階 092-713-0683
建設業一人親方組合 8020974 北九州市小倉南区徳力1-15-12 093-965-7274
建設連合・福岡県建設組合 一人親方団体 8120011 福岡市博多区博多駅前1-3-3明治安田渡辺ビル3F 092-474-7520
県南リスクマネジメント協会 8300037 久留米市諏訪野町2352-7-201 0942-39-6660
江田労働福祉協会 8111351 福岡市南区屋形原3-32-1 092-565-5710
三和シャッター 取付工事協力会 8160912 大野城市御笠川4-13-1 092-504-1138
若松電気工事業協同組合 8080024 北九州市若松区浜町2-20-13 093-761-3451
宗像市商工会 建設一人親方団体 8113436 宗像市東郷1-3-10 0940-36-2268
住友林業 株式会社 林和会 福岡支部 8150035 福岡市南区向野2-1-21NPビル 092-559-1700
春日市商工会 建設一人親方団体 8160825 春日市伯玄町2-24 092-581-1407
駿和会 一人親方団体 8160912 大野城市御笠川5-1-5 092-503-0600
小倉民商建設業者組合 8020065 北九州市小倉北区三萩野2-3-5 093-921-6981
西日本一人親方労務協会 8100001 福岡市中央区天神3-11-1天神武藤ビル205 092-711-1092
西日本建設業一人親方組合 8140033 福岡市早良区有田1-25-11 092-843-7956
西日本建設工事業 一人親方共済会 8100011 福岡市中央区高砂1丁目5番15号 092-791-2057
西武九州地区一人親方協会 8120004 福岡市博多区榎田2-8-40西武株式会社内 092-441-7531
全福岡県建設労働組合 8300112 久留米市三潴町玉満2701-8 0942-64-4262
全福岡県建設労働組合 大牟田支部 8360804 大牟田市長溝町22-6 0944-54-2618
早良建設業者組合 8111102 福岡市早良区東入部2-14-10 092-804-2219
太宰府市商工会 建設一人親方団体 8180101 太宰府市観世音寺1-2-1 092-922-4345
大成建設ハウジング 九州営業所 安全衛生環境協力会 8100074 福岡市中央区大手門1-1-7大成建設株式会社九州支店ビル4階 092-716-4500
大野城市商工会 建設一人親方団体 8160932 大野城市瓦田2-6-12 092-581-3412
大和ハウス工業 九州地区 久留米支部協力会 8390809 久留米市東合川5-1-30 0942-44-9011
大和ハウス北九州九和会 8020974 北九州市小倉南区徳力5-2-8 093-964-7116
筑後地方建築技術者組合 8300037 久留米市諏訪野町1830-221 0942-32-9338
筑紫・甘朝商工センター 建設業組合 8150083 福岡市南区高宮1-5-1手嶋ビル3F 092-524-8752
筑紫建設労働組合 一人親方団体 8180131 太宰府市水城3-17-12 092-923-8352
筑紫野市商工会 建設一人親方団体 8180058 筑紫野市湯町3-2-5 092-922-2361
筑前経営一人親方安全協会 8100021 福岡市中央区今泉2-5-28-601 092-712-9295
筑和会 8120039 福岡市博多区冷泉町1-6 092-291-3016
中央建設協力会 8100045 福岡市中央区草香江2-2-42 092-741-8313
中建福岡労務協会 8150072 福岡市南区多賀1-4-40-204号 092-561-3233
中小企業安全衛生推進協会 8140143 福岡市城南区南片江3-7-28-1階 092-284-0611
朝倉建設業 一人親方労保組合 8380068 朝倉市甘木955-11 0946-22-3835
直鞍民主商工会 8220002 直方市頓野3860-1 0949-26-1655
那珂川町商工会 建設一人親方団体 8111242 筑紫郡那珂川町西隈3-1-10 092-952-2949
八女建設業一人親方組合 8341292 八女市黒木町今1314-1 0943-42-0153
八女電気工事業協同組合 8340005 八女市大島字節句田10-1 0943-41-7001
八幡西民主商工会 一人親方団体 8070821 北九州市八幡西区陣原2-12-17 093-641-2417
八幡電気工事業 協同組合 8050061 北九州市八幡東区西本町1-11-3北鐵ビル2階 093-681-7572
八幡民主商工会 8050061 北九州市八幡東区西本町4-18-39 093-661-2229
飯塚民主商工会建設部会 8200044 飯塚市横田696-5 0948-22-8500
福岡SR建設業労災協会 8100073 福岡市中央区舞鶴2-2-3-605 092-751-9017
福岡一人親方共済会 8100073 福岡市中央区舞鶴3-8-6法務ビル 092-713-1286
福岡一人親方事務協会 8100063 福岡市中央区唐人町1-12-31-308 092-741-2183
福岡花畑一人親方共済会 8111355 福岡市南区桧原2-64-11 092-565-2488
福岡県建設 労働組合 京築支部 8290108 築上郡築上町下別府1935-2 0930-52-0112
福岡県建設 労働組合 大川三潴支部 8310016 大川市酒見775 0944-87-7426
福岡県建設 労働組合 大牟田支部 8360044 大牟田市古町3-2 0944-53-1533
福岡県建設業一人親方組合 8120013 福岡市博多区博多駅東3-14-18-3階 092-483-1831
福岡県建設労働組合 嘉飯支部 8200013 飯塚市上三緒1-61 0948-23-0262
福岡県建設労働組合 筑紫支部 8180115 太宰府市大字内山370-4 092-922-7118
福岡県建設労働組合 筑豊支部 8220033 直方市大字上新入2452-1 0949-22-5164
福岡県建設労働組合 粕屋支部 8112112 糟屋郡須惠町植木415-24 092-936-3970
福岡県建設労働組合 福岡西支部 8140022 福岡市早良区原5-20-40東洋スポーツパレス内 092-833-2388
福岡県建設労働組合 福岡東支部 8150031 福岡市南区清水1-22-9 092-541-1076
福岡県建設労働組合 北九州支部 8040084 北九州市戸畑区幸町10-28 093-873-8811
福岡県建設労働組合 北筑後支部 8390807 久留米市東合川町141-1 0942-40-7799
福岡県信栄建設業労災協会 8160845 春日市白水ヶ丘6-6 092-575-3075
福岡県電気工事業工業組合 田主丸支部 8391233 久留米市田主丸町田主丸949-1 0943-73-1194
福岡県板金工業組合 福岡支部 8120038 福岡市博多区祇園町4-6平田ビル5階 092-291-3706
福岡住宅建設安全協力会 8100074 福岡市中央区大手門3-4-3-301 092-713-0921
福岡電気 工事業 協同組合 8100004 福岡市中央区渡辺通3-2-10 092-761-6203
福岡福祉協会一人親方 協同組合 8120011 福岡市博多区博多駅前3-22-6 092-431-8651
福装協一人親方 特別加入共済会 8120017 福岡市博多区美野島2-2-19 092-411-7900
福津市商工会建設一人親方団体 8113217 福津市中央2-10-6 0940-42-0315
福博建設労働組合 一人親方団体 8190054 福岡市西区上山門1-8-6-104 092-884-3303
文化シャッター 福岡工事共済組合 8150074 福岡市南区寺塚2-11-14文化シャッター株式会社九州支店内 092-511-5588
法研一人親方会 8100073 福岡市中央区舞鶴3丁目8番1-203号 092-739-1302
北九州クレーン協会 8050052 北九州市八幡東区西丸山町11-9 093-671-1282
北九州行政会 一人親方団体 8000228 北九州市小倉南区長野1-1-1 093-951-6117
北九州市左官業協同組合 8030826 北九州市小倉北区高峰町3-20 093-561-6822
北九州市小倉中小企業 労働福祉協議会 一人親方団体 8030814 北九州市小倉北区大手町4-23 093-571-1655
北九州市労働福祉協会 8030822 北九州市小倉北区青葉2-11-20 093-561-2900
北九州市労務管理協会 8050025 北九州市八幡東区中尾1-24-15 093-651-5551
北筑建設 労働事務センター 8220031 直方市植木1152-1北部九州事務協会内 0949-28-0055
北部九州セキスイハウス建設業組合 8100023 福岡市中央区警固2-11-10高橋ビル301 092-203-7200
門司電気工事業協同組合 8000047 北九州市門司区藤松1-12-12 093-372-5095
労働保険事務組合 福岡県建設労働組合 中筑後支部 8330035 筑後市大字古島485-1 0942-52-0263

佐賀

団体名 郵便番号 住所 電話番号
キタムラ建設業 一人親方組合 8490928 佐賀市若楠2-6-10 0952-31-9535
キューコー協力会一人親方団体 8400804 佐賀市神野東2-6-26 0952-33-2002
九州建設業安全協会 8490938 佐賀市鍋島町鍋島2014-16 0952-33-5171
建設連合・佐賀県建設組合 8490919 佐賀市兵庫北2-19-10プレジールコート夢咲1F 0952-32-1812
佐賀県建設労働保険事務組合 8490936 佐賀市鍋島町森田469-1 0952-30-8121
佐賀県左官業協同組合 8490937 佐賀市鍋島6-9-1 0952-31-0799
佐賀県板金工業組合 8400034 佐賀市西与賀町厘外849-20 0952-22-3300
佐賀中小事業者組合 8402101 佐賀市諸富町大堂1000-3 0952-47-2610
佐賀電気工事業協同組合 8490925 佐賀市八丁畷町11-8 0952-32-0050
佐賀電設組合 8400804 佐賀市神野東2-2-9 0952-33-0400
佐賀労働保険センター 一人親方会 8400022 佐賀市中の館町12-26 0952-26-0129
三球電機労災防止協力会 8400857 佐賀市鍋島町八戸3174-1 0952-23-4139
大和ハウス工業 九州地区 佐賀支部協力会 8490934 佐賀市開成2-15-2 0952-32-3115
鳥栖電気工事業協同組合 8410036 鳥栖市秋葉町3-29-1 0942-83-2330
鳥栖電設組合 8410036 鳥栖市秋葉町3-29-1九州電力株式会社鳥栖営業所内 0942-82-7021
唐津地区建設労働組合 8470071 唐津市和多田海士町5-16 0955-73-4181
唐津電気工事 協同組合 8470011 唐津市栄町2572-21 0955-72-5439
唐津民主商工会 一人親方組合 8470056 唐津市坊主町461-7 0955-72-8729
武雄電気工事業協同組合 8430023 武雄市武雄町昭和765 0955-22-3556

長崎

団体名 郵便番号 住所 電話番号
長崎県板金工業組合 8540063 諫早市貝津町2071-7 0957-26-7255
長崎セキスイハウス会 8594773 松浦市御厨町上登木免412-1 0956-75-2141
一人親方特別加入団体 ティグレ長崎 8500033 長崎市万才町7-1住友生命ビル8階 095-827-3320
佐世保電気工事業協同組合 8570854 佐世保市福石町11-21 0956-31-7304
全中連長崎中小企業協会 8500028 長崎市勝山町44-2 095-824-6699
対馬市商工会 8170322 対馬市美津島町知甲550ー2 0920-54-8045
大村電気工事業協同組合 8560826 大村市東三城町185 0957-52-2686
大和ハウス工業 九州地区協力会 長崎支部一人親方会 8528117 長崎市平野町4-26 095-843-7096
長崎SR 建設業労災センター 8500027 長崎市桶屋町50-1杉本ビル3階B 095-807-4299
長崎建設組合 事務組合 8500874 長崎市魚の町3-33長崎県建設総合会館4F 095-822-9352
長崎県央 技能士会 一人親方組合 8540061 諫早市宇都町22-76 0957-22-0036
長崎県央技能士会 労働保険事務組合 8540061 諌早市宇都町22-76 0957-22-0036
長崎県建設産業労働組合 県北総支部 8570843 佐世保市大黒町534-18 0956-32-3200
長崎県合同 電気工事業 協同組合 8570854 佐世保市福石町1-4 0956-31-7003
長崎県島原地区 建設組合連合会 8591504 南島原市深江町丁7452-6 0957-72-3981
長崎鉄建会 会長 中村 義昭 8528117 長崎市平野町4-26 095-843-7093
長崎電気工事業 協同組合 8528016 長崎市宝栄町23-23 095-862-2033
長崎電気設備 協同組合 8500041 長崎市浜平1-7-2 095-825-5542
長崎板金工業 協同組合 8528034 長崎市城栄町4-16 095-847-4188
長崎民主商工会 労働保険事務組合 8500035 長崎市元船町5-11 095-829-6798
波佐見建築組合 8593713 東彼杵郡波佐見町鬼木郷1372 0956-85-2894
労働保険事務組合 長崎県建設産業 労働組合 8528021 長崎市城山町17-58 095-862-7121
諫早民主商工会 労働保険事務組合 8540004 諫早市金谷町7-15フクダビル3階 0957-23-2904

熊本

団体名 郵便番号 住所 電話番号
阿蘇市黒川建築業組合 8692221 阿蘇市役犬原306-3 0967-34-0689
一の宮町建築業組合 8692612 阿蘇市一の宮町宮地2505 0967-22-2262
一人親方組合 あんしん 8660064 八代市奈良木町187 0965-33-5030
一人親方団体 労災センター九州 8620971 熊本市中央区大江1-25-43-2F 096-373-0621
一人親方労災特別加入事務センター 8620926 熊本市中央区保田窪1-5-37-301 0120-93-1519
宇城栄朋大工組合 8690552 宇城市不知火町高良1997 0964-32-1535
宇城栄朋大工組合 8690552 宇城市 不知火町 高良 1997 0964-32-1535
宇城電気工事 協同組合 8690502 宇城市不知火町高良2477-1 0964-32-0625
菊池電気工事業 協同組合 8611306 菊池市大琳寺239 0968-25-0620
玉名電気工事業協同組合 8650051 玉名市繁根木311-18 0968-72-3646
九電工委託工事組合 8600811 熊本市中央区本荘6丁目17-21九電工熊本支店内 096-366-2106
熊本SR建設業労災セン夕一 8600801 熊本市中央区安政町8-16村瀬海運ビル7F 096-324-1001
熊本県 板金工業組合 8618031 熊本市東区戸島町887-1 096-388-0666
熊本県建設一人親方組合 8600081 熊本市西区京町本丁6一56松本ビル201 096-351-9532
熊本県建設業事業主組合 8620933 熊本市東区小峯3-2-30 096-365-8801
熊本県建設大工工事業協同組合 熊友会 8600812 熊本市中央区南熊本3-8-16 096-366-8555
熊本県建築 労働組合 8620911 熊本市東区健軍4丁目5-32階B 096-234-8805
熊本県建築労働組合 東部支部 8620911 熊本市東区健軍2-10-11 096-365-6626
熊本県塗装業一人親方労災組合 8618046 熊本市東区石原1-2-8 096-389-7750
熊本電気工事業第一 協同組合 8614108 熊本市南区幸田1丁目6-21 096-378-0750
熊本電気設備工業協同組合 8620950 熊本市中央区水前寺2-22-5 096-383-1916
建設連合・熊本県建設組合 8600806 熊本市中央区花畑町4-1太陽生命熊本第2ビル9階 096-325-3622
建築一人親方組合 8600023 熊本市中央区河原町11出田実業株式会社内 096-354-0118
甲佐地区技能者組合 8614616 上益城郡甲佐町田口1182 096-234-2159
荒尾電気工事業協同組合 8640051 荒尾市大島町4-1637-1 0968-62-5191
山鹿市建築組合 8610527 山鹿市寺島768 0968-43-6350
山鹿電気工事業協同組合 8610531 山鹿市中489-2 0968-43-2913
鹿北町建築組合 8610601 山鹿市鹿北町四丁1787 0968-32-2068
小国林業一人親方組合 8692501 阿蘇郡小国町宮原1802-1 0967-46-2411
松島町建築組合 8616102 上天草市松島町合津4276-825 0969-56-0244
新産一人親方組合 8614101 熊本市南区近見8-9-85 096-356-1500
大東建託協力会 一人親方会九州支部 8600831 熊本市南区江越2-24-5 096-377-5171
大和ハウス工業九州協力会 熊本支部 8620912 熊本市東区錦ヶ丘18-24 096-360-5208
天草市商工会 一人親方組合 8630003 天草市本渡町本渡2547-2 0969-23-2020
天草電気工事業 協同組合 8630033 天草市東町2-14 0969-22-2838
電気工事業八代協同組合 一人親方団体 8660864 八代市塩屋町4-15 0965-33-8038
南部九州セキスイハウス会 8620951 熊本市中央区上水前寺2-4-5 096-243-0565
八代郡建築協同組合 8600053 熊本市西区田崎1-3-60コアマンション駅南201 096-363-1065
八代電気工事協同組合 8660863 八代市西松江城町10-33 0965-35-7711
美里町砥用技能士組合 8614722 下益城郡美里町永富1002 0964-47-0650
矢部地区建築組合 8613512 上益城郡山都町下馬尾285-1 0967-72-0413
労働保険事務組合 しらさぎ福祉会 8660033 八代市港町17番地 0965-53-3150
労働保険事務組合 熊本県塗装防水仕上業 協同組合 8618046 熊本市東区石原1-2-8 096-389-7756
労働保険事務組合熊本中央労務研究会 8615525 熊本市北区徳王1丁目6番52号TKUぷらざ2階 096-351-9532
労働保険事務組合熊本電気工事 協同組合 8600801 熊本市中央区安政町4-16 096-352-9234
櫻建組合 8611103 合志市野々島5178-1 096-348-5501

大分

団体名 郵便番号 住所 電話番号
大分県電気工事業 工業組合 8700943 大分市片島440番地の2 097-568-2146
大分民主商工会建設業一人親方労災保険組合 8700907 大分市大津町1丁目1-29 097-503-1319
宇目職人組合 8793205 佐伯市宇目大字千束1082 0972-52-1212
建設業労働保険事務組合 8780012 竹田市大字竹田町87吉良ビル201 0974-63-3073
全建総連大分県建設労災保険組合 8700921 大分市萩原1-7-13 097-556-1835
大山町建築業総合組合 8770202 日田市大山町東大山4435 0973-52-2065
大分県板金工業組合 8770035 日田市日高町1456-3 0973-24-1240
大分鉄建会 8700921 大分市萩原4-8-23大和ハウス工業株式会社内 097-556-5409
電九協労働保険組合 8700933 大分市花津留2ー2ー20 097-560-5489
楠本職人組合 8762203 佐伯市蒲江大字楠本浦108-2渡辺誠二方 0972-45-0298
米水津技工会 8761402 佐伯市米水津色利浦1328 0972-36-7461
北山田建友会 8794331 玖珠郡玖珠町大字戸畑1529-5 0973-73-8774
労働保険事務組合 建設連合 大分建設組合 8700916 大分市高松東3-1-16 097-556-6243
労働保険事務組合 大分県建設組合連合会 8700033 大分市千代町2-1-21 097-532-9597

宮崎

団体名 郵便番号 住所 電話番号
えびの市建築技能連合会 8894221 えびの市栗下1262-1えびの装飾内 0984-35-0633
一人親方 あまはる労務協会 8850026 都城市大王町41-11-2 0986-25-1107
一人親方建築土木センター 8800124 宮崎市大字新名爪1408-3 0985-39-6716
一人親方事務組合 西都商工会議所 8810033 西都市大字妻1538-1 0983-43-2111
一般社団法人 日南地区建築業協会 日南支部 8892533 日南市大字星倉1613 0987-23-2064
宮崎県建設業事業主組合 8800014 宮崎市鶴島2-13-24 0985-22-6300
宮崎県建設産業労働組合 8800872 宮崎市永楽町113-1 0985-22-3114
宮崎県建設資材安全協会 8800901 宮崎市東大淀2-2-41プライムタイム5階 0985-77-4807
宮崎県電気工事業工業組合 8800843 宮崎市下原町256 0985-24-7388
宮崎県板金工業組合 宮崎支部 8800912 宮崎市大字赤江字飛江田1350-4 0985-53-0392
宮崎中央労務協会 建設業一人親方の会 8800044 宮崎市大字瓜生野1408-1 0985-41-2633
建設業一人親方組合 宮崎SR労災協会 8800121 宮崎市大字島之内9218-12 0985-37-0795
建設業一人親方組合 樹 8800013 宮崎市松橋2-12-17ヴィラK’S-1F 0985-22-7001
建設業一人親方組合 匠 8800804 宮崎市宮田町4-6宮崎専門店会会館2F 0985-29-5881
建設業一人親方組合 職人倶楽部 8800211 宮崎市佐土原町下田島20034 0985-36-1418
建設業自営事業主組合 8800015 宮崎市大工3-227サンリバー大工2階 0985-29-0715
建設連合・宮崎県建設組合 8800812 宮崎市高千穂通1-6-35 0985-26-1260
県建設業おやかた組合 8802112 宮崎市大字小松936-3 0985-48-3828
県北建設労働組合 8820055 延岡市山下町2-6-10 0982-42-2575
高岡町建築技能組合 8802322 宮崎市高岡町五町268-2 0985-82-0154
高千穂町商工会 建設業一人親方組合 8821101 西臼杵郡高千穂町三田井1099-1 0982-72-2350
三股町商工会 建設業一人親方組合 8891901 北諸県郡三股町大字樺山4421-22 0986-52-2226
小林商工会議所 建設業部会 8868502 小林市細野1899-3 0984-23-4121
荘内商工会 建設業 一人親方組合 8850114 都城市庄内町8608-2 0986-37-0024
中小企業建設事業主組合 8800853 宮崎市中西町127-2 0985-25-1200
都城ビジネスネットワーク 建設業一人親方会 8850083 都城市都島町901-2 0986-21-3247
都城建築業協会 (一人親方) 8850024 都城市北原町26-13都城建設会館内 0986-21-6889
都城板金工業組合 8850114 都城市庄内町7957-1中村板金工業内 0986-37-2060
日南地区建築協会 吾田支部 8892402 日南市北郷町郷之原乙1957 0987-55-2634
北郷村建築同業者組合 8890901 東臼杵郡美郷町北郷宇納間35-1北郷村商工会内 0982-62-5895
北部中小企業育栄会 8820851 延岡市浜砂2-5-3 0982-35-0449
野尻町商工会 建設業一人親方組合 8860212 小林市野尻町東麓1163-2 0984-44-1221

鹿児島

団体名 郵便番号 住所 電話番号
かごしま一人親方組合 8920838 鹿児島市新屋敷町16-412 099-295-0417
南九州建設労災センター 8912105 垂水市松原町36 0994-32-5841
姶良伊佐電気工事業協同組合 8994341 霧島市国分野口東1-50九州電力株式会社霧島営業所内 0995-48-6531
一人親方特別加入団体 テイグレ鹿児島 8920815 鹿児島市易居町1-34リミビル2階 099-223-6088
奄美建設業労災センター 8940061 奄美市名瀬朝日町25-1 0997-57-0220
奄美地区建築業 災害防止対策協議会 8940026 奄美市名瀬港町15-1紬会館5階 0997-53-5487
加世田電気工事工業 協同組合 8970001 南さつま市加世田村原1-9-8 0993-52-2843
建設連合 鹿児島県建設組合 8920844 鹿児島市山之口町12-14太陽生命鹿児島ビル4階 099-225-4541
指宿市郡電気工事業協同組合 8910401 指宿市大牟礼2-36-19 0993-22-3311
鹿児島建設一人親方会 8995223 姶良市加治木町新生町161 0995-57-5155
鹿児島県板金塗装工業 協同組合 8900034 鹿児島市田上8-13-6 099-281-4700
鹿児島県労務協会 (一人親方) 8900042 鹿児島市薬師2-24-26 099-250-6985
鹿児島電気工事業 協同組合 8900062 鹿児島市与次郎1-3-11 099-252-8316
出水地区電気工事業事務組合 8990202 出水市昭和町28-2 0996-62-4810
曽於地区電気工事業 協同組合 8997103 志布志市志布志町志布志1501 0994-73-0117
大隅電気工事業 協同組合 8930006 鹿屋市向江町25-17 0994-44-3938
電九協鹿児島県電設 協同組合 8900056 鹿児島市下荒田4-36-11 099-252-1117
南栄リース美和会 8992511 日置市伊集院町下神殿1803 099-272-6280
南九州一人親方共済組合 8900055 鹿児島市上荒田町6-11 099-285-4864
南九州建設技能者 安全センター 8930015 鹿屋市新川町283-18 0994-43-8078
北薩労働保険事務組合 建設業労災センター 8950012 薩摩川内市平佐町2995-1 0996-25-1910
労働保険事務組合 阿久根ビジネス交流協会 8991131 阿久根市脇本7182-2 0996-75-0448
労働保険事務組合 鹿児島SR経営労務センター(鹿児島SR建設業労災センター) 8900056 鹿児島市下荒田1-41-8ユーミーリンクビル202 099-258-4466
労働保険事務組合 鹿児島県産業福祉協会 8900066 鹿児島市真砂町10-13 099-256-6166
労働保険事務組合 鹿児島県労働保険協会 8900041 鹿児島市城西1-24-8 099-252-2539
労働保険事務組合 出水中小企業労務事務協会 建設業労災センター 8990201 出水市緑町2-6 0996-62-2685
労働保険事務組合 川薩電気工事工業協同組合 8950055 薩摩川内市西開聞町182 0996-23-2840
労働保険事務組合 川内労働保険協会 8950063 薩摩川内市若葉町4-12 0996-20-5588
労働保険事務組合 全建総連鹿児島建設 8900013 鹿児島市城山1丁目7-85 099-226-5239
労働保険事務組合 全建総連鹿児島建設 川内支部 8950042 薩摩川内市中福良町2855-1 0996-23-6707
労働保険事務組合 中小企業労務管理協会 8900056 鹿児島市下荒田4-14-33 099-257-7500

沖縄

団体名 郵便番号 住所 電話番号
IM沖縄安全協会 9012225 宜野湾市大謝名235ー5株式会社LIXIL沖縄支店内株式会社LTSメンテナンス課 098-897-8293
TSC沖縄 建設部会 9000015 那覇市久茂地3-1-1日本生命那覇ビル9F 098-911-5205
うるま一人親方労災保険組合 9042225 うるま市喜屋武179 098-974-5350
セーフティーパートナーズ 株式会社 沖縄営業所 9012225 宜野湾市大謝名237ー5(株)LIXILトータルサービス内 098-897-8301
パネ協沖縄みどり会 9000025 那覇市壷川3ー4ー26オキジム壷川ビル401 098-996-3422
一人親方組合 オキローム 9000006 那覇市おもろまち4-7-7URビル2F 098-866-3203
一人親方組合 ワークサポート 9000022 那覇市樋川1ー13ー7ー1F 098-851-9462
一人親方組合いけね事務所 9042243 うるま市字宮里267ー2 098-989-9522
一人親方労災組合 9042171 沖縄市高原6ー20ー1 098-930-3633
一人親方労災特別加入事務センター 9000012 那覇市泊2ー1ー8T&C泊ビルKEEPFRONT5ー108 098-836-3555
一人親方労災保険組合 9050428 今帰仁村字今泊19 0980-51-5517
沖縄建設業親方組合 9000012 那覇市泊3-11-1 098-861-3258
沖縄鉄建会 9000006 那覇市おもろまち4一11-25大和ハウスエ業内 098-941-7111
建設業一人親方サポートセンター 9010205 豊見城市字根差部378-25 098-852-2558
三和シャッター取付工事 協力会 9010212 豊見城市字平良84-1 098-840-5505
匠会 9012112 浦添市字沢岻1429-1 098-877-1080
大東建託協力会一人親方会 沖縄支部 9000003 那覇市安謝2ー1ー7 098-941-3095
福働会一人親方部会 9000025 那覇市壺川1ー4ー15 098-855-7910
労災センター 沖縄 9012214 宜野湾市我如古3ー5ー25 098-894-8190
以下をクリックしてくれると励みになります!
にほんブログ村 企業ブログ 建設業へ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。